|
|
#1 |
|
Завсегдатай
Обо мне
Регистрация: 06.12.2016
Адрес: Молдова, Кишинёв
Автомобиль: e36 1993 АКПП 320i ( с ноября 2017 - МКПП))
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0 ![]() |
E36 M50B20 АКПП -> МКПП
Всем привет, владею своей E36 уже почти год, и вот сейчас начинаю серьёзно задумываться о замене её штатной АКПП на МКПП. Почему? просто мне кажется что с мотором 2.0++++ должна быть на механике) (надо отдать должное инженерам БМВ, за 23 года, тьфу тьфу, никаких дёрганий, рывков при переключении АКПП). Прошу просвятить меня в технических вопросах и подвохах, которые могут быть.
На данный момент уже знаю что нужно будет докупить: 1. кардан 2. кулиса в сборе и все расходники к ней (сразу новые) 3. опора МКПП + 2 подушки к ней 4. Магистраль сцепления (тормозной бачок останется от АКПП - с нижнего носика бочка есть запаянный отвод-носик, его срезать надо и всё будет ок)) 5. Сцепление всё в сборе + выжимная лапа 6. маховик 7. Перечиповка ЭБУ Кто-то может подсказать какую коробку (марку) мне стоит ставить на мой M50B20 ? Тип моей нынешней коробки: A5S 310Z
__________________
E36 '93 coupe m50b20 МКПП (быв. АКПП) |
|
|
|
| Sponsored Links | |
|
|
|
|
|
#2 |
|
Профи
Обо мне
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Белгород
Автомобиль: 318IA 1993г. застрелен, 316IA седан, 1998 мучается
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили 139 раз(а) в 133 сообщениях
Вес репутации: 40 ![]() |
это к О.Сергей
Добавлено через 48 секунд коробка подойдет любая Добавлено через 1 минуту и чуть позже сразу планируй редуктор, твой коротковат для мкпп будет Добавлено через 58 секунд не проще готовый мозг купить?
__________________
идея ФИКС - дооснащение салона |
|
|
|
|
|
#3 | |
|
Завсегдатай
Обо мне
Регистрация: 06.12.2016
Адрес: Молдова, Кишинёв
Автомобиль: e36 1993 АКПП 320i ( с ноября 2017 - МКПП))
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0 ![]() |
Цитата:
хм... редуктор? вот этого бы совсем не хотелось, поскольку мой редуктор с самоблокирующимся дифференциалом..... а про мозг готовый - или так, потому и спросил что лучше ) спасибо!
__________________
E36 '93 coupe m50b20 МКПП (быв. АКПП) |
|
|
|
|
|
|
#4 |
|
Ветеран
Обо мне
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: М.о. Лыткарино
Автомобиль: 328i 01.09.1992 Седан
Сообщений: 6,091
Сказал(а) спасибо: 453
Поблагодарили 772 раз(а) в 709 сообщениях
Вес репутации: 124 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]()
|
dimm31rus, только не коротковат, а длинноват)))
Woff, блоку свою переставишь
__________________
http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=272591 |
|
|
Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1
|
|
|
#5 |
|
Завсегдатай
Обо мне
Регистрация: 06.12.2016
Адрес: Молдова, Кишинёв
Автомобиль: e36 1993 АКПП 320i ( с ноября 2017 - МКПП))
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0 ![]() |
а как сказывается то что он длинный? передачи длинные, или как? и блоку как переставить? берется обычный редуктор и меняется крышка?
__________________
E36 '93 coupe m50b20 МКПП (быв. АКПП) |
|
|
|
|
|
#6 |
|
Старпёр
Обо мне
Регистрация: 12.10.2012
Адрес: Донецк ростовская область.
Автомобиль: бмв 318 м43 1997
Сообщений: 1,240
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 164 раз(а) в 148 сообщениях
Вес репутации: 42 ![]() ![]() ![]() |
Блок сатилитов меняется.
|
|
|
|
|
|
#7 |
|
Профи
Обо мне
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Белгород
Автомобиль: 318IA 1993г. застрелен, 316IA седан, 1998 мучается
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили 139 раз(а) в 133 сообщениях
Вес репутации: 40 ![]() |
kyxten, вечно путаю что короткое, а что длинное
__________________
идея ФИКС - дооснащение салона |
|
|
|
|
|
#8 |
|
Завсегдатай
Обо мне
Регистрация: 10.09.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 379
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0 ![]() |
Какой редуктор вы чего ??? 3,45 что на мкпп, что на акпп.
