BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru)

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > E36 > Техничка[E36] > Впуск/Выпуск/Топливная система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2008, 00:28   #1
iRamp
Ветеран
 
Аватар для iRamp
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,549
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 80
iRamp Нейтральная репутация
Лямбда, безкат, вырезка ката, лямбда от ... (Обновление!)

Относится к частому вопросу про отключение лямбды и вырезке ката, а также к универсальной лямбде.

Вот живой катализатор

и вот живой

Так они выглядят новые))

А вот мертвые, которым больше 5-ти лет, я просто такой у себя видел, и тут статейку нашел. (Не факт что у вас такой!!!! не бегите сломя голову вырезать!!!)



точнее то что от них осталось внутри, это те самые соты через которые идет выхлоп.
Как он через мертвый кат идет вы уже представили))) Поэтому те кто вырезал мертвый католизатор (в таком состоянии как на картинке) и поставил пламягаситель , говорят что машинка задышала! подчеркну ( Далеко не факт что у вас такой!!! )

Теперь про лямбду!

Цитирую:
"С началом выпуска автомобилей с каталитическим нейтрализатором выхлопных газов появилась необходимость и в лямбда-зонде. Для нормальной работы катализатора нужно обеспечить постоянное оптимальное соотношение воздуха и топлива в рабочей смеси, поступающей в камеру сгорания. В противном случае способность катализатора доокислять вредные примеси будет недостаточной и недолгой. 14.7 частей воздуха и 1 часть топлива - именно такой состав обеспечивает максимальное сгорание топливно-воздушной смеси, а лямбда-зонд предназначен как раз для того, что бы помогать "мозгам"(ECU) поддерживать эту пропорцию. В зависимости от содержания кислорода в выхлопе датчик выдаёт соответствующее напряжение и ECU корректирует состав смеси путем изменения количества подаваемого в цилиндры топлива.
"


Тем кому в лом читать, лямбда + расходомер смотрят на смесь и делают ее оптимальной!
___________________________________

Как взаимосвязаны катализатор и лямбда-зонд?
Нужно ли обязательно убирать лямбду если вырезал кат!?


Цитирую:
"Учитывая вышесказанное, становится ясно, что катализатору необходимо наличие лямбда-зонда, а вот лямбда-зонду нужен ли катализатор? Будет ли он правильно работать, если катализатор, к примеру, удалён? Попробуем ответить: датчик стоит перед катализатором и меряет содержание кислорода в газах именно перед ним, и после удаления катализатора так и будет продолжать мерять дальше, то есть наличие или отсутствие катализатора никак не влияет на сигналы, которые даёт лямбда-зонд, на них влияет только количество кислорода. Другое дело, когда стоят два кислородных датчика - один до, а другой после катализатора. На основании сигналов от второго датчика происходит дополнительная корректировка состава смеси, а содержание кислорода после прохождения газов через катализатор конечно же меняется, и вот тогда его отсутствие может отрицательно сказаться на процессе образования топливно-воздушной смеси."

А как же прошивка на безкататовую (безлямбдовую работу!?)

Цитирую!

"После замены катализатора на пламегаситель, наличие лямбда-зонда, как детали обеспечивающей в числе прочего качественную работу катализатора, становится не важным, поэтому часто возникает вопрос: можно ли эксплуатировать автомобиль совсем без лямбда-зонда? Здесь одного решения для всех нет. Наиболее просто и правильно эта задача решается в том случае, если у данного автомобиля предусмотрена возможность перепрограмировать ECU на режим работы без катализатора, как, например, у большинства BMW с мозгами Бош (Сименс не перепрограмируется). В этом случае после удаления катализатора меняется программа управления и лямбда-зонд просто снимается и всё. У некоторых марок автомобилей перепрограмирование невозможно и если неисправность датчика сильно влияет на работу мотора, тогда выхода нет - должен стоять исправный датчик. Так же у многих автомобилей неисправность или отсутствие л-зонда практически не сказывается ни на динамике, ни на расходе топлива, такой плюс есть, например, у большинства Тойот и Мерседесов начала 90-х годов. В таком случае можно спокойно спокойно эксплуатировать машину и без датчика, но конечно ещё лучше, когда всё в порядке. "

У БМВ сказыватеся, и еще как!)))

Дальше... а ставить ли пламягаситель после вырезки католизатора!?

