BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru)

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > E36 > Техничка[E36] > Электрика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.03.2013, 21:29   #1
Эраст
Местный
 
Аватар для Эраст
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 06.12.2010
Автомобиль: E85 Z4 2.5 - сейчас; E36 318is - была.
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 90 раз(а) в 61 сообщениях
Вес репутации: 61
Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!
Цифровой климат-контроль E36: ремонт управляющего модуля (фото, траффик)

Показания:

Климат-контроль ведёт себя неадекватно, внезапно сбрасывает обороты до минимальных, неправильно реагирует на кнопки, время от времени самопроизвольно отключается без какой-либо реакции на кнопки, только подсветка горит, и включается вновь. Проблемы постепенно прогрессируют. В терминальной стадии болезни может вырубаться на несколько часов к ряду так, что никакие уговоры не помогают.

Всемирному разуму проблема давно известна; я начал с того, что
прочитал это [1] и посмотрел вот это [2] и вот это [3]. Не знаю, кто первым догадался, что проблема в умирающем конденсаторе на плате, но этому человеку большущий респект!

Проявляться всё стало давно, ещё осенью 2011го. После этого попал в аварию и больше года на машинке не ездил. После восстановления, понятное дело, родная проблема никуда не исчезла. Думал заняться, как потеплеет и можно будет ездить какое-то время без климата. Однако в воскресенье появились признаки терминальной стадии (см. выше), и утро понедельника началось с поездки в магазин "Чип и Дип" за конденсатором.

Прежде, чем продолжить, предупрежу, что инженер я по профессии, но не по техническому образованию; по роду деятельности от прямой работы с электронными схемами далёк, а познания мои в этой области никогда далеко не выходили за уровень школьного курса физики. Самая сложная электронная плата, в которой я когда-либо менял детали, и она от этого починилась хоть на какое-то время, являлась частью старого полупроводникового кассетного магнитофона в незапамятные времена. Дисклеймер закончился.

Итак, я приобрёл электролитический алюминиевый конденсатор тайваньского производства ECAP K50-35 номиналом 0.47 мкФ на 50В, рабочий диапазон температур -40..105oС. Выбор конденсаторов обсуждается в [1]; краткое резюме на русском языке можно сформулировать так:
- конденсатор играет роль фильтра, в принципе устройство малочувствительно к деталям его технических характеристик, если они соответствуют определённому минимуму;
- ёмкость должна быть 0.47 мкФ; тем не менее имеются сообщения от умельцев, которые впаивали 47 мкФ, и модуль у них работал; автор [1] заключает, что 0.47 мкФ - ограничение снизу, больше - можно;
- номинальное напряжение должно быть не менее 35В, больше можно;
- тип конденсатора значения не имеет; люди впаивали алюминиевые электролитические (как я), танталовые электролитические, керамические - у всех всё получалось. К какому типу относится то, что изначально стояло на исходной плате, я, как чайник, не знаю (керамика? внизу будет фотография).

(продолжение следует)

Дополнение: как ниже сообщает Stasik, замены одного конденсатора в некоторых случаях может оказаться недостаточно. Вот русскоязычная статья (автор - Денис Соболев), написанная на основе [1], и дополненная данными по замене остальных конденсаторов (за ссылку благодарю Santai).
__________________
Не стоит прогибаться под железный забор - пусть лучше он прогнётся под нас.

Последний раз редактировалось Эраст; 27.03.2013 в 00:50. Причина: Дополнение
Эраст вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 2 Ответить с цитированием

Sponsored Links
Старый 26.03.2013, 21:39   #2
sho
Завсегдатай
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 0
sho Нейтральная репутация
Очень познавательно, давай продолжение.
sho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 22:33   #3
Эраст
Местный
 
Аватар для Эраст
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 06.12.2010
Автомобиль: E85 Z4 2.5 - сейчас; E36 318is - была.
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 90 раз(а) в 61 сообщениях
Вес репутации: 61
Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!
Почему-то я был уверен, что для извлечения управляющего модуля климат-контроля придётся снимать бардачок; не помню уж, откуда я взял эту ересь, но после короткого изучения материалов в Сети я осознал всю глубину своего нравственного падения.

