BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru)

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > E36 > Техничка[E36] > Впуск/Выпуск/Топливная система

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2012, 00:14   #1
Amet_E36
Завсегдатай
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Крым
Автомобиль: 323i, 1996
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Amet_E36 Нейтральная репутация
Vanos и лямбды. или больные вопросы M52.

В общем, имеем M52b25, который вроде бы нормально работает, вроде бы немного ест бензина (12-15 в городе) и не слишком много масла (2л на 8000км). Но есть проблемы, которые не дают покоя.

1. Лямбды. на диагностике дают ошибку (обе).
После изучения мат части, я выяснил что на М52 стоят сименсовские титановые лямбды, принцип действия которых основан на изменении сопротивления активного элемента в зависимости от содержания кислорода. При высоком содержании кислорода (авто заглушено) его сопротивление порядка 10-20Ом, при отсутствии или очень малом кол-ве - порядка 1 кОм. Таким образом, для примитивной проверки титановой лямбды советуют померить сопротивление на сигнальных проводах и на проводах подогрева. и там, и там на заглушенной машине оно должно быть близко к 10-20Ом. Проверка сопротивления обычным мультиметром не дала никакого результата, ни активный элемент, ни нагреватильный на обоих лямбдах не показали никакого сопротивления (фактически это означает обрыв). Я решил, что у меня просто оборван провод, залез, снял лямбды, но после прозвонки провод оказался целым на обоих лямбдах!

Моя лямбда Siemens 5WK9 0231 выглядит так

Распиновка вроде как следующая:
Красный - белый: подогрев
Черный - желтый: сигнальные (активная цепь)

Смутила надпись 12V на корпусе лямбды. Везде пишут, что опорное напряжение подающееся на Сименсовскую титановую лямбду 5V. Может 12V подается на подогрев?

И главный вопрос сводится к тому: Неужели при выходе из строя титановые лямбды разрушаются настолько, что происходит полное разрушение цепей внутри?
Нет возможности за 300$ сходу покупать датчики, учитывая что серьезных проблем в работе движка нет...

Кто что скажет? Поправьте если не прав?

2. Vanos. Знаю, что это больная тема М52. На мой взгляд (не очень опытный) машина слабо тянет до 3-х тысяч. А у меня намечается снятие клапанной крышки (сопливит масло), заодно замена маслосъемных колпачков (врядли кто-то менял, а стоят копейки) и хотелось бы убедиться в нормальной работе Ваноса и если что заодно поменять ремкомплект.
Тут я теории мало читал, но принцип его работы, как я понимаю: До 3-х тыс оборотов, мозги подают питание на поршень Vanos, тот за счет давления масла (чем выше обороты, тем выше давление) изменяет угол работы впускного распредвала. У меня проблема в том, что на контакты поршня при заведенном движке не подается 12В. То есть этот поршень вообще не приводится в действие. Так и должно быть?

Буду благодарен за любые комментарии, особенно квалифицированные

Последний раз редактировалось Amet_E36; 10.05.2012 в 01:19.
Amet_E36 вне форума   Ответить с цитированием
 

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > E36 > Техничка[E36] > Впуск/Выпуск/Топливная система
Быстрый переход


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Охраняется авторским правом. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов нашего форума обязательна активная прямая ссылка. 2000г.-2016г. © BMW3ERclub.ru