BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru)

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > E36

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.05.2015, 13:47   #1
AC Schnitzer
Завсегдатай
 
Аватар для AC Schnitzer
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 11.09.2014
Адрес: Владимир
Автомобиль: BMW е36 м40б18
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 0
AC Schnitzer Нейтральная репутация
Электролюк

Всем добра ! Решил покопаться в люке, эту машину купил осенью, пред.владелец (тот еще колхозник, до сих пор вытаскиваю хлам отовсюду), мне пояснил, что люк лучше не открывать, т.к. он живёт своей жизнью. Была зима на носу и время особо не было, решил оставить до лета. Сейчас открыл закрывашку моторчика, вывалился пучок проводов с реле, всё как полагается на соплях, в изоленте, половину болтов нет и т.д. Думаю после увиденного, он вряд ли вообще работал. Дело в том, судя по вин в авто с завода стоял мех привод люка, кто то поставил электро, но судя по всему до ума не довёл и бросил. В коробке предов, 1 предохранитель воткнут, вытащил его, а там просто пластик без цоколей, Всё понятно чё ! В предыдущей тройке не было люка, опыта по его ремонту и тем более восстановлению после криво-дооснощения нет. Думаю всё снять полностью, оценить состояние полозьев, компонентов и прочего, но сперва думаю всё таки разобраться с проводкой и подключением. Читал похожие темы по ремонту, типа нет питания, не заезжает до конца, но как то не получилось найти, по дооснащению \ переходу с мех привода (просьба кинуть ссыль, спасибо). В других темах проводка штатная, тут колхозная ... будет не просто, прошу направить и помочь советом опытных соклубовцев. Поясните по фото пож:




1. Что за диод ? подсветка кнопки !?
2. Непонятно что за оборвыши, сколько проводов идёт на кнопку ?
3. За что отвечает это реле
4. Как насчет предохранителя !? Куда он ставиться, да бы не тянуть до коробки предов или его альтернатива.


Вообщем любая критика, советы, домыслы и прочее, всему буду благодарен ! Привык сперва покурить форум, выслушать умных людей, а потом лесть куда не приходилось еще.

И не по теме еще ! FB67638, расшифруйте пож или скажите где лучше глянуть инфу, видел люди пишут что по вин можно узнать модель коробки, какие мозги(бош или сименс), чуть не в плоть до какой стоит стартер с завода. На ЕТК показывает немного опций.
AC Schnitzer вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links
Старый 03.05.2015, 10:25   #2
AC Schnitzer
Завсегдатай
 
Аватар для AC Schnitzer
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 11.09.2014
Адрес: Владимир
Автомобиль: BMW е36 м40б18
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 0
AC Schnitzer Нейтральная репутация
Что не кто не переходил с мех привода на электро ? Хочется понять что для этого нужно и как быть с предом !? Просто одно дело самому переделывать, другое вынимать пучки не пойми чего и переделывать.
AC Schnitzer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2015, 17:10   #3
AC Schnitzer
Завсегдатай
 
Аватар для AC Schnitzer
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 11.09.2014
Адрес: Владимир
Автомобиль: BMW е36 м40б18
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 0
AC Schnitzer Нейтральная репутация
Снял сегодня потолок, убрал лишнее всё, остался люк с моторчиком, проводкой и кнопкой. Питание взял от постоянных 12В на освещение, нажимаю кнопку моторчик жужит, реле периодически щелкает, слышно как будто что то ездит внутри трубок, по звуку похоже на полозья или цепь какую то. Смотрю на крышку люка, она пытается приподняться, но слегка только приподнимается и всё, руками можно приподнять когда моторчик до конца прокрутит на режим проветривания (задний край приподнят), потом в обратную сторону и если до конца дать ему прогнать, люк утопливается во внутрь. Внутреннея шторка вообще не реагирует, рукой с большим трудом смог её отодвинуть на половину, дальше не стал, идёт с трудом боюсь чего сломать или погнуть. Еще стало не понятно, кнопка похожа как для ЭСП, два режима только - закрыть\ открыть. В люке вроде другая должна быть ... или есть такие люки, которые только на проветривание открываются ? Подскажите по моторчику, на фото, это дорестайл силовой ? И какая у него должна быть кнопка\ режимы. Вообщем нужен гайд по разбору или ремонту люка, как снять поставить. И вообще есть ли смысл его чинить, может проще на разборе купить ?!