Забавно, что, судя по опубликованным отчётам, у всех владельцев цифрового климат-контроля стоит бортовой компьютер, и только у меня - часы (на самом деле есть признаки того, что машинку дооснащали прежние владельцы). Сам я ставить БК не захотел, мне часы нравятся. На самом деле это я к тому, что именно с извлечения часов и начинается работа.

Точнее - с извлечения резинового коврика в отделении с часами:


После этого можно извлечь часы, потянув выступающий левый край на себя:


Аккуратно освобождаю правый край ячейки:


Двигаю корпус ячейки чуть вправо:


И вынимаю её за верхнюю часть:


Блок климат-контроля удерживается двумя пружинящими металлическими скобами, скрытыми слева и справа (на следующих фотках их будет видно). Запускаем в освобождённый под климат-контролем проём обе руки ладонями вверх, нащупываем заднюю стенку устройства и, нажимая на неё, потихоньку выталкиваем управляющий модуль на себя (на фотке модуль уже освобождён, теперь его можно просто вытянуть снаружи):


Вытягиваем блок и переворачиваем; получаем доступ к кабелям и разъёмам:


Обратите внимание - разъёмов четыре, а не три, как в видео [3], где левого кабеля (в рабочем положении блока - правого), за который я держусь на фотографии выше, нет вообще. Может быть, это связано с наличием режима автоматической рециркуляции?

Здесь я столкнулся с обидным и совершенно неожиданным препятствием. Во всех видеоотчётах разъёмы выходили очень легко, всего лишь после поперечного (!) пошатывания. У меня два левых разъёма не вытаскивались вообще! Возможно, я просто был первым человеком, отсоединявшим этот модуль, либо мои руки намного кривее, чем я думаю. В итоге я даже повредил левый разъём, пытаясь помочь себе отвёрткой, к счастью - не фатально. Ни отвёртка, ни пассатижи тут не помогут , освободить эти разъёмы можно только пальцами (внимание! Santai чуть ниже сообщает, что с помощью маленькой отвёрточки можно надавить на описанный ниже выступ, чтобы освободить штекер; видимо, это правильный способ; сам я не додумался, ибо на выступы обратил внимание только дома после того, как вытащил последний разъём ). В розетке там небольшая дырочка со стороны стенки, ближней к табло, а на соответствующем месте штекера выступ. Сделано это, чтобы штекер не выпал сам по себе от тряски на колдобинах, но у меня там всё было очень жёстко. Чтобы освободить штекер, надо надавить на него в направлении от электронного табло (на фото - вверх) - тогда упомянутый выступ выйдет из отверстия - и после этого тянуть на себя. В любом случае потребовалось применить прямо-таки лошадиные силы. Вообще в ходе этого ремонта я не раз вспоминал Джереми Кларксона с его "продвинутым инструментарием для ремонта BMW", продемонстрированном в первой части недавно вышедшего африканского спецвыпуска.

Хорошая новость состояла в том, что второй (если на фото считать слева направо) разъём отсоединять на месте не требовалось, он для расположенного на корпусе нашего модуля вентилятора, и с ним можно разобраться дома в спокойной обстановке и при хорошем освещении. Третий разъём устроен чуть по-другому и вышел относительно легко, в четвёртом откидывается прижимная пластиковая скоба, и он выходит очень легко.

(продолжение следует)

Добавлено через 33 минуты
Интересно, что на корпусе модуля была надпись "ABS"; не понял этого момента. Я знаю, что цифровое управление климатом использует множество самых разнообразных датчиков, включая скорость и обороты двигателя... но ABS?..

Придя домой, начал разбирать в соответствии с отработанной предшественниками последовательностью, вначале - четыре винта, на которых держится передняя панель с кнопками.


Естественно, первым делом наткнулся на любимые BMWшные шурупы под отвёртку - шестилучевую звёздочку. К счастью, шурупы предусматривали и откручивание плоской отвёрткой, и, перебрав несколько вариантов, я всё-таки нашёл подходящую в своих запасах, а то было бы совсем обидно :


Отвернув шурупы, освобождаем верхнюю часть передней панели, надавив на пластиковый фиксатор вверху:

и другой пластиковый фиксатор внизу:

Пока всё шло очень легко. Теперь мы добрались до платы передней панели. Мне было как-то боязно вытаскивать её за дисплей, как рекомендовал автор одного отчёта; отвёрткой можно поддеть её над дисплеем, после чего она легко выходит:


