что касается восклицательных знаков, то народ пишет что это просто глюк инпы. например в енджин лоад максимум должно быть скорее всего не 7 а 70

короче не паримся по этому поводу
engine load -это количество смеси, расходуемой одним цилиндром двигателя за один рабочий цикл(2 оборота). Engine load оценивается по показаниям расходомера(они у Вас, допустим, в норме - если "зашкаливает" адекватно) и по длительности импульса на форсунках(наБМВ в меню сканеров не видно,параметр отслеживается на автомобилях группы VAG,поэтому на этих авто нет параметра engine load)
Adaptation value add1/2 - это корректировочные кофициенты каждой из лямд. то есть число показывает то, на сколько корректируется смесь, а знак(плюс или минус) обозначает сместь обогощается или обеднитяется.
Про множитель пока не знаю. продолжаем искать дальше