BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru)

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > E36

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2009, 17:29   #76
Olezka
Местный
 
Аватар для Olezka
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Рига,Латвия
Автомобиль: E39 530d
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 40
Olezka Нейтральная репутация
Когда снимаете вяско муфту надо крутить по часовой стрелке иногда просто так сорвать не получается, просто берёте засовываете руку и давите на ремень и всё легко откручивается после 4-х часов срывания получилось только этим способом 8)
__________________
M57D30
Olezka вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием

Sponsored Links
Старый 09.02.2009, 20:16   #77
Petia
Новичок
 
Аватар для Petia
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: Украина Львов
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Petia Нейтральная репутация
Если по неосторожности оставили ключи с брелком от сигнализации в салоне (или багажнике), а сигналка автоматически закрыла центральный замок, не спешите разбивать стекло. Наверняка есть запасной брелок и совсем не страшно что он далеко от вас. Берем телефон и звоним тому, кто может его взять, потом просим поднести брелок к телефону и нажать "открыть", а сами в это время направляем телефон к авто. Если с первого раза не получится, попробуйте еще раз изменив расстояние от телефона к авто. Мой знакомый так открыл авто, когда был в коммандировке за границей, один звонок жене и все впорядке .
__________________
BMW 318i E36 M43 M-Style
Petia вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 16 Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 09:23   #78
Гитарист
Свободный художник
 
Аватар для Гитарист
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 26.10.2007
Адрес: Питер/Нарвская,В.О./
Автомобиль: е46/м54в22
Сообщений: 26,401
Сказал(а) спасибо: 245
Поблагодарили 823 раз(а) в 564 сообщениях
Вес репутации: 306
Гитарист Можно доверять!Гитарист Можно доверять!Гитарист Можно доверять!Гитарист Можно доверять!Гитарист Можно доверять!Гитарист Можно доверять!Гитарист Можно доверять!
Если баян,отругайте меня,если пригодится,то можно и в ФАК закинуть в систему охлаждения.
"Почему не работает новая вискомуфта?
"
"На улице жара, на дороге пробка, только, что вы катили на машине и все было в порядке, но как только движение замедлилось так стрелка, показывающая температу двигателя, поползла в красную зону и, чтобы ни доводить двигатель до кипения, вы включаете печку и устраиваете себе сауну. Бывало ли с вами и вашим BMW такое? В любом случае вам необходимо знать, как избежать этого.

В своей работе я не раз видел, как клиенты в нашем магазине покупают различные запчасти системы охлаждения по кругу. Все начинается с термостата ведь он стоит дешевле всего (10-15$), а людям свойственно верить в лучшее. Когда это не помогает, кто-то надеется решить проблему покупкой помпы (25-40$) или промывкой радиатора. Сталкивался с подобными проблемами и я, не раз. Свои выводы я изложу ниже и попробую аргументировать их.

Как найти проблему, вызывающую перегрев двигателей и как не допустить ее?

Во первых необходимо ежегодно проводить профилактику системы охлаждения. Лучше всего это делать весной до наступления жарких дней, но лишь, после того как на дороги перестанут лить антигололедные реагенты. Для начала необходимо очистить двигатель и радиатор охлаждения двигателя от грязи, скопившейся на них за зиму. Для этого лучше всего подходит мойка высокого давления. Предосторожности: Не следует использовать слишком высокое давление, а так же не пользуйтесь аппаратом слишком близко от радиатора, пластмассовых и резиновых деталей, так как мощный напор воды в состоянии загнуть соты на радиаторе или сломать пластмассовые и резиновые детали. Так же обязательно необходимо заворачивать в целлофан электрические агрегаты, такие как трамблер, генератор стартер. Даже если они работают после промывки, вода, оставшись в подшипниках, быстро выведет их из строя. Для тщательной промывки радиатора снимите диффузор радиатора и по возможности детали передка. Не следует злоупотреблять частыми промывками двигателя и радиатора, поскольку вода под давлением попадает в электрические цепи в навесные узлы, что естественно не продляет их жизнь.

Далее необходимо поменять приводные ремни, рекомендую не реже чем раз в год. При снятых ремнях покачайте крыльчатку вдоль автомобиля, взад вперед, если будет присутствовать люфт, вы почувствуете это, тогда необходимо будет заменить помпу или вискомуфту, в зависимости от того, где присутствует люфт. Заодно прокрутите на несколько оборотов генератор и помпу, неисправные подшипники выдадут себя вибрацией и металлическим звуком. Примерно раз в два-три года необходимо полностью менять антифриз. Не используйте тосол вместо антифриза, концерн BMW использует именно антифриз в системах охлаждения. Теперь после профилактики при условии, что ваш автомобиль не грелся при 0 градусов, он не будет греться и при 30, если конечно вискомуфта за зиму не умерла. Как узнать, что умерла вискомуфта? Об этом ниже.