Цитирую,
"Пламегаситель это и есть резонатор, а точнее - один из видов резонатора. В отличии от других типов резонаторов пламегаситель должен быть максимально надёжным, так как он испытывает самые большие нагрузки по сравнению с другими деталями выпускной системы. Температура газов, вылетающих из камеры сгорания, очень велика, скорость тоже не маленькая и наш бедный пламегаситель должен все эти газы принять, затем обработать и выпустить их в дальнейший путь уже более холодными, не такими быстрыми и, что тоже немаловажно, смешать пульсирующие потоки из каждого отдельно взятого цилиндра в один более ровный поток. Плюс к этому корпус пламегасителя не должен издавать никаких посторонних звуков, к чему его принуждают бьющиеся в него газы - например всем известен звук Волги или звук пустого катализатора, который возникает именно по этой причине. К тому же помимо немалой внутренней нагрузки , на пламегаситель действуют так же внешние вибрации, передающиеся от работающего мотора, рывки от болтающегося глушителя и ужасный соляной раствор, брызжущий зимой на разогретую деталь. Такая вот нелёгкая жизнь у пламегасителя."

От себя и кратко, что дает: легче дышать мотору, тише выхлоп, более живучий и непрогарающий глушитель, более приятный звук (ИМХО)

О вспомнил! А можно ли колхозить датчики от ВАЗа!? Типо универсальная лямбда и все дела!?

"Лямбда-зонды отличаются друг от друга резьбовой частью, наличием подогрева, количеством проводов и соединительным разьёмом. А принцип работы и сам рабочий элемент у всех датчиков практически одинаковые. Поэтому если у вашего датчика три провода и резьба 18х1.5, то можете смело ставить универсальный датчик с такими же параметрами или, например, от ВАЗ 2110. Датчик работать будет правильно, а его надёжность и долговечность будет зависеть уже от производителя. Если не доверяете "жигулёвским деталям", а нужного вам датчика нет в наличии, то в магазинах можно найти универсальный датчик практически любого типа. Главное не перепутать при перепаивании провода. Даже различие резьбы не так страшно. На большинстве японских автомобилей резьба лямбда-зонда меньшего диаметра, чем у европейских, и если только датчик стоит не в чугунном коллекторе, то можно просто вварить гайку с нужной резьбой. Единственно нужно помнить о том, что попытка съэкономить небольшую сумму очень часто выливается в ещё большие потери, и прежде чем что-либо переделывать в своей машине, лучше как следует подумать. "

Цитаты взял с одного сайта который занимается выхлопом, ссылочку приводить не буду, так как это не реклама!! Но спасибо им большое за инфу, самому было лень печатать тоже самое.

На FAQ не претендую, но просто чую скоро новые темы пойду про выхлоп....

Нафиг я это писал!? Да делать нефиг вечером было!))


Добавляю про Лямбду от ВАЗ
Можно ставить только если у вас мозги БОШ - на сименсе выходные параметры другие!!!!
Обязательно все делать герметичНО - вода папала - получите геморой страшный!

Ниже по подлючению.

Цитата:
sasha613
провода от блока управления
зеленый и коричневый- провода подогрева
Черный- питание лямды
Желтый- управление (сигнальный )

Провода на датчике кислорода
2 белых провода- подогрев
Черный- сигнальный
Серый- питание

другими словами подключать так:
белый - коричневый
белый - зеленый
серый - черный
черный - желтый
Добавляю про "Выпотрошить кат и заварить. Как любят многие экономить"

Впотрошив и заварив кат Вы экономите (но скупой платит дважды - дурак трижды) Правило действует почти всегда пока - вы на БМВ!

Обьясняю почему - потому что на место католизатора/ров обязательно ставить пламягасители так как без них сильно меняется:

1. Температурный режим всего выхлопа меняется что ведет к прогаранию и снижению ресурса задней банки.
- Особенно когда просто вваривают трубы.
2. Если просто выпотрошить и заварить вы получите эфетный выхлоп от автомобиля "Волга"! Да да да - прокатитесь на волге и послушайте.
- Шикарный звук консервной банки.
3. Если выпотрошить и заварить так же может появится неприятный разонанс (вибрация) котороя будет проявлятся на определенных оборотах.