Далее надо снять расположенный под корпусом вентилятор, прокачивающий воздух из салона через датчик. Отвинчивается он легко, а вот с разъемом опять пришлось повоевать... в целом в пальцах ощущение, как будто гайки крепления колёс ими вместо ключа откручивал... после полугода езды и без WD-40. (см. примечание Santai ниже)
Снятый вентилятор:

Выход воздухозаборника над вентилятором и три разъёма (вентилятор подключался к красному); видны отверстия в стенках розеток, не дающие разъёмам покидать свои места:


Дальше последовала часть, о которой предупреждали как о наиболее жёсткой ("вам придётся приложить значительные физические усилия" - из одного из отчётов). Речь об извлечении основной платы модуля, которая крепится исключительно за счёт распорок. А значительные усилия применять всегда боязно - вдруг плата сломается. Тем не менее достаточно быстро я нашёл, куда нажимать, чтобы плата вышла относительно легко:

Большим пальцем левой руки удобно давить туда, где лежит мой большой палец на фотографии, как бы растягивая корпус вширь относительно его рабочего положения. В это время отвёрткой, которую надо держать в правой руке (одной рукой, как на фотографии, сделать всё-таки нереально) через отверстие в корпусе плата подталкивается к выходу. Сначала с одного края чуть-чуть, потом с другого. У меня она выходила, только когда я начинал с правого края (относительно рабочего положения устройства, когда дисплей на месте, смотрит на нас и не вверх тормашками, разъёмы и вентилятор смотрят вниз).

Пошла тёпленькая; теперь её можно легко вытолкать пальцами прямо вместе с воздуховодом; он потом снимается:


(продолжение следует)
__________________
Не стоит прогибаться под железный забор - пусть лучше он прогнётся под нас.

Последний раз редактировалось Эраст; 26.03.2013 в 23:21. Причина: (увеличил разрешение фоток, а то разъёмы совсем не видно было)
Эраст вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 2 Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 22:44   #4
Santai
Профи
 
Аватар для Santai
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,209
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 202 раз(а) в 184 сообщениях
Вес репутации: 65
Santai Пользователь с очень высокой репутациейSantai Пользователь с очень высокой репутациейSantai Пользователь с очень высокой репутациейSantai Пользователь с очень высокой репутациейSantai Пользователь с очень высокой репутациейSantai Пользователь с очень высокой репутацией
ABS - это обозначение типа пластика из которого сделан корпус. Разъемы снимаются с помощью маленькой отверточки - ты прав, тяжеловато и стремно,нужно в отверстие надавить отверточкой на выпирающий в разъеме бугорок.

Добавлено через 1 минуту
третий разъем (синий) - для датчика AUC
__________________
Самым большим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться.
Santai вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 23:14   #5
Эраст
Местный
 
Аватар для Эраст
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 06.12.2010
Автомобиль: E85 Z4 2.5 - сейчас; E36 318is - была.
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 90 раз(а) в 61 сообщениях
Вес репутации: 61
Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!
Извлекли полностью основную плату, вытащили воздуховод; а вот и "виновник торжества" (я показываю на него отвёрткой):


Так выглядит обратная сторона платы, с каковой и надо вышепоказанный конденсатор отпаять. Отвёртка касается вывода на "землю" (см. ниже):


А вот и он, больной зуб:

Кто-нибудь может расшифровать цифирь на нём?

В видео [2] автор обнаруживает, что некто уже пытался починить модуль, припаяв исправный конденсатор параллельно битому. Насколько я понимаю, это абсолютно бессмысленно; "вылетевший" конденсатор пробит и работает как слабое сопротивление, замыкая цепи, которые должны быть разомкнутыми. Параллельное включение исправной детали тут не поможет... хотя глядя на плату и не имея за плечами соответствующего опыта, даже выпаивать из неё конденсатор как-то боязно.

Конечно, плата с таким количеством мелких деталей - не лучший объект, с которого я бы советовал начинать знакомство с паяльником. Лично я в процессе пайки жалел, что занялся этим дома, а не на работе. Во-первых, специальная лупа на штативе в таких случаях просто рулит. Во-вторых, лучше пользоваться хорошим регулируемым паяльником. В-третьих, там можно было бы и специалиста попросить помочь... хотя это уже неспортивно.