Рассмотрим несколько вариантов, при которых двигатель перегревается. Первый, который декларируется на "универсальных станциях" - это выход из строя термостата. Проверить это просто. Если после прогрева двигателя температура по шкале перевалила за середину, а нижний патрубок радиатора холодный или чуть теплый, то это может быть из-за позднего открытия термостатом большого контура системы охлаждения, который проходит через радиатор. Даже если ваш нижний патрубок холодный не спешите покупать новый термостат. Для начала проведите эксперимент, снимите термостат и дайте двигателю поработать без него, если в различных режимах двигатель не перегревается, то можете менять термостат. Если же двигатель перегревается по-прежнему, то необходимо продолжить поиски. У помп двигателей М-50,52,54 может быть неприятная особенность, если установлена помпа с пластмассовой крыльчаткой, которая со временем может начать проворачиваться на оси. Это приводит к тому, что двигатель перегревается на любых режимах, особенно при повышенных оборотах и не важно стоит термостат или нет. В этом случае помпу надо менять и конечно же, другой фирмы, у которой используется металлическая крыльчатка. Здесь необходимо отметить еще один момент. Наш человек надеется на решение проблемы доступным способом и часто течь радиатора, (радиатор стоит 130-300$) пытаются исправить добавлением в систему охлаждения различных добавок призванных остановить течь. И часто эти добавки справляются с течью. Но вот беда, эта присадка бесконечно не может циркулировать в системе охлаждения, и она оседает на всех внутренних поверхностях. В результате зимой печка не греет, а летом радиатор двигателя не охлаждает антифриз, поскольку охлаждающая жидкость просто не может циркулировать по забитым трубкам радиатора. В этом случае уже не поможет и промывка системы охлаждения, как минимум придется менять радиатор двигателя.

Допустим в систему охлаждения вы ничего не заливали, кроме антифриза и дистиллированной воды, радиатор и термостат исправны, а двигатель все равно перегревается. Причиной может быть прогоревшая прокладка головки блока, в этом случае или антифриз уходит не понятно, куда или в антифризе появляются газы. В этом случае проблему может решить замена прокладки. Хуже обстоит дело с двигателем М-20, у него в головке блока при перегреве образуются микротрещины и антифриз уходит в масло. Это проверить легко, загляните на крышку отверстия для залива масла в двигатель, если на ней есть светлая пенка, то придется головку менять. Не помогают ни шлифовка, ни заварка микротрещин. Именно поэтому головка М-20 на разборках самая дорогая. Надеюсь, эти беды обойдут вас стороной. Остаются две причины воздушная пробка в системе охлаждения, часто бывает после слива и последующего залива антифриза. Устраняется просто: доливаете антифриз до максимума, открываете печку, на всю и газуете, постоянно подливая антифриз. Не помогает? Задерите перед автомобиля и повторите процедуру, если все остальное нормально, то пробка обязательно выйдет.

Ну и последняя, одна из распространенных причин, это выход из строя вискомуфты. Определяется просто: при движении автомобиля, пока радиатор обдувается интенсивно температура в норме, а в пробках, когда радиатор должен обдувать вентилятор, температура ползет вверх. В этом случае выход один - замена вискомуфты.

Случается такое, что после замены вискомуфты на новую, двигатель все равно перегревается в пробках, причину этого рассмотрим подробнее. Как устроена вискомуфта? На центральной оси через подшипник крепится корпус муфты. Внутри муфты находятся две круглые пластины расположенные рядом, одна из пластин жестко крепится к оси муфты, а другая к корпусу. Пока между пластинами ничего нет кроме воздуха, корпус вращается свободно относительно оси. Спереди муфты находится биметаллическая пластина, которая при воздействии на нее высоких температур выгибается наружу и открывает клапан, через который на пластины попадает специальный гель. Гель, находясь между пластинами, препятствует их свободному вращению, за счет этого корпус уже вращается не свободно относительно оси, а с некоторым усилием.