Часто задаваемые вопросы.
__________________________________________________ _
Чаще всего когда кат начинает греметь он ЖИВ но кто-то аккуратно водит и шикарно строит/ремонтирует дороги. При ударе кат раскалывается - может появится крошка которая гипотетически может неким образом попсть в цилиндрый и поцарапать их (инфа не моя, не пугаться это слухи = верить нет ваше дело)

_____________________________________________

В любом случае ЗАПАХ вашего выхлопа после вварки изменится, если машина исправна, то будет при прогреве попахивать бензинчиком. (Кому нравится - кому нет)

_______________________________________

Еще по поводу выхлопа 328 и 323 (Да - они заменяемы встает как родное)

_________________________________

Клапан на выхлопе 328 перекрывает на ХХ и до 3000 об. вроде одну из труб в задней банке. Немцы не идиоты как вы подумали, просто так он на много тише - когда начинаете гнать заслонка открывается и дует как надо.
Управление вакумно/электрическое.
Если вам тишина не нужна - сбрасывайте с него фишку - и будет он всегда открыт!

____________________________

Про М3 Европа - в ней под капотом стоит копрессор - но не для двигателя а для продувки катализаторов (включается на холодную - продувает - выключается)

____________________

Если что-то цокает "цик-цик-цик" :D на ХХ и вы уверенны что это не форсунки - то это может быть прогаревшая прокладка в каком либо стыке (возможно прокладка между головкой и выпуском) и в месте прогара Подсекает. Лечится заменой, осторожно со шпильками, полтики и прочее лучше новые.

Бытует мнение что если есть прогар прокладки до Лямбды то из него теоретически может подсасывать воздух - что теоретически сбивает с толку лямбду а она в свою очередь смесь (Инфа не моя, не сталкивался, верить/нет ваше дело)

_______________

Прошивку на "безкат" или евро 2 мона делать если у вас мозги бош, про сименс не слыхал (если что поправте)

_________

Если у вас лямбды ДВЕ то первую оставляем как обычно, вторую снимаем - либо меняем на эмулятор (такие есть).

_______

Вырезка ката не дает больший расход горючки!!!!!!!

____

Если вырезали кат - ЭТО НЕ ЗНАЧИТ что вам лямбда НЕ НУЖНА, на первую (у большинства единственную) лямбду ДО катализатора его наличие не играет значение! (лямбда мериет до него)

Это так же НЕ значит что после вырезки ката лямбду можно снять и ездить спокойно и без проблем. Лямбда не лишняя деталь!!!

Это так же не значит что необходимо переходить на прошивку (Евро 2 безкат) - можно просто купить новую лямбду и ездить себе спокойно дальше!
__________________
316 М40 АКПП с сюрпризом
iRamp вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 21 Ответить с цитированием

Sponsored Links
Старый 11.01.2008, 00:47   #2
iRamp
Ветеран
 
Аватар для iRamp
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,549
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 80
iRamp Нейтральная репутация
Re: Лямбда,прошивка на безкат,вырезка ката,универсальная лям

Зы: Забитый кат очень сильно нагревается, в том месте как-раз где стоит лямбда! В результате чего показания ее могут быть не коретными, машинка может как вы говорите Не тянутЬ!
И высокая температура у забитого ката приближает к лямбде маааааленькую смерть быстрее чем надо)

Все это мое ИМХО! И то что выше тоже!)))

Что не любит кислородный датчик(лямбда) ?
Цитата:
"
Рабочий элемент датчика очень чувствительный и быстро выходит из строя, если подвергается воздействию различных вредных присадок, содержащихся в некачественном бензине, особенно вреден свинец. Попадающие в камеру сгорания антифриз или масло, перегрев или плохие контакты в электропроводке также отрицательно сказываются на его долговечности. Проверять работоспособность можно как осциллографом, так и лямбда-тестером, но последний редко встречается в отечественных автосервисных предприятиях, хотя и более точен в своих показаниях.
"

В машинках из японии в кат вставленны датчики температуры.
__________________
316 М40 АКПП с сюрпризом
iRamp вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 2 Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 23:12   #3
zalg
Завсегдатай
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: СПБ
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
zalg Нейтральная репутация
А как узнать нормальный ли катализатор стоит?
zalg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 09:45   #4
Jigi
Постоянный житель
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Москва САО
Сообщений: 479
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Jigi Нейтральная репутация
да, ксатити как узнаиь нормальный ли катализатор и лямбда стоит и стоит ли вообще?
__________________
BMW E36 1.8 M43b18 02/1996 COSMOSSHWARTZ METALLIC - продана
BMW E46 2.2 M54b22 09/2003 TITANSILBER METALLIC - катаюсь
Jigi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 10:41   #5
Deleted_user
Guest
Обо мне Обо мне
 
Сообщений: n/a
+ ко всему выше написанному , есть такая приблуда как эмулятор лямбды , так вот она не работает и смысла не имеет .