То, что я решил использовать электролитический конденсатор, накладывает дополнительное ограничение: важно соблюсти полярность. Вопрос обсуждался в [1]; доверяя автору, я решил всё-таки проверить и прозвонить соединение контактных площадок конденсатора с выводом разъёмов на "землю". И на моих фотках, и на фотках автора отчёта [1] искомый вывод, он же отрицательный, находится левее - потому что плата на фотках в перевёрнутом положении (широкий голубой разъём - справа), в котором с ней удобнее всего работать. В рабочем положении модуля (широкий голубой разъём - слева) соответствующий вывод располагался бы правее.

На импортных электролитических конденсаторах (как в моём случае) маркируется ножка отрицательного вывода, как на фотографии; на отечественных - положительный.


Ещё раз вспомню видео [2]. Бесполезный второй конденсатор там был припаян с противоположной стороны платы. Наверное, профессионалы меня отругают, но припаять новый конденсатор после того, как выпаян старый, со стороны на фото выше, по-моему, технически проще (но ножки придётся обрезать заранее, срезать их сверху помешает масса других деталей). Ни за что задевать он при этом не будет, плата на место свободно встанет. Тем не менее я решил вставить конденсатор с "правильной" стороны. Худо-бедно получилось.

Вот он на новом месте (видна "отрицательная" сторона). Надеюсь, ему там будет хорошо, и проживёт он долго и счастливо.


Ещё раз вся плата:


Вот, в принципе, и всё. Возвращаем на плату воздуховод (я заодно протёр его от пыли) и, придерживая и направляя его, устанавливаем основную плату обратно в корпус, пока не защёлкнутся распорки:


Входит легко. Дальше идём классическим путём, собираем модуль в порядке, обратном тому, в каком его разбирали. На свои места детали возвращается гораздо охотнее, чем их покидали.

После сборки:


И вот он, момент истины: скрещиваем пальцы и переводим ключ зажигания во второе положение...

...и чудо свершается!
Управляющий модуль с настоящим процессором внутри после подслеповатого тыканья доисторическим нерегулируемым паяльником не только не умер, но и чудесным образом излечился от тяжкого недуга.

Цена вопроса - 12 рублей (именно столько стоит конденсатор в "Чипе и Дипе"). Но самое главное - в кои-то века можно сказать не "я сломал что-то в машине", а "я починил что-то в машине"! Чёрта с два какой автомобиль двадцать первого века доставит владельцу такое удовольствие. Разве что E46 - в некоторые вроде аналогичные модули с той же проблемой ставились.
__________________
Не стоит прогибаться под железный забор - пусть лучше он прогнётся под нас.
Эраст вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 6 Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 23:20   #6
Maksix
Ветеран
 
Аватар для Maksix
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 6,039
Сказал(а) спасибо: 146
Поблагодарили 280 раз(а) в 224 сообщениях
Вес репутации: 99
Maksix Можно доверять!Maksix Можно доверять!Maksix Можно доверять!Maksix Можно доверять!Maksix Можно доверять!Maksix Можно доверять!Maksix Можно доверять!
Огромный за мануал. Очень актуально!
Maksix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 23:28   #7
Stasik
Ветеран
 
Аватар для Stasik
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Щелково-Раменское
Автомобиль: BMW 645ci
Сообщений: 5,752
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 172 раз(а) в 148 сообщениях
Вес репутации: 97
Stasik Можно доверять!Stasik Можно доверять!Stasik Можно доверять!Stasik Можно доверять!Stasik Можно доверять!Stasik Можно доверять!Stasik Можно доверять!
добавлю: была проблема, поменял только тот конденсатор, в котором как бы дело, НО иногда климат все-равно дурил, по моим прикидкам после длительной работы печки по пробкам(нагрев?) Поменял остальные конденсаторы, про которые идет речь в мануалах и проблема исчезла вовсе.. не появлялась ни разу..
__________________
325 convertible 93' /// M3e36 convertible WBS 97' 911 carrera 4 00' x5 e70 4.8 ранее.
645 ci сейчас.
Stasik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 23:36   #8
Эраст
Местный
 