Как это работает на машине? После прогрева двигателя, открывается термостат, антифриз подается в радиатор охлаждения двигателя. Воздух, проходящий через радиатор, нагревается, остужая сам радиатор. Когда температура поднимается немногим более нормы, воздух прогревается достаточно, что бы биметаллическая пластина отогнулась, открыв клапан. Гель подается на пластины, связь между проворачиваемой осью муфты и ее корпусом становится более жесткой. Муфта начинает вращаться быстрее, а вместе с ней и вентилятор. Чем выше температура воздуха, тем сильнее отгибается биметаллическая пластина и тем больше открывается клапан, соответственно гель подается в большем количестве и муфта начинает вращаться еще быстрее. Обдув радиатора становится более интенсивным и через некоторое время температура антифриза уменьшается. Воздух от радиатора к муфте идет уже не столь горячим, клапан закрывается и муфта начинает вращаться свободно и медленно. У муфты есть важное преимущество - в отличие от электрических систем, энергии на охлаждение двигателя расходуется именно столько - сколько нужно, а так - же нет потерь в электрических цепях.

Применяемые народными умельцами различные варианты решения проблемы, такие как запрессовка в муфту различных наполнителей или просто ее заклинивание не являются оптимальными по следующим причинам: поскольку муфта работает не выключаясь, она расходует лишние лошадиные силы, что ощущается при резких ускорениях на высоких оборотах, ну и соответственно повышается расход топлива, так, что экономия призрачна, а так же повышается нагрузка на помпу. Кроме того, если муфту заклинивать шурупами или еще чем-то, нарушается ее балансировка, что влечет за собой скорую смерть помпы. Так же считаю необходимым предупредить, что при поломке одной или нескольких лопастей у вентилятора муфты, также нарушается балансировка, что приводит к выходу из строя подшипников помпы и муфты. Пытаться отбалансировать вентилятор поломкой противоположенных лопастей бесполезно, поскольку лопастей на крыльчатке бывает нечетное количество, к тому же они имеют разный размер. Так, что это может являться исключительным решением, если вдруг поломка случилась в дороге.

Теперь к самому вопросу о новой неработающей муфте. Смею утверждать, что неработающей фирменной муфты просто быть не может. Те несколько сотен, которые прошли через мои руки - были исправны все! Но, не смотря на это, было довольно много случаев, когда нам пытались вернуть якобы нерабочие муфты. Проблема заключалась, конечно же, не в муфтах. И это демонстрировалось многократно. Я просто устанавливал "нерабочую" муфту на машину с исправной системой охлаждения и муфта работала исправно и включалась во время. В чем же причина?

Рабочая муфта или нет проверить просто: покрутите корпус муфты относительно ее крепежной гайки. Чувствуете усилие? Значит, в муфте есть гель, а больше в ней и не чему не работать. Проблема в системе охлаждения автомобиля. Я перечислю некоторые проблемы, из-за которых создается впечатление, что муфта не работает.
Термостат открывается слишком поздно или слишком мало. В этом случае антифриз поступает в радиатор в недостаточном объеме и соответственно воздух, проходящий через радиатор, не достаточно нагревается, а муфта не включается. Здесь поможет лишь замена термостата.
Еще одной причиной, которую часто путают с первой, это нарушение теплопроводности радиатора. Это может быть вызвано применением некачественного тосола, антифриза или просто воды, а так же присадками для заделки течей радиатора. При вскрытии таких радиаторов я не раз видел или полностью забитые трубки ржавчиной и накипью или обросшие этой накипью на миллиметры. Естественно в таком случае радиатор надо менять. Промывки антинакипинном или кислотой чаще вызывают течи, чем восстановление свойств радиатора.
Самая распространенная проблема, это радиатор, забитый грязью и пухом. В этом случае радиатор имеет плохую теплоотдачу и муфта или не включается или даже включившись не может остудить двигатель, поскольку воздух просто не может нормально проходить сквозь соты радиатора.

Исправив возникшую проблему, вы решите вопрос с перегревом двигателя. Но может случиться так, что, устранив все перечисленные проблемы, муфта по-прежнему не будет включаться, это чаще всего бывает в случае загрязнения радиатора внутри. В одном из таких случаев мы на сервисе поставили на машину новый радиатор и муфта заработала. Я, конечно же, понимаю, что менять радиатор просто так никому не хочется. В этом случае остается только одно: регулировка муфты.

