|
По мнению экспертного сообщества, идея отвязать коэффициент "бонус-малус" (КБМ) от транспортного средства разумная и правильная. В продолжение темы РСА следует инициировать открепление всей системы ОСАГО от автомобиля. Тогда решилась Бы проблема множества полисов для владельцев нескольких автомобилей. Собственник же не может управлять сразу всеми своими авто. В целом, по его словам, такое реформирование ОСАГО сделает систему более прозрачной.
Настораживает экспертов одно: каждое изменение ОСАГО, которое презентуется рынком как более тонкая настойка под каждого водителя, в итоге приносит страховщикам дополнительные миллиарды рублей.
Добавлено через 6 минут
Joka, в итоге, согласно тенденции КБМ обнулится и будет рассчитываться на год. Т.е. если в 2016 году всё было хорошо, то на 2017 год выдаётся скидка 5-10%, если ДТП - накидываются те же проценты, а может и больше. Существующий расчёт КБМ страховщикам не выгоден. Только на моей скидке они не добрали в этом году около 3000 рублей, а в целом по стране - не плохая сумма получается. И эту сумму им треба добрать.
|