Аватар для Эраст
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 06.12.2010
Автомобиль: E85 Z4 2.5 - сейчас; E36 318is - была.
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 90 раз(а) в 61 сообщениях
Вес репутации: 61
Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!
Stasik, какая-то шаманская связь между прогревом и работой конденсаторов, судя по всему, существует. У меня симптомы на ранних стадиях проявлялись примерно так: "на холодную" включается, потом вырубается и какое-то время не работает, потом снова включается, но время от времени вырубается уже на короткие промежутки времени от пары минут до долей секунды, и, наконец, начинает работать более или менее похожим на правду образом.
__________________
Не стоит прогибаться под железный забор - пусть лучше он прогнётся под нас.
Эраст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 00:33   #9
Santai
Профи
 
Аватар для Santai
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,209
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 202 раз(а) в 184 сообщениях
Вес репутации: 65
Santai Пользователь с очень высокой репутациейSantai Пользователь с очень высокой репутациейSantai Пользователь с очень высокой репутациейSantai Пользователь с очень высокой репутациейSantai Пользователь с очень высокой репутациейSantai Пользователь с очень высокой репутацией
Эраст, кросафчеГ!

вот еще перевод статьи, на которую ты ссылаешься, с картинками и дополнениями.
__________________
Самым большим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться.
Santai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 00:51   #10
Эраст
Местный
 
Аватар для Эраст
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 06.12.2010
Автомобиль: E85 Z4 2.5 - сейчас; E36 318is - была.
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 90 раз(а) в 61 сообщениях
Вес репутации: 61
Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!
Santai, спасибо. Добавил ссылку в головной пост.
__________________
Не стоит прогибаться под железный забор - пусть лучше он прогнётся под нас.
Эраст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2014, 22:09   #11
trend
Ветеран
 
Аватар для trend
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 3,415
Сказал(а) спасибо: 262
Поблагодарили 66 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 64
trend Нейтральная репутация
проделал себе сия процедуру, климат вроде не вырубается не глючит (ну время покажет, только один день откатал), стала работать регулировка яркости (до этого не работала).
спасибо

Добавлено через 1 минуту
PS как писал ТС можно кондеры брать и большего номинала, но никак не меньше. Подсказал мне друг, очень шарит в электронике (пересаживает мосты на платах, буки чинит итд)
__________________
525е е28 м20в27 забрал у батьки
328 1995 м52в28 на палке продана
325ы 1990 г. м50в25 на палке была(( разбил
trend вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2014, 23:18   #12
Mixeimai
Постоялец
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Москва
Автомобиль: 318i сарайка-продан, e39 525iA
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Mixeimai Репутация выше среднегоMixeimai Репутация выше среднего
Супер! Классный мануал, руки растут откуда надо
Mixeimai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 01:22   #13
Jozyk
Новичок
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 20.12.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Jozyk Нейтральная репутация
Всем привет! прочел мануал, спасибо! ковыряюсь в сети уже неделю - не могу интересующий меня ответ- пропала подсветка климата. всё работает. лампы активных кнопок работают, а подсветки нет. климат тоже работает. то что скорость плавает бывает - это 100% ёжик. мне не лень поменять кондей, но хочу спросить - может кто сталкивался и вообще за что этот кондей в цепи отвечает? на рабочий функционал, подсветку или что? все предохранители живы и работают.
Спасибо.

Jozyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 09:38   #14
ALEX_2568
Гуру
 
Аватар для ALEX_2568
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 20.07.2011
Адрес: г. Воронеж 36RUS
Сообщений: 12,259
Сказал(а) спасибо: 253
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 1,017 сообщениях
Вес репутации: 154
ALEX_2568 Пользователь с очень высокой репутациейALEX_2568 Пользователь с очень высокой репутациейALEX_2568 Пользователь с очень высокой репутациейALEX_2568 Пользователь с очень высокой репутациейALEX_2568 Пользователь с очень высокой репутациейALEX_2568 Пользователь с очень высокой репутацией
Jozyk, конденсатор к этой проблеме не имеет отношения. Смотри лампы подсветки
__________________
рыдван был М40 стал М44
ALEX_2568 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2017, 09:40   #15
Tpyrou
Новичок
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Tpyrou Нейтральная репутация
Спасибо автору! Все прочитал, посмотрел фото, все грамотно описано. Сделал все так же, работает отлично!
Tpyrou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 18:48   #16
lex529
Завсегдатай
 
