BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru)

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > E36 > Техничка[E36] > Бензиновый двигатель

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.01.2018, 00:47   #1
Мая
Завсегдатай
 
Аватар для Мая
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 11.05.2016
Адрес: Архангельск
Автомобиль: Милка е36 :)
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 33 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 0
Мая Ужасная репутацияМая Ужасная репутацияМая Ужасная репутацияМая Ужасная репутацияМая Ужасная репутацияМая Ужасная репутацияМая Ужасная репутацияМая Ужасная репутацияМая Ужасная репутацияМая Ужасная репутация
Настройка распредвалов M52 один Vanos

Всем прррривет!!! Пламенный не не большевицкий
Столкнулись недавно с регулировкой распредвалов на М52 2.5..
Столкнулись с явным противоречием по выставлению этих самих валов..
Суть -
Часть первая- думаю все с данными операциями будут согласны:
1. Снимаем натяжитель цепи, вместо него вставляем что угодно, для того чтобы цепь имела натяжку как при работающем двигателе(есть даже специальная приблуда)
2. Крутим коленвал по часовой, до совпадении меток(Замеряли по вмт первого цилиндра индикатором.. Итог- поршень в ВМТ метка недошла 3мм- Так что думаю можно верить, Заводу )
3. Проверяем, что поршень Ваноса полностью утоплен в цилиндр..
Конец первой части.
По сути выходит- если клапан Ваноса закрыт, и Ванос неподклиненый, т.е. всё с ним ладушки, то он должен быть полностью закрыт и распредвалы стоят в боевом положении- углы одинаковы, только один +45 а второй минус 45, но оба 45...Вообщем при ВМТ на фазе выпуска происходит перекрытие и клапана впуска и выпуска при идеально настроенной системе должны быть открыты на одинаковую величину...
Но это всё теория...
Далее два варианта развития событий...
-Тис рекомендует устанавливать распредвалы при помощи специально приблуды, которая одевается на квадратики распредвалов в районе 6-го цилиндра(Приблуда задаёт угол 90" между плоскостью ГБЦ и вертикальной плоскости квадратика распредвала)
-Так же есть метод без приблуды при помощи линейки...
По линейке выставляются распредвалы по горизонтальным поверхностям квадратиков распредвалов..
Что из всего этого у нас вышло-
Выставили сначала по линейке, освободили коленвал, два раза провернули снова линейку- всё ок...
Взяли уголок разметочный(довольно точный) приложили к плоскости головки одной стороной и к вертикальной плоскости квадратика выпускного распредвала Перекос в 1.5 мм
Впускной распредвал перекос около 1 мм..
Линейка сверху лежит ровненько, как ни в чём не бывало
Замерили положение кулачков на первом цилиндре по высоте - разница порядка 2мм- (Выходит распредвалы установлены не синхронно???)
Сгоняла в магазин купила ребятам сушек к чаю(На пряники не хватает из-за цен на запчасти)...Или зарабатываю мало...Но это не суть
Попили чайку, выставили распредвалы по уголку(прямой угол между вертикальной стороной квадратика и плоскостью головки)
Провернули два раза коленвал, проверили подъём кулачков - разница в районе 0.2...
Дальше опять гугл поиск статьи видосы- скукота вообщем..
Нам же главное суть- Боковые(вертикальные стороны квадратиков отфрезерованы, а верхние - просто отлиты и ни как не обработаны)
Выходит, Друзья мои, что низяяяяяяя регулировать распредвалы по линейке при вмт, а только по уголку... =))
Но Мишаня подсказал вариантик- если провернуть коленвал на 180 градусов до НМТ, то распредвалы пройдут ровно 90" и можно будет регулировать по линейке по отшлифованным сторонам квадратика
Повернули коленвал на 180" (по индикатору проверили)(через 30 зубов на маховике) линейка ложится ровненько на шлифованные плоскости квадратиков
Что думаете??
Мая вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links
Старый 26.01.2018, 00:51   #2
KennyBrown
Завсегдатай
 