Регулировка осуществляется путем отгибания биметаллической пластины наружу. В этом случае биметаллическая пластина при той же температуре, что и раньше будет отгибаться сильнее и муфта будет включаться при более низких температурах. Отгибать пластину лучше всего, не снимая с машины. Прогрейте двигатель до рабочей температуры, когда стрелка датчика температуры двигателя немного перевалила за середину, муфта должна сработать. Если этого не произошло, снимите диффузор радиатора и отверткой отогните пластину с одной или нескольких сторон в сторону радиатора. Отгибать пластину, если смотреть по ее центру нужно на 2-3 мм, не более. После этого ставите диффузор на место и заводите машину. Секунд через 30 муфта должна включиться (если температура по-прежнему больше середины). Если муфта не включилась, значит, операцию необходимо повторить. Возможно, операцию придется повторить несколько раз, прежде чем муфта начнет крутиться быстрее. Как только это произошло дальше отгибать муфту нужно совсем понемногу. Муфта считается рабочей, когда она включается и выключается в среднем положении стрелки. Почему необходимо повторять операцию многократно, вместо того, чтоб отогнуть пластину посильнее за раз. Невозможно сказать, насколько нужно отгибать пластину для каждой конкретной машины, для одной нужно отогнуть пластину чуть - чуть один раз, а для другой, операцию нужно повторить три раза. Если пластину отогнуть слишком сильно, то муфта может начать включаться при низких температурах. В этом случае после прогрева машины и открытии термостата муфта сразу начнет работать и не будет отключаться вплоть до полной остановке двигателя. Последствия непрерывной работы муфты описаны выше. А загнуть пластину обратно весьма проблематично.


Выше описана регулировка муфт фирмы Behr. Фирма Behr поставляет муфты на сборочный конвейер концерна BMW. На рынке автозапчастей также продаются муфты фирмы Sachs. У этих муфт есть специальный регулировочный винт, что, несомненно, является плюсом. Но, к сожалению муфты этой фирмы весьма недолговечны. Уже через год подшипник муфты может выйти из строя. Не берусь утверждать, что скорый выход из строя этих муфт связан с низким качеством или заводским браком, возможно, нам попадались просто подделки. Но мы отказались от продажи этих муфт, не смотря на то, что они дешевле, чем муфты фирмы Behr.

В заключение хотелось бы предостеречь наших клиентов от проблемы, которая может возникнуть при покупке этих муфт у недобросовестных продавцов. Проблему позднего включения муфты знают все продавцы, которые торгуют муфтами. И для того, что бы избежать проблем с клиентом и не брать эти муфты в виде возврата, некоторые продавцы отгибают биметаллические пластины уже перед продажей муфт, не сообщая об этом клиенту. В этом случае, включаться будут все муфты, но на исправных машинах эти муфты могут просто не выключаться.

Желаю всем вам и вашему бимеру, счастливого пути!

Андрей Тарасов"
__________________
Zа Россию Матушку!
Гитарист вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 9 Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 17:07   #79
malenkiy
Гуру
 
Аватар для malenkiy
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: г.Электросталь-Ногинск МО
Автомобиль: VW 2013 :(
Сообщений: 10,106
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 203 раз(а) в 170 сообщениях
Вес репутации: 136
malenkiy Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от Olezka
Когда снимаете вяско муфту надо крутить по часовой стрелке иногда просто так сорвать не получается, просто берёте засовываете руку и давите на ремень и всё легко откручивается после 4-х часов срывания получилось только этим способом 8)
есть способ проще, описывал его ни раз, повторюсь:
берем ключ на 32 и молоток, накидываем ключ на гайку вяскомуфты, и делаем удар молотком в сторону отворачивания гайки, удар надо делать как можно резче, иногда приходится делать пару ударов, отворачивается за 30 сек.
__________________
Нет негров - Нет расизма
malenkiy вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 14:45   #80
Rusnak
Профи
 
Аватар для Rusnak
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Калуга
Автомобиль: BMW 325i 10.1994
Сообщений: 2,702
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 132 раз(а) в 119 сообщениях
Вес репутации: 58
Rusnak Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от Petia
Если по неосторожности оставили ключи с брелком от сигнализации в салоне (или багажнике), а сигналка автоматически закрыла центральный замок, не спешите разбивать стекло. Наверняка есть запасной брелок и совсем не страшно что он далеко от вас. Берем телефон и звоним тому, кто может его взять, потом просим поднести брелок к телефону и нажать "открыть", а сами в это время направляем телефон к авто. Если с первого раза не получится, попробуйте еще раз изменив расстояние от телефона к авто. Мой знакомый так открыл авто, когда был в коммандировке за границей, один звонок жене и все впорядке