кат проверить легко ,
1 диагностируем двигатель на предмет живости лямбды на сто
2 если лямбда жив смотрим газоанализатором выхлопные газы .
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 23:17   #6
Kazantip
Завсегдатай
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Kazantip Нейтральная репутация
во, теперь я всё понял. Короче выкинут мой катализатор, впихнут пламягаситель. Сколько стоит отдельно плямягаситель??что бы не весь выпуск менять, а только эту "банку" где кат стоял, туда впиндюрить гаситель..?
__________________
525 М20 88г.=была
Toyota Corona EXIV 2.0A 93г. была
320 92 сЫдан без Вантуза была
Honda Saber 2.5=180 АКПП до лета...
Бмв...будет..
Kazantip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 23:31   #7
iRamp
Ветеран
 
Аватар для iRamp
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,549
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 80
iRamp Нейтральная репутация
На наших машинках эмулятор лямбды не нужен, только на мозгах Сименса, там две лямбды. Тема была по этому поводу.

Как проверить? Честно, незнаю. Ну посмотрите по мануалу, как часто меняется катализатор, посмотрите на свой пробег и сколько из него уже по России :lol:

Пламягаситель стоит от 3-х до 7 т.р. , отличаются размерами и блеском))

Если швы не заводские на банке с катом, то ее потрошили. Если перед катом ввинчен датчик с проводом, то это лямбда :lol: если фишка на конце лямбды подключенна это не значит что она живая и работает))
__________________
316 М40 АКПП с сюрпризом
iRamp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 23:35   #8
Kazantip
Завсегдатай
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Kazantip Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от iRamp
На наших машинках эмулятор лямбды не нужен, только на мозгах Сименса, там две лямбды. Тема была по этому поводу.

Как проверить? Честно, незнаю. Ну посмотрите по мануалу, как часто меняется катализатор, посмотрите на свой пробег и сколько из него уже по России :lol:

Пламягаситель стоит от 3-х до 7 т.р. , отличаются размерами и блеском))

Если швы не заводские на банке с катом, то ее потрошили. Если перед катом ввинчен датчик с проводом, то это лямбда :lol: если фишка на конце лямбды подключенна это не значит что она живая и работает))

дорого за пламягаситель...а как-же там про колхозные способы? где-то на форуме читал--труба, в ней отверстия и чем-то там еще обматывают и заваривают и всё гуд. и цена вопроса косарь..не слышал про такое?
__________________
525 М20 88г.=была
Toyota Corona EXIV 2.0A 93г. была
320 92 сЫдан без Вантуза была
Honda Saber 2.5=180 АКПП до лета...
Бмв...будет..
Kazantip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 23:39   #9
iRamp
Ветеран
 
Аватар для iRamp
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,549
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 80
iRamp Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от Kazantip
дорого за пламягаситель...а как-же там про колхозные способы? где-то на форуме читал--труба, в ней отверстия и чем-то там еще обматывают и заваривают и всё гуд. и цена вопроса косарь..не слышал про такое?
Честно слышал, и отчеты видел. Но я не знаю, все знакомые ставили купленные и готовые. Может кто уже ставил такое, отпишется. Просто звук будет какой - не знаю, и как вести себя будет тоже.
__________________
316 М40 АКПП с сюрпризом
iRamp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 10:25   #10
gmss
Ветеран
 
Аватар для gmss
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 10.05.2006
Адрес: ВАО Кожухово
Сообщений: 5,253
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 76 раз(а) в 68 сообщениях
Вес репутации: 89
gmss Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от iRamp
Цитата:
Сообщение от Kazantip
дорого за пламягаситель...а как-же там про колхозные способы? где-то на форуме читал--труба, в ней отверстия и чем-то там еще обматывают и заваривают и всё гуд. и цена вопроса косарь..не слышал про такое?
Честно слышал, и отчеты видел. Но я не знаю, все знакомые ставили купленные и готовые. Может кто уже ставил такое, отпишется. Просто звук будет какой - не знаю, и как вести себя будет тоже.
Я себе так делал, в смысле "колхозным" способом, звук как с катализатором динамика лучше чем со старым катом.
На счёт того что кто то думает что это колхоз - резали и варили по заводскому шву, поэтому будет очень трудно определить катализатор у меня или пламегаситель)))
gmss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 13:31   #11
AlexGu
Ветеран
 