Аватар для KennyBrown
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Петербург
Автомобиль: E36 328 touring
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях
Вес репутации: 0
KennyBrown Нейтральная репутация
Думаю что проще найти приспособу для выставления валов, иногда их сдают в аренду. И скорее всего они есть на станции где чинят бмв. В крайнем случае купить-изготовить.
__________________
328 Сарай (Блока, м техник и прочий жир) был
328 Купе (м лук, блока и прочий жир) 2jz-gte
125i купе
KennyBrown вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 01:10   #3
Мая
Завсегдатай
 
Аватар для Мая
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 11.05.2016
Адрес: Архангельск
Автомобиль: Милка е36 :)
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 33 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 0
Мая Ужасная репутацияМая Ужасная репутацияМая Ужасная репутацияМая Ужасная репутацияМая Ужасная репутацияМая Ужасная репутацияМая Ужасная репутацияМая Ужасная репутацияМая Ужасная репутацияМая Ужасная репутация
Фотки не смогла хорошей найти, может быть, только на этом моторе квадратик распредвала не полностью отфрезерован.. Было бы здорово проверить ещё у кого-нибудь,
Мая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 01:13   #4
kyxten
Ветеран
 
Аватар для kyxten
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: М.о. Лыткарино
Автомобиль: 328i 01.09.1992 Седан
Сообщений: 6,080
Сказал(а) спасибо: 451
Поблагодарили 770 раз(а) в 708 сообщениях
Вес репутации: 119
kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!
Цитата:
Сообщение от Мая Посмотреть сообщение
Что думаете??
очередной геморрой высосаный из пальца
что тут думать, надо ждать пока вы там разберётесь
__________________

http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=272591
kyxten вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 07:58   #5
Рудольф
Профи
 
Аватар для Рудольф
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Каменск-Уральский
Сообщений: 1,865
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 95 раз(а) в 85 сообщениях
Вес репутации: 43
Рудольф Репутация выше среднегоРудольф Репутация выше среднего
горизонтальные плоскости распредвала не шлифованы и выставлять по ним углы это ошибка, выставляйте 90 градусов между горизонтальной плоскостью ГБЦ и вертикальной плоскостью квадрата РВ
Рудольф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 12:41   #6
Мая
Завсегдатай
 
Аватар для Мая
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 11.05.2016
Адрес: Архангельск
Автомобиль: Милка е36 :)
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 33 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 0
Мая Ужасная репутацияМая Ужасная репутацияМая Ужасная репутацияМая Ужасная репутацияМая Ужасная репутацияМая Ужасная репутацияМая Ужасная репутацияМая Ужасная репутацияМая Ужасная репутацияМая Ужасная репутация
Kyxten, должны кулачки синхронно стоять, чессссслово Тебе говорю... Многие мануалы сие подтверждают..
Мы ж честно причестно пытались выставить по верхним сторонам- кулачки встают не синхронно, а по боковым всё встало в норму с первого раза
Мая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 16:09   #7
Рудольф
Профи
 
Аватар для Рудольф
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Каменск-Уральский
Сообщений: 1,865
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 95 раз(а) в 85 сообщениях
Вес репутации: 43
Рудольф Репутация выше среднегоРудольф Репутация выше среднего
я так и написал
Рудольф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 16:11   #8
Мая
Завсегдатай
 
Аватар для Мая
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 11.05.2016
Адрес: Архангельск
Автомобиль: Милка е36 :)
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 33 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 0
Мая Ужасная репутацияМая Ужасная репутацияМая Ужасная репутацияМая Ужасная репутацияМая Ужасная репутацияМая Ужасная репутацияМая Ужасная репутацияМая Ужасная репутацияМая Ужасная репутацияМая Ужасная репутация
Рудольф, Я лишь в подтверждение Твоих слов
Мая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > E36 > Техничка[E36] > Бензиновый двигатель
Быстрый переход

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Rambler's Top100

Текущее время: 12:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Охраняется авторским правом. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов нашего форума обязательна активная прямая ссылка. 2000г.-2016г. © BMW3ERclub.ru