СТАВЛЮ ЭТОТ СОВЕТ НА ПЕРВОЕ МЕСТО!!!!! МОЛОДЕЦ!!!! (никогда подобного не слышал)...обязательно проверю!
Rusnak вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 3 Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 16:51   #81
Алес325
Постоянный житель
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 321
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Алес325 Нейтральная репутация
[quote="Rusnak"]
Цитата:
Сообщение от Petia
Если по неосторожности оставили ключи с брелком от сигнализации в салоне (или багажнике), а сигналка автоматически закрыла центральный замок, не спешите разбивать стекло. Наверняка есть запасной брелок и совсем не страшно что он далеко от вас. Берем телефон и звоним тому, кто может его взять, потом просим поднести брелок к телефону и нажать "открыть", а сами в это время направляем телефон к авто. Если с первого раза не получится, попробуйте еще раз изменив расстояние от телефона к авто. Мой знакомый так открыл авто, когда был в коммандировке за границей, один звонок жене и все впорядке
Мне кажется бредом
__________________
Только БМВ делает машины...
Алес325 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 16:54   #82
Гитарист
Свободный художник
 
Аватар для Гитарист
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 26.10.2007
Адрес: Питер/Нарвская,В.О./
Автомобиль: е46/м54в22
Сообщений: 26,401
Сказал(а) спасибо: 245
Поблагодарили 823 раз(а) в 564 сообщениях
Вес репутации: 306
Гитарист Можно доверять!Гитарист Можно доверять!Гитарист Можно доверять!Гитарист Можно доверять!Гитарист Можно доверять!Гитарист Можно доверять!Гитарист Можно доверять!
[quote="Алес325"]
Цитата:
Сообщение от Rusnak
Цитата:
Сообщение от Petia
Если по неосторожности оставили ключи с брелком от сигнализации в салоне (или багажнике), а сигналка автоматически закрыла центральный замок, не спешите разбивать стекло. Наверняка есть запасной брелок и совсем не страшно что он далеко от вас. Берем телефон и звоним тому, кто может его взять, потом просим поднести брелок к телефону и нажать "открыть", а сами в это время направляем телефон к авто. Если с первого раза не получится, попробуйте еще раз изменив расстояние от телефона к авто. Мой знакомый так открыл авто, когда был в коммандировке за границей, один звонок жене и все впорядке
Мне кажется бредом
или первоапрельская шутка.
Я всегда ситал,что сигнал лучевой с брелка.Как можно по мобиле послать луч?
__________________
Zа Россию Матушку!
Гитарист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 17:03   #83
malenkiy
Гуру
 
Аватар для malenkiy
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: г.Электросталь-Ногинск МО
Автомобиль: VW 2013 :(
Сообщений: 10,106
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 203 раз(а) в 170 сообщениях
Вес репутации: 136
malenkiy Нейтральная репутация
Гитарист
есть 3 типа сигналки штатной
информация по ДУ:
базовое = дистанц. радиоупр. 433 МГц
SA 876 = дистанц. радиоупр. 315 МГц
SA 875 = ДУ с инфракрасным блоком
не забываем, что бывают всякие шерханы, пантеры, алигаторы и прочая дребедень

__________________
Нет негров - Нет расизма
malenkiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 10:03   #84
Parnavaz
Постоялец
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Parnavaz Нейтральная репутация
esli uva s est somnenina naschet probega vashego avto, legko mojno porverit ne sbroshen li pokazatel odometra.
dlia etogo jmem na knopku odometra i pertiagivame zajiganie v polojenie 1,potom eshe neskolko raz jmem na na knopochku , poka vse pribori ne nachnut perekalibrovivatsia,samii visokii pokazetel iz vsex i est nastoashii probeg vashega bimera,

Jelaiu udachi
Parnavaz вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 12:00   #85
miggi-nsk
Местный
 
Аватар для miggi-nsk
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 628
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 25 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 39
miggi-nsk Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от Parnavaz
esli uva s est somnenina naschet probega vashego avto, legko mojno porverit ne sbroshen li pokazatel odometra.
dlia etogo jmem na knopku odometra i pertiagivame zajiganie v polojenie 1,potom eshe neskolko raz jmem na na knopochku , poka vse pribori ne nachnut perekalibrovivatsia,samii visokii pokazetel iz vsex i est nastoashii probeg vashega bimera,

Jelaiu udachi
:D :D Еще одна первоапрельская шутка :D
Не первое апреля, однако-ж :evil:
На самом деле это тест приборки, обсуждалось миллион раз...
__________________
BMW 325i E36 M50 МКПП Седан 1993г.
miggi-nsk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 01:47   #86
Olezka
Местный
 