Аватар для lex529
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Анна,В.О.
Автомобиль: е36 м40,92г.
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 0
lex529 Нейтральная репутация
господа,простите заранее,НО: у меня климат на крутилках. как подключить вышеуказанный автором цифровой климат? они воопще заменяемы или мне придётся колдовать с проводкой и штеккерами?
P.S.: непомню как на крутилках подключён.
lex529 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 19:02   #17
Santai
Профи
 
Аватар для Santai
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,209
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 202 раз(а) в 184 сообщениях
Вес репутации: 65
Santai Пользователь с очень высокой репутациейSantai Пользователь с очень высокой репутациейSantai Пользователь с очень высокой репутациейSantai Пользователь с очень высокой репутациейSantai Пользователь с очень высокой репутациейSantai Пользователь с очень высокой репутацией
Цифровой климат-контроль E36: ремонт управляющего модуля (фото, траффик)

Поиск рулит
__________________
Самым большим доказательством существования разумной жизни во вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться.
Santai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 19:12   #18
kyxten
Ветеран
 
Аватар для kyxten
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: М.о. Лыткарино
Автомобиль: 328i 01.09.1992 Седан
Сообщений: 6,080
Сказал(а) спасибо: 451
Поблагодарили 770 раз(а) в 708 сообщениях
Вес репутации: 119
kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!
lex529, что за манера засер.ть нормальные темы глупыми вопросами?
http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=181127
__________________

http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=272591
kyxten вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 22:51   #19
lex529
Завсегдатай
 
Аватар для lex529
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Анна,В.О.
Автомобиль: е36 м40,92г.
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 0
lex529 Нейтральная репутация
kyxten, благодарю
lex529 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2019, 00:45   #20
Nik_178
Новичок
 
Аватар для Nik_178
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 02.07.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Nik_178 Нейтральная репутация
Добрый день. Заранее извиняюсь за поднятие столь старой темы. Недавно столкнулся с такой же проблемой, как у ТС. Блок климата живет своей жизнью - иногда полностью выключается и не реагирует на кнопки (подсветка кнопок может гореть, а может не гореть), иногда пропадает яркость и не разобрать что показывает. Но самое интересное, что когда блок тухнет, включается компрессор кондиционера и обогрев заднего стекла. Поможет ли данный способ избавится от проблемы? Заранее спасибо
Nik_178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2019, 10:19   #21
Эраст
Местный
 
Аватар для Эраст
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 06.12.2010
Автомобиль: E85 Z4 2.5 - сейчас; E36 318is - была.
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 90 раз(а) в 61 сообщениях
Вес репутации: 61
Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!
Nik_178, симптомы похожи. Скорее всего, это какая-то форма той же проблемы, так что должно помочь.
__________________
Не стоит прогибаться под железный забор - пусть лучше он прогнётся под нас.
Эраст вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием
Старый 25.08.2021, 07:07   #22
markkiss
Постоялец
 
Аватар для markkiss
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 11.02.2015
Адрес: г.Алматы
Автомобиль: е36 328i 1996г.
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
markkiss Ужасная репутацияmarkkiss Ужасная репутацияmarkkiss Ужасная репутацияmarkkiss Ужасная репутацияmarkkiss Ужасная репутацияmarkkiss Ужасная репутация
Цитата:
Сообщение от Nik_178 Посмотреть сообщение
Добрый день. Заранее извиняюсь за поднятие столь старой темы. Недавно столкнулся с такой же проблемой, как у ТС. Блок климата живет своей жизнью - иногда полностью выключается и не реагирует на кнопки (подсветка кнопок может гореть, а может не гореть), иногда пропадает яркость и не разобрать что показывает. Но самое интересное, что когда блок тухнет, включается компрессор кондиционера и обогрев заднего стекла. Поможет ли данный способ избавится от проблемы? Заранее спасибо
Решил проблему? у меня также при этом горит пред №31,но так как на этом преде запитан имобелайзер авто полностью, не реагирует на запуск.

Ты просто заменил блок климата?
__________________
Люблю своих лошадок-у меня их 193
markkiss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > E36 > Техничка[E36] > Электрика
Быстрый переход

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Rambler's Top100

Текущее время: 17:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Охраняется авторским правом. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов нашего форума обязательна активная прямая ссылка. 2000г.-2016г. © BMW3ERclub.ru