Педального узла не заметил в списке и болты на маховик
__________________
Чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, как мало ты знаешь. |
|
|
|
|
|
#9 | |
|
Завсегдатай
Обо мне
Регистрация: 06.12.2016
Адрес: Молдова, Кишинёв
Автомобиль: e36 1993 АКПП 320i ( с ноября 2017 - МКПП))
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0 ![]() |
Цитата:
а болтов на маховик - будет достаточно? или надо весь маховик менять? Сперва планировал найти коробку, с идентичного M50B20 vanos, с е36. Взять с неё всё что хоть как-то связано с МКПП и после этого уже докупить расходники новые: сцепление, втулки кулисы, сальники и всё в этом роде.. а насчёт редуктора 3.45 - я не знаю, мне нужно полезть под беху и найти эту табличку
__________________
E36 '93 coupe m50b20 МКПП (быв. АКПП) |
|
|
|
|
|
|
#10 |
|
Профи
Обо мне
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Белгород
Автомобиль: 318IA 1993г. застрелен, 316IA седан, 1998 мучается
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили 139 раз(а) в 133 сообщениях
Вес репутации: 40 ![]() |
__________________
идея ФИКС - дооснащение салона |
|
|
|
|
|
#11 |
|
Ветеран
Обо мне
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: М.о. Лыткарино
Автомобиль: 328i 01.09.1992 Седан
Сообщений: 6,091
Сказал(а) спасибо: 453
Поблагодарили 772 раз(а) в 709 сообщениях
Вес репутации: 124 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]()
|
dimm31rus, мы лажанулись))) 4:10 это для юсы или япы. Это на 4-х горшковые надо менять редуктор на 4:44
Добавлено через 1 минуту Woff, болты для маховика у мкпп длиннее чем у АКПП и ещё подшипник в колено нужен
__________________
http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=272591 |
|
|
Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1
|
|
|
#12 |
|
Профи
Обо мне
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Белгород
Автомобиль: 318IA 1993г. застрелен, 316IA седан, 1998 мучается
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили 139 раз(а) в 133 сообщениях
Вес репутации: 40 ![]() |
kyxten,
да я понял когда в таблицу заглянул , у меня-то 4-х котловая, к ней по аналогии и примеряю
__________________
идея ФИКС - дооснащение салона |
|
|
|
|
|
#13 |
|
Завсегдатай
Обо мне
Регистрация: 10.09.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 379
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0 ![]() |
не забудь сайлентблок в кузов, заднее крепление кулисы.
__________________
Чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, как мало ты знаешь. |
|
|
Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1
|
|
|
#14 |
|
Завсегдатай
Обо мне
Регистрация: 06.12.2016
Адрес: Молдова, Кишинёв
Автомобиль: e36 1993 АКПП 320i ( с ноября 2017 - МКПП))
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0 ![]() |
пока нашел два варианта:
1. 300 евро за комплект, предпочтительный вариант т.к. всё сразу в 1 месте с другого 36) 2. 100 евро за комплект (с е30, в который было установлено всё это добро с е36) 3. 700 евро ( седан в хорошей комплектации, забрать с него коробку, а всё остальное распродать ))
__________________
E36 '93 coupe m50b20 МКПП (быв. АКПП) |
|
|
|
|
|
#15 |
|
Ветеран
Обо мне
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: М.о. Лыткарино
Автомобиль: 328i 01.09.1992 Седан
Сообщений: 6,091
Сказал(а) спасибо: 453
Поблагодарили 772 раз(а) в 709 сообщениях
Вес репутации: 124 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]()
|
3 вариант
__________________
http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=272591 |
|
|
|
|
|
#16 |
|
Завсегдатай
Обо мне
Регистрация: 06.12.2016
Адрес: Молдова, Кишинёв
Автомобиль: e36 1993 АКПП 320i ( с ноября 2017 - МКПП))
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0 ![]() |
мне он тоже нравится
надо съездить посмотреть её, если ещё не забрали..
__________________
E36 '93 coupe m50b20 МКПП (быв. АКПП) |
|
|
|
|
|
#17 |
|
Завсегдатай
Обо мне
Регистрация: 06.12.2016
Адрес: Молдова, Кишинёв
Автомобиль: e36 1993 АКПП 320i ( с ноября 2017 - МКПП))
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0 ![]() |
Ещё вопрос: если на доноре М52B20, подойдёт ли всё вышеописанное (эбу, коробка, кардан, сцепа и т.д. и т.п.) на мой M50?
