Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2011, 14:18   #1
MERSILAGO ///
Завсегдатай
 
Аватар для MERSILAGO ///
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Самара
Автомобиль: e36
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 48 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 0
MERSILAGO /// Нейтральная репутация
замена сцепы (отчет)

И так, все началось ранним субботним утром 19.03.2011вооружившись хорошим набором головок, обогревателем (ибо на улице -1) лампой, множеством обычных ключей, термосом с чаем, бутерами и сцеплением САКС, отправился с товарищем в гараж...
Пока приготовились натопили гараж, время уже 10, начали.
Дамкратим машину, чтобы залезть в яму.
Начали с выпуска, передней части... откручиваем его в соединении с задней частью, там 2 болта с гайками, болты на 12 и гайки на 13, далее он подвешен к коробке, я открутил саму пластину крепления от коробки (болты на 13)
и гайку с резино-металлического буфера (на 10). Идем дальше... Лямбда, крепится через кронштейн к коробке болтом на 13, у меня ушло около получаса, чтобы разъединить ее фишку, закисла очень сильно, помогла ведешка...
и заключительный момент с выпуском 4 гайки на шпильках с коллектора (на 14 и нужен удлинитель на трещетку около 30 см иначе к ним не подлезть) , тщательно пробрызгал их ведешкой,отстучал.
вытаскиваем трубу, убираем ее в зад. Перекур, гоняем чаи...Далее, откручиваем цилиндр сцепления от коробки
(2 гайки на 13, убираем его к рычагу чтобы не мешался. отсоединяем от коробки датчик задней скорости. Теперь кардан, открручиваем теплоизоляцию от кузова (2 самореза на 10 и 2 под крест отвертку) Сам кардан, 3 болта с гайками на 18, откручиваем его от фланца коробки (берем накидной ключ на 18, вставляем его между фланцем и демпфером, и головку на 18 вставляем через отверстия в демпфер) задамкрачиваем заднее колесо, чтобы прокручивать кардан.

Теперь откручиваем от подвесного, там 2 гайки на 13, сидят на шпильках

за подвесным, откручиваем кронштейн от кузова,
иначе не вытащим кардан (4 болта на 13) ОДИН У МЕНЯ СЛОМАЛСЯ...

вытаскиваем кардан, кладем на пол...
Теперь кулиса, отстегиваем 2 стопорные шайбы от приводной тяги.
снимаем ее (запомнить как она стояла, можно установить не так как стояла) открываем капот, откручиваем моторную косу под декоративной решеткой (2 самореза под крест) и откручиваем экран (3 самореза на 7) эту операцию делаем, чтобы двиг у нас ничего не пережал, когда открутим коробку от кузова., дальше лезем в яму. откручиваем 4 болта на 13 от кронштейна крепления коробки к кузову (придерживаем коробку) Все, коробка опустилась... Курим...


Отстегиваем стержень рычага кпп от коробки, там хитрая защелка.

Начинаем откручивать коробку. 5 болтов торксы Е14. и 4 торкса Е10. 2 торкса Е14 на стартер идут через гайки на 16. и еще болтик на 10, который крепит пластину к коробке. Чтобы открутить верхние болты на коробке, нужен длинный удлиннитель, на трещотку, я собрал один из трех коротких. около 70см длиной. Начинаем сдергивать коробку, когда она выйдет на см, будет висеть на первичном, напряглись еще, сняли.


Теперь откручиваем корзину, 6 болтов под шестигранник на 6. чтобы их открутить я не стал блокировать маховик т.к. не понял как снимается заглушка в дырке блока. я просто придержал ключом за болт каленвала (на 22) а друган открутил корзину.
Эпилог...
Накидываем новое сцепление с корзиной, вставляем оправку в диск и начинаем притягивать корзину... Вся остальная сборка в обратном порядке! Всем удачи!!!
P.S сорри если что упустил, но вроде все как было вчера на всю операцию ушло около 9 часов с перекурами и обедами...
__________________
..::Black sedan m43 b16::..

Последний раз редактировалось MERSILAGO ///; 20.03.2011 в 20:39.
MERSILAGO /// вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 19 Ответить с цитированием

Sponsored Links