Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2012, 18:15   #2
Вячеслав
Ветеран
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: ;)
Сообщений: 5,472
Сказал(а) спасибо: 302
Поблагодарили 633 раз(а) в 425 сообщениях
Вес репутации: 147
Вячеслав Бог!Вячеслав Бог!Вячеслав Бог!Вячеслав Бог!Вячеслав Бог!Вячеслав Бог!Вячеслав Бог!Вячеслав Бог!Вячеслав Бог!Вячеслав Бог!Вячеслав Бог!
Вообще, из всех автомобилей, которые у меня были, и из всех БМВ, которые у меня были и на которых мне довелось поездить за рулём, 323ti мне показался наиболее толковым и сбалансированным во всех смыслах автомобилем.
Теперь, по старой традиции, попытаюсь развенчать пару мифов о 323ti.
1. Компакт сделан на базе Е30 со старой задней подвеской, поэтому его все время заносит в повороте и «зад» норовит обогнать «перёд», как и на Z3, которая тоже имеет заднюю подвеску от Е30, и об этой проблеме которой писали почти все автомобильные издания в своё время.
— Да, Z3 имеет такую особенность, но вовсе не потому, что у неё задняя подвеска от Е30, а потому что Z3 —автомобиль короткобазный, имеет на 20 см более короткую базу, чем компакты, и чем остальные Е36. Отсюда и все нюансы в поведении: из-за короткой базы, а не из-за задней подвески на базе Е30. Компакт 323ti управляется восхитительно, причем, он имеет скорее нейтральную поворачиваемость и в меньшей степени страдает от сноса передней оси в резком повороте в отличие от основных версий Е36.
2. Компакты фигово управляются и имеют другую развесовку, отличную от идеальной 50/50, которой могут похвастать купе Е36, т. е. компакт имеет недогруженную заднюю ось, а учитывая мощь двигателя на 323ti, он будет постоянно шлифовать задними колесами и «мести хвостом» на скользкой дороге, и вообще на нем невозможно и стрёмно ездить зимой.
— Начать, я думаю, следует с того, что практически ни один Е36 не имеет идеальной развесовки. Она (развесовка) может стремиться к вожделенным 50/50 и быть, скажем 47/53 или 48/52 в пользу передней оси в зависимости от варианта комплектации и моторизации. Кроме того, справедливости ради следует признать, что 4-цилиндровые компакты имеют несколько большее смещение массы в пользу передней оси, по сравнению с остальными моделями Е36 из-за короткого заднего свеса, но она не столь критично, чтобы особо повлиять на поведение на дороге. Более того, с 323ti ситуация вообще иная. Во-первых 323ti достаточно тяжелый автомобиль, даже для Е36 и в базовой комплектации с МКПП весит 1330 кг. Во-вторых, он имеет под капотом чудо немецкой инженерии, а именно движок с корпусом полностью из алюминиего сплава, который «столбиком» тяжелее М44 всего на 17 кг. А теперь вспомним, что аккумуляторная батарея для 4-цилиндрового Е36 весит примерно 16-17 кг и находится под капотом, а под капотом 323ti аккумуляторная батарея не находится, поэтому вес, приходящийся на переднюю ось, у четырехцилиндрового компакта и 323ti примерно одинаков. Однако, у 323ti дополнительно нагружена задняя ось, что улучшает его показатели по развесовке. Нагружена, во-первых, аккумуляторной батареей в багажнике. Родная АКБ 323ti весит 19,5 кг (я лично её взвешивал в этом году на электронных весах). Плюс у 323ti весьма тяжелая задняя банка глушителя – 33 кг, судя по ЕТК, и большой редуктор заднего моста, который тоже тяжелее, чем от 4 цилиндров. Кроме того, у 323ti стоит в базе ASC+T, которая тоже не даёт особо разгуляться задней оси. Могу на примере своего компа 323ti сказать, что едет зимой он отлично, никакого намека на снос задней оси даже при трогании нету. Могу сказать, что у меня был седан 318 Е36, так вот там наблюдался явно больший недозагруз задней оси, чем у 323ti. Я почти уверен, что у 4-цилиндрового седана или купе показатели развесовки по осям похуже, чем у 323ti.
В общем, хочу повторить, что 323ti – качественный, маневренный, динамичный, универсальный автомобиль, пригодный для каждодневной всесезонной эксплуатации, и, в какой-то степени, даже уникальный.
__________________
...

Последний раз редактировалось Вячеслав; 16.11.2016 в 10:22.
Вячеслав вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 12 Ответить с цитированием

Sponsored Links