Аватар для AlexGu
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 21.05.2003
Адрес: Москва, ЮАО
Автомобиль: Велик
Сообщений: 3,047
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 57 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 73
AlexGu Нейтральная репутация
Очень полезная темка.
AlexGu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 12:53   #12
Ivan Kuban
Старожил
 
Аватар для Ivan Kuban
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 710
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 40
Ivan Kuban Нейтральная репутация
Господа, может подскажите? У меня вырезан катализатор, Сейчас заказал пламегаситель на Экзисте. Вот только не знаю есть там резьба под лямбду или нет? Или может ее вообще выкинуть (лямбду)?
__________________
BMW E36 M40B18 Синий металлик 93 г.в.
225\40R18 (продана)
ВMW Е39 М54B22 170 лыс 2001 г.в. 245/40R18(приобрел)
Ivan Kuban вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 13:01   #13
iRamp
Ветеран
 
Аватар для iRamp
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,549
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 80
iRamp Нейтральная репутация
Пламягаситель это банка, она вваривается на место катализатора. лямбда вкучена далеко до него, ее трогать не надо. Какой двигатель, и какую банку заказал? ссылку на экзист дай.
__________________
316 М40 АКПП с сюрпризом
iRamp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 13:13   #14
Ivan Kuban
Старожил
 
Аватар для Ivan Kuban
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 710
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 40
Ivan Kuban Нейтральная репутация
Даю :lol:
http://www.elcats.ru/bmw/details.asp...secid=AC0000BC

Только для автомобилей без катализатора :cry: По ходу ступил :cry:
Двигатель м40
__________________
BMW E36 M40B18 Синий металлик 93 г.в.
225\40R18 (продана)
ВMW Е39 М54B22 170 лыс 2001 г.в. 245/40R18(приобрел)
Ivan Kuban вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 13:18   #15
iRamp
Ветеран
 
Аватар для iRamp
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,549
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 80
iRamp Нейтральная репутация
Ты что заказал то?)) Новый католизатор или что? Всю трубу?)
Понять не могу))
__________________
316 М40 АКПП с сюрпризом
iRamp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 13:27   #16
Ivan Kuban
Старожил
 
Аватар для Ivan Kuban
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 710
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 40
Ivan Kuban Нейтральная репутация
Заказал просто трубу для без катовых версий, но у меня-то стоял кат но его вырезали, а лямбда осталась. Так вот в новой трубе места под лямбду будет или нет? :? Чет ничего не пойму
__________________
BMW E36 M40B18 Синий металлик 93 г.в.
225\40R18 (продана)
ВMW Е39 М54B22 170 лыс 2001 г.в. 245/40R18(приобрел)
Ivan Kuban вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 13:35   #17
iRamp
Ветеран
 
Аватар для iRamp
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,549
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 80
iRamp Нейтральная репутация
Не будет вроде, так что придется из новой трубы и старой варить одну. Хотя точно не скажу, когда придет, увидешь. Ничего в этом страшного нет.
__________________
316 М40 АКПП с сюрпризом
iRamp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 13:55   #18
Ivan Kuban
Старожил
 
Аватар для Ivan Kuban
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 710
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 40
Ivan Kuban Нейтральная репутация
А без лямбды ездить можно или комп не узнает какую смесь готовить? Правильно?
__________________
BMW E36 M40B18 Синий металлик 93 г.в.
225\40R18 (продана)
ВMW Е39 М54B22 170 лыс 2001 г.в. 245/40R18(приобрел)
Ivan Kuban вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 14:31   #19
iRamp
Ветеран
 
Аватар для iRamp
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,549
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 80
iRamp Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от Ivan Kuban
А без лямбды ездить можно или комп не узнает какую смесь готовить? Правильно?
Для кого писал на первой странице) Можно ездить на чем угодно, и без лямбды и с лямбдой. НО смесь будет левая, табличная! Расход будет выше, в динамике может потерять. Можно перешить ЭБУ на безлямбдовую работу и не парится. Но советую оставить лямбду, имхо лучше с ней.
__________________
316 М40 АКПП с сюрпризом
iRamp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 14:38   #20
Ivan Kuban
Старожил
 