Аватар для Olezka
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Рига,Латвия
Автомобиль: E39 530d
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 40
Olezka Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от malenkiy
Цитата:
Сообщение от Olezka
Когда снимаете вяско муфту надо крутить по часовой стрелке иногда просто так сорвать не получается, просто берёте засовываете руку и давите на ремень и всё легко откручивается после 4-х часов срывания получилось только этим способом 8)
есть способ проще, описывал его ни раз, повторюсь:
берем ключ на 32 и молоток, накидываем ключ на гайку вяскомуфты, и делаем удар молотком в сторону отворачивания гайки, удар надо делать как можно резче, иногда приходится делать пару ударов, отворачивается за 30 сек.
по такому способу не получилось сколько не пытался зажал ремень и всё отвернулось без особых усилий
__________________
M57D30
Olezka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 12:34   #87
razzzor
Постоянный житель
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 06.07.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 482
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
razzzor Нейтральная репутация
В общем напишу о наболевшем. А именно о задних опорах амортизационных стоек. Менял с момента покупки авто(пол года) уже 2 раза(при чем на Байкова) оба раза ставили Boge, и оба раза начинала одна из опор скрипеть, здесь на формуме спрашивал о этой проблеме, несколько человек ответили, что у них тоже самое, но победить скрип так и не удалось. Короче, опоры только Лемфёдер и Мэйли Эйч Ди!!! И ещё один нюанс, в схеме фигурирует некая прокладка под эти опоры, купите их обязательно, через длительное время, когда все откроете и посмотрите, будете приятно удивлены пользой этой прокладки Успехов.
__________________
BMW e39 523i Космошварц металлик 1999
BMW e36 Compact 1997 Bostongrun
metallic
BMW e30 320 черный седан 1988
razzzor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 11:29   #88
barklaj
Завсегдатай
 
Аватар для barklaj
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Эстония
Сообщений: 222
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
barklaj Нейтральная репутация
на данный момент M40 стоит на кап.ремонте.
При разборке наткнулся на несколько подводных камней, не без этого это же BMW
вообще дам такие советы с которыми у меня было больше всего проблем при демонтаже:
1.) снятие маслянного картера- очень затруднено из-за всяческих помех
Во первых сразу можно снять стяжку кузовную на днище, далее внимательно пощитать крепёжные болты( если не ошибаюсь их ~ 21 шт.)Без поднятия движка маслянный поддон вообще не получится снять! Лутше сразу ставить на против коробки передач подпорку, ослабить болты крепления двигателя на демпферах и чуть чуть приподнять движок, только надо смотреть стобы он с подушек не соскочил( можно не до конца гайки откручить- лишь ослабить). За всем внимательно следить, и тогда маслянный картер без проблем снимется.Да :D и предворительно слить масло иначе всё на голову вытечет
2.) снятие впускного коллектора- очень затрудняно из за топливных трубок.
Вообще хотел бы взглянуть в глаза тому кто придумал такую топливную магистраль буквой "S" перевёрнутой, болтитоков при снятии коллектора достаточно много, ничего не потеряйте, обычно там есть такая тема что трудно пальцами подлезть, лутше телескопическим магнитеком подстраховаться.
Так вот чтобы снять впуск. коллектор надо будет снять V образный кранштейн+эл. блок откуда вся проводка идёт на датчики, иначе топливные стальные трубки будут постоянно упираться и не давать снять коллектор!
3.) снятие кардана- ВНИМАНИЕ Лутше снимать вдвоём.
Так как я BMW маньяк решил снимать один так как все отказались помогать. Самое муторное было это отсоеденение элатичной муфты кардана от коробки, там всего 3 болтика на 16, да сразу скажу лутше запастить ключём ражновым на 16 или удачи не видать,так вот придётся проварачивать кардан + снимать коробку с падушек так как кранштейн коробки будет постоянно мешать .
У редуктора 4 гайки на 16, болты экцентричные не пытайтесь их выбить.
В конце когда всё откручено, надо приспустить коробку и воспользоваться гибкстью кардана в середине и снять его
__________________
BMW 318i 1991 83kw - - - М40- - - кап. ремонт
barklaj666@gmail.com
_ _ _ _ _ _ _CarSound_ _ _ _ _ _ _
barklaj вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 2 Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 20:31   #89
Green Snake
СуперУдав
 