+ у моей мозги Siemens. А там могут быть (просто моя догадка) bosh, или это не страшно?
__________________
E36 '93 coupe m50b20 МКПП (быв. АКПП) |
|
|
|
|
|
#18 |
|
Завсегдатай
Обо мне
Регистрация: 06.12.2016
Адрес: Молдова, Кишинёв
Автомобиль: e36 1993 АКПП 320i ( с ноября 2017 - МКПП))
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0 ![]() |
Ребята, чем больше узнаю по теме, тем больше вопросов
но мне нравится, стараюсь больше читать, даже видео подобных свапов нашёл в ютубе... в общем сегодня узнал что, дескать, можно даже коробку от M40b18 поставить и не париться, мозги двигателя вообще не трогать, просто отключив мозги АКПП... маховик, редуктор оставить свои нынешние.. мол пофиг что мой редуктор 4.10, передачи будут длинными и расход экономичней
__________________
E36 '93 coupe m50b20 МКПП (быв. АКПП) |
|
|
|
|
|
#19 | |
|
Ветеран
Обо мне
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: М.о. Лыткарино
Автомобиль: 328i 01.09.1992 Седан
Сообщений: 6,091
Сказал(а) спасибо: 453
Поблагодарили 772 раз(а) в 709 сообщениях
Вес репутации: 124 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]()
|
Цитата:
а в городе- в зависимости от стиля езды
__________________
http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=272591 |
|
|
|
Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1
|
|
|
#20 |
|
Завсегдатай
Обо мне
Регистрация: 06.12.2016
Адрес: Молдова, Кишинёв
Автомобиль: e36 1993 АКПП 320i ( с ноября 2017 - МКПП))
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0 ![]() |
В общем тогда коробку ищу от 318is и комплект сцепления новый покупаю под 318is ?
__________________
E36 '93 coupe m50b20 МКПП (быв. АКПП) |
|
|
|
|
|
#21 |
|
Завсегдатай
Обо мне
Регистрация: 06.12.2016
Адрес: Молдова, Кишинёв
Автомобиль: e36 1993 АКПП 320i ( с ноября 2017 - МКПП))
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0 ![]() |
Нашёл маховик от M20 (по-моему B23 или B20, сегодня узнаю точно), но сразу вопрос: комплект сцепления теперь нужно покупать уже не под M50, а под M20 для кузова е30? В случае установки маховика от M20 что ещё нужно перестраивать под М20?
__________________
E36 '93 coupe m50b20 МКПП (быв. АКПП) |
|
|
|
|
|
#23 |
|
Завсегдатай
Обо мне
Регистрация: 06.12.2016
Адрес: Молдова, Кишинёв
Автомобиль: e36 1993 АКПП 320i ( с ноября 2017 - МКПП))
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0 ![]() |
Парни, итак, пока из закупок по железякам запланировал следующие детали (поправьте меня пожалуйста, если напутал что-то):
1. КПП Getrag 250 (от 316-325i \ is) с карданом к ней. 2. Кулиса от 318 мне не подойдет? если это так, от какой можно взять? 3. Маховик от M20 ( снят с е30 ) 4. Сцепление к M20 5. Педальный узел всё верно?
__________________
E36 '93 coupe m50b20 МКПП (быв. АКПП) Последний раз редактировалось Woff; 28.09.2017 в 14:27. |
|
|
|
|
|
#24 |
|
Ветеран
Обо мне
Регистрация: 07.09.2010
Автомобиль: 540 1998
Сообщений: 6,229
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 370 раз(а) в 288 сообщениях
Вес репутации: 126 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Woff, она на ручке, все-равно, не поедет так, как ты хочешь.
владел такой год. лучше, на 700 евра свап сделай на 2,8. |
|
|
|
|
|
#25 | |
|
Завсегдатай
Обо мне
Регистрация: 06.12.2016
Адрес: Молдова, Кишинёв
Автомобиль: e36 1993 АКПП 320i ( с ноября 2017 - МКПП))
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0 ![]() |
Цитата:
просто АКПП мне наскучил
__________________
E36 '93 coupe m50b20 МКПП (быв. АКПП) |
|
|
|
|