Аватар для Ivan Kuban
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 710
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 40
Ivan Kuban Нейтральная репутация
Ладно, так и сделаю, благо сварочный в гараже стоит. Ну а там собственно посмотрим, что мне Экзист пришлет :P Это мой первый опыт, но слышал что всякое бывает. (вдруг катализатор по запарке кинут :D )
__________________
BMW E36 M40B18 Синий металлик 93 г.в.
225\40R18 (продана)
ВMW Е39 М54B22 170 лыс 2001 г.в. 245/40R18(приобрел)
Ivan Kuban вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 14:48   #21
Deleted_user
Guest
Обо мне Обо мне
 
Сообщений: n/a
Думаю что

18 10 1 723 750 вот это он заказал туба с резонатором
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 15:04   #22
AntonXT
Старожил
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Never sleeps
Сообщений: 951
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 44
AntonXT Нейтральная репутация
Воевал с этой темой немало. Вот к чему пришёл:

1. Сначала вырезали родной катализатор. Кстати, учтите, что его можно продать и за вполне ощутимые деньги, я слышал, что за 20 - 40 баксов забирают! По гаражам у нас ездили мужики и предлагали купить. Но я тогда не знал, что эта хреновина ещё на что-то годится (из них выплавляют платину) и оставил ремонтникам. Они мне заварили дешёвую, за 20 баксов банку - пламягаситель. Гул в салоне стал ужасный и появился резонанс, как в Волге!

2. Когда всё это запарило, купил приёмную трубу в сборе с пламягасителем Босал за 100 баксов где-то. Пришлось вварить гайку для лямбды. Поставил, сначала было сносно. Но потом банка стала трескаться поперёк, возник сильнейший звон и грохот. Заварил банку, она потом так же треснула уже в другом месте и в итоге развалилась напополам! При том, что по говну не летал и банку не бил. Может, это был не Босал а гуано кетайское, не знаю, но после такого печального опыта (ездил, как галимый стритракер, аж зеркала тряслись от звука, а на ремонты не было времени, ездить надо) решил больше не экспериментировать.

3. Купил оригинальный б.у. катализатор за 80 баксов. Всё встало без всяких подгибаний и т.п., звук - супер, тишина и покой. Да и выхлоп не вонючий. Внешне он был красивый, внутри, видимо, тоже не забитый. Но субъективно, динамика немного ухудшилась. Короче, езжу с ним сейчас и проблем не знаю.

Мораль такая: если решили вваривать пламягаситель, не берите дешёвку, пожалеете 10 раз.
__________________
Продаю: Z3 Roadster 2,3 99 год Серебро US. M52B25TU
Была: 316i e36 95 год ярко-красная. M43B16.
AntonXT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 15:04   #23
Ivan Kuban
Старожил
 
Аватар для Ivan Kuban
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 710
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 40
Ivan Kuban Нейтральная репутация
Именно :lol: В общем, будем ждать.
__________________
BMW E36 M40B18 Синий металлик 93 г.в.
225\40R18 (продана)
ВMW Е39 М54B22 170 лыс 2001 г.в. 245/40R18(приобрел)
Ivan Kuban вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 17:38   #24
Gndzhbs
СуперБизон
 
Аватар для Gndzhbs
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 05.10.2006
Адрес: Москва, ЮАО
Автомобиль: e36 323i M52
Сообщений: 5,002
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Вес репутации: 86
Gndzhbs Нейтральная репутация
Вырезал кат, поставил пламягаситель. Езжу 2-й год. Звук поменялся с "жжжжжж" на "шшшшшшшш", динамика стала заметно круче. Ни детонации, ни вибрации. Пламягаситель не трескается.
__________________
Всё было, всё бывает, всё может быть.
Gndzhbs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 00:49   #25
Shadrun
Мастер
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,167
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 104 раз(а) в 79 сообщениях
Вес репутации: 57
Shadrun Репутация выше среднегоShadrun Репутация выше среднего
Купил выхлоп от безкатовой машины, отверстия под лямду нет..
Надо перепрошивать.. Т.к. щас на машине не езжу-зима и т.п. 8)
После установки обороты завышены..
Прошивать весной буду.. Кста никто не подскажет можно ли перепрошить на безлямдовый режим м42 :?: :?: :?: :roll:
__________________
е36 325cabrio была(((
е36 coupe WBS m62b46 347hp 480Nm, DSC, LSD, 6мкпп )))
Shadrun вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > E36 > Техничка[E36] > Впуск/Выпуск/Топливная система
Быстрый переход

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Rambler's Top100

Текущее время: 10:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Охраняется авторским правом. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов нашего форума обязательна активная прямая ссылка. 2000г.-2016г. © BMW3ERclub.ru