Аватар для Green Snake
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: Калининград
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 99 раз(а) в 75 сообщениях
Вес репутации: 95
Green Snake Репутация выше среднегоGreen Snake Репутация выше среднегоGreen Snake Репутация выше среднегоGreen Snake Репутация выше среднего
Перед заменой топливного фильтра или снятием топливной рампы не забыть на работающем моторе отключить бензонасос, чтобы убрать давление в топливной системе. Совет вроде простой, но в первый раз я хорошо умылся бензином
__________________
///M3 cabrio S50B30
Audi A6 3.2 FSI quattro 2005
Green Snake вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 15:41   #90
MIFODIY
Завсегдатай
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: г Екатеринбург, Свердловская обл.
Сообщений: 182
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
MIFODIY Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от Sevarior
Цитата:
Сообщение от R.Baggio
Начал как-то самопроизвольно загораться свет в салоне на кочках, и ЦЗ стал глючить, отскакивать при закрытии. Проверил жгут в багажние, все гуд. И тут увидел подозрительный износ кнопочки внутри ответной части замка вод. двери, которая на стойке торксами привинчена.
Кто-то колхозит изолентой, кто-то бумагой и т.д. Я просто переставил местами ответки вод. двери и пассажирской. На пассажирской износ минимальный плюс когда переставляешь, изношенная сторона оказывается внизу и в контакт не входит. Так что теперь все окейно и кнопочки эти будут работать еще столько же... :D
мне помогло всего на 2 месяца... не обращал бы внимания, если б не сигналка ... которая часто думала что злодеи вскрыли двери 8) и звала меня на помощь каждые полчаса.
А я эту выработку замазал холодной сваркой по пластику и теперь все работает.
__________________
BMW 320i, M50В20S1 1991г.в. ЧерненькаЯ.- Продана
Nissan Atlas 2000 г.в. TD27 - Продан.
Mitsubishi Outlander 2.4 АКПП 4WD. 2006 г.в.
Iveco Daily 3.0 2010 г.в.
MIFODIY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 07:18   #91
Sevarior
Постоялец
 
Аватар для Sevarior
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 16.05.2007
Адрес: Казахстан, Павлодар
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Sevarior Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от Green Snake
Перед заменой топливного фильтра или снятием топливной рампы не забыть на работающем моторе отключить бензонасос, чтобы убрать давление в топливной системе. Совет вроде простой, но в первый раз я хорошо умылся бензином
странно.... когда я менял фильтр... не было там давления... 8) ...бензину вытекло примерно 100 миллилитров и всё !!
__________________
BMW-316i / e36 / M43 / 12.1994
Sevarior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 13:25   #92
Rusnak
Профи
 
Аватар для Rusnak
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Калуга
Автомобиль: BMW 325i 10.1994
Сообщений: 2,702
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 132 раз(а) в 119 сообщениях
Вес репутации: 58
Rusnak Нейтральная репутация
смотря как скоро менять фильтр после остановки движка.
__________________
BMW E39 528i (M52B28tu) BMW Е36 325i (M50B25tu) vk.com/id18185254 ///Димон
Rusnak вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 13:37   #93
Rusnak
Профи
 
Аватар для Rusnak
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Калуга
Автомобиль: BMW 325i 10.1994
Сообщений: 2,702
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 132 раз(а) в 119 сообщениях
Вес репутации: 58
Rusnak Нейтральная репутация
когда движок разбирал, то группу гаек/болтов - заворачивал в лист бумаги (А4) и подписывал - "гайки впукск нижнего рессивера 6шт" - и складывал в коробку, очень удобно при сборке.

промыл форсунки ультразвуком, отмыл от нагара весь впуск, заменил свечи - эффект офигенный! особенно от 1500-3000 оборотов.
__________________
BMW E39 528i (M52B28tu) BMW Е36 325i (M50B25tu) vk.com/id18185254 ///Димон
Rusnak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 13:42   #94
Olezka
Местный
 
Аватар для Olezka
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Рига,Латвия
Автомобиль: E39 530d
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 40
Olezka Нейтральная репутация
Если мыли форсунки сами когда их ставите можете не одевать стопорные пластинки на контакты форсунок именно на контакты а не те которые держат саму форсунку , чтобы при следующем снятие было меньше проблем форсунка отсоединиться не сможет не как
__________________
M57D30
Olezka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 22:49   #95
razzzor
Постоянный житель
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 06.07.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 482
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
razzzor Нейтральная репутация
В общем несколько месяцев назад была тема про змену салонного фильтра на безкондейную машину. Поиск в данный момент не работает, допонить поэтому предлагаю здесь. И так перво-наперво, что хочу посоветовать это фильтр производителя MANN!




Номер: CU 1720-2. В комплекте идут 2 штуки, т.е. полный коплект дооснащения салонным фильтром, а не одна штука, как мне пытались напарить в экзисте. Стоимость комплекта
1 362 рэ.