Максимально насколько смог открыть шторку внутри


Стоит вот такой моторчик, вроде рабочий


Кнопка установленная на люке
AC Schnitzer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2015, 18:16   #4
Dominic
Старпёр
 
Аватар для Dominic
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: Баку
Автомобиль: BMW E36 320, 1998
Сообщений: 1,413
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 148 раз(а) в 129 сообщениях
Вес репутации: 74
Dominic Ангел во плоти!!!Dominic Ангел во плоти!!!Dominic Ангел во плоти!!!Dominic Ангел во плоти!!!Dominic Ангел во плоти!!!Dominic Ангел во плоти!!!Dominic Ангел во плоти!!!Dominic Ангел во плоти!!!Dominic Ангел во плоти!!!Dominic Ангел во плоти!!!Dominic Ангел во плоти!!!
Электролюк

Моторчик силовой, дорестайл и кнопка к нему соответствующая силовая. При нажатии на "открыть" люк должен уезжать назад до конца вместе со шторкой, "закрыть" - закрываться обратно. При нажатии на "закрыть" при закрытом люке - приподниматься в режим проветривания.
__________________
Бортовик: http://e36club.ru/forum/showthread.php?t=255246
Dominic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2015, 19:00   #5
AC Schnitzer
Завсегдатай
 
Аватар для AC Schnitzer
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 11.09.2014
Адрес: Владимир
Автомобиль: BMW е36 м40б18
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 0
AC Schnitzer Нейтральная репутация
Dominic, Так и думал, но тут 2 проблемы:
1. Когда подключил питание, нажал на открыть, люк поехал вверх но на чуток и щелкнуло реле, мотор отключился, рукой приподнимаю в нормальное положение проветривания. Когда нажимаю закрыть, он уезжает не до уровня крыши, а аж вниз проваливается, где то на 3 - 5 см, после этого опять щелчок и моторчик офф.
2. В связи с выше написанным, при нажатие закрыть вообще ничего не происходит, а при открыть, опять поднимается наверх.

Как я понял фаза моторчика и полозьев не совпадает, нужно регулировать ... буду искать инфу. Не лишним будет и снять всё это дело, да бы оценить состояние внутри. Когда крышку приподнял рукой на проветривание обнаружил какой то пластик, то ли резинку, плоскую она просто лежит у задней стороны (которая параллельна заднему стеклу), с одной стороны вроде поджата, другой конец болтается. Видать та еще будет песня ...
AC Schnitzer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2015, 22:13   #6
whor
Профи
 
Аватар для whor
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: LV Riga
Сообщений: 1,770
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 286 раз(а) в 219 сообщениях
Вес репутации: 44
whor Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от AC Schnitzer Посмотреть сообщение
Питание взял от постоянных 12В на освещение
рехнулся? проводку спалишь! на люк отдельно идет провод сечением 2,5мм2 и на нем только люк висит(жрет току на 30А). а у освещения сечение провода 0,5 или 0,75мм2... помимо люка там еще и освещение... и пред на освещение может не спасти

ps. авто перешло от одного горемастера, к другому
whor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2015, 11:01   #7
AC Schnitzer
Завсегдатай
 
Аватар для AC Schnitzer
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 11.09.2014
Адрес: Владимир
Автомобиль: BMW е36 м40б18
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 0
AC Schnitzer Нейтральная репутация
whor, Во первых на пробу брал, а не на постоянно. Во вторых если правильно подключить, с защитой кабеля меньшего сечения, ничего не случиться. В третьих спасибо за подмеченное, ДА не нужно делать как я, всё подключается с отдельной силовой линии, с обязательным наличием предохранителя соответствующего номинала, в идеале провести проводку через блок предов по схеме, для дальнейшего удобства.

З.Ы. Хорошо, что подметил. А то начитается кто, потом беды не миновать. Немного критики не кому еще не помешала
AC Schnitzer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > E36
Быстрый переход


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Rambler's Top100

Текущее время: 08:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Охраняется авторским правом. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов нашего форума обязательна активная прямая ссылка. 2000г.-2016г. © BMW3ERclub.ru