Опять немцы порадовали, вместе с комплектом идет инструкция в картинках, да и ещё в добавок с перечислением всех инструментов, которые для данных операций понадобятся.










Еще раз убеждаюсь Германия делает для людей.

PS Для компактчиков - в компакте защитный кожух моторчика печки крепится не на 2-х винтах а на 3-х. Т,е с лева 1 винт, а с права 2, будте бдительны
__________________
BMW e39 523i Космошварц металлик 1999
BMW e36 Compact 1997 Bostongrun
metallic
BMW e30 320 черный седан 1988
razzzor вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 4 Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 21:04   #96
water
Новичок
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
water Нейтральная репутация
Всем добрый день! У меня появляется вода после дождя,со стороны пассажира из под торпедо. Уплотнители не пропускают...Подскажите что делать..
water вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 21:55   #97
Гитарист
Свободный художник
 
Аватар для Гитарист
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 26.10.2007
Адрес: Питер/Нарвская,В.О./
Автомобиль: е46/м54в22
Сообщений: 26,401
Сказал(а) спасибо: 245
Поблагодарили 823 раз(а) в 564 сообщениях
Вес репутации: 306
Гитарист Можно доверять!Гитарист Можно доверять!Гитарист Можно доверять!Гитарист Можно доверять!Гитарист Можно доверять!Гитарист Можно доверять!Гитарист Можно доверять!
Цитата:
Сообщение от Rusnak
когда движок разбирал, то группу гаек/болтов - заворачивал в лист бумаги (А4) и подписывал - "гайки впукск нижнего рессивера 6шт" - и складывал в коробку, очень удобно при сборке.

промыл форсунки ультразвуком, отмыл от нагара весь впуск, заменил свечи - эффект офигенный! особенно от 1500-3000 оборотов.
5 баллов!!!Я ещё с жигулёвских времён так делал.Именно бумага в помощь. Я думал я один такой умный :D
__________________
Zа Россию Матушку!
Гитарист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 16:40   #98
guru61
Постоялец
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Волгодонск, Ростовская область.
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
guru61 Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от Sevarior
странно.... когда я менял фильтр... не было там давления... 8) ...бензину вытекло примерно 100 миллилитров и всё !!
Это в том случае если машина простояла некоторое время.
Я менял сразу так как проверял будут ли течи. Обрызган был мощным напором бенза примерное по пояс, глаза щипало. (Авто Mercedes 190 KA-Jetronic 2.0 L )
guru61 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 20:40   #99
alex320
Постоянный житель
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 386
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
alex320 Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от water
Всем добрый день! У меня появляется вода после дождя,со стороны пассажира из под торпедо. Уплотнители не пропускают...Подскажите что делать..
А машина у тебя с люком?Как вариант может дренажное отверстие забиться.У меня после мойки авто над воительским солнечным козырьком потолок сырой бывает, грешу на люк, правда пока еще не разбирался.
alex320 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 10:44   #100
4x4
Постоялец
 
Аватар для 4x4
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
4x4 Нейтральная репутация
Замена помпы

1. Снял корпус воздушного фильтра, для нормального доступа справой стороны.
2. Натянул ремень рукой, сорвал гайку пропеллера на 32 (резьба левая).
3. Снял пропеллер и защиту (защита держится на двух клипсах).
4. Сорвал 4-ре болтика ролика вентилятора, потом скинул ремни. Снял ролик вентилятора.
5. Открутил с ямы гайку (в районе 4,5 цилиндра), слил тосол с блока цилиндров (2,5 - 3 л).
6. Закрутил болт сливного отверстия.
7. Открутил 4-ре гайки крепления помпы, закрутил два болтика в съемные отверстия помпы, равномерно выдавил помпу.
8. Манжет новой помпы смазал антифризом и равномерно 4-мя гаечками посадил на место.
9. Поставил ролик помпы.
10. Накинул ремни.
11. Компрессором продул радиатор.
12. Защиту с пропеллером ставил одновременно.
13. Натянул ремень - затянул гайку 32 (затягивается против часовой).
14. Открутил пластиковую пробку для выпуска воздуха на радиаторе, открыл крышку радиатора долил антифриз. Продул радиатор, доливая антифриз, пока из системы не вышел воздух.
15. Закрутил пробку, закрутил крышку радиатора.
__________________
BMW 320i M52 Cедан 1997г.в.
4x4 вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 3 Ответить с цитированием
Ответ

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > E36
Быстрый переход

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Rambler's Top100

Текущее время: 13:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Охраняется авторским правом. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов нашего форума обязательна активная прямая ссылка. 2000г.-2016г. © BMW3ERclub.ru