BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru)

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > E36

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2010, 08:58   #1
P@L@4
Ветеран
 
Аватар для P@L@4
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,744
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 256 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 75
P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!
Инструкция по проверке расходомера на М40, М42

Прежде чем что-либо делать, обязательно дочитайте тему до конца! Как оказалось, расходомеров этих бывает несколько типов. Один из них можно спалить делая все по описанному ниже алгоритму!

Уважаемые форумчане, данную тему я создавал пару лет назад. Где-то в чем-то я заблуждался и сейчас что-то подправил. В основном эти заблуждения касались вопроса тяги и влияния на нее настроек расходомера. Однако до сих пор я никак не могу претендовать на "гуру расходомеров", так что имеем это ввиду.

Уже долго читаю этот замечательный форум и довольно часто встречал фразу "то тянет то не тянет". вот хочу поделиться одним наблюдением по этому поводу. вобщем, двиг у меня М40. и вот когда я восстанавливал свой расходомер, то довольно часто снимал, разбирал, ставил обратно, и каждый раз как только поставлю, машина просто летала, потом через какое то время опять тупить начинала. вот тут то я и решил снять две характеристики и построить графики зависимости выходного напряжения от оборотов в моменты когда она тянет и когда тупит. оказывается у них довольно приличная разница в угле наклона!!! то есть это как бы два режима - спорт и экономичный. причем, что еще заметил, этот "спорт режим" включается после того, как несколько раз движек крутанешь тышь до 3500. а если например в пробку встанешь, то через пару кварталов опять тупняк. так же, начинает ехать когда сбросишь все ошибки с компа, ну то есть как бы обнулишь его. понаблюдайте у себя за этим явлением.
ну а теперь непосредственно о проверке. делается это следующим образом... на подключенном расходомере нужно снять защитную резинку с фишки, чтобы иметь доступ к проводам. нужно взять в руки тестер, красный щуп поставить на пятый контакт, черный на второй. завести движек и тестер должен показать значение от 0.6 до 0.9 вольт на холостых оборотах. ну а дальше уже снимаете зависимость этого выходного напряжения от оборотов.(только не на ходу а просто стоя на месте:-) ) обязательно снимите на холостых, далее на 1000, потом 1250, 1500 и так где то до 4 тыщ с шагом в 250 об/мин. полученные данный заносите в таблицу в Exel ну и строите график зависимости напряжения от оборотов. в идеале должна получиться наклонненная прямая линия. ну если лень будет строить, то скиньте в эту тему данные, а я сам построю. а потом будм сравнивать. Тут сразу стоит сделать оговорку. Если линия получается не ровной, то это еще не значит, что расходомер гонит. педалью газа довольно сложно поймать нужное значение оборотов да еще и по тахометру. Уж слишком большая погрешность и слишком тяжко удержать на одном уровне обороты хотя бы секунд 5. лучше это делать вдвоем. один смотрит скока оборотов а второй рукой двигает дроссельную. тогда погрешность можно свести к минимуму. Кстати, об этом спорт и экономичном режиме... лично у меня при экономичном на холостых значение 0.6-0.65 вольт, при спортивном 0.85-0.9. Так что жду ваших показаний:-)
Однко стоит отметить, что описаная выше процедура может быть неадекватной, если у вас отключена или нерабочая лямда, забиты форсунки или барахлят датчики (особенно распредвала). Так что далее опишу способ проверки расходомера в отдельности:-) есть два способа. первый - измерить изменение сопротивления, второй - напряжения. первый заключается в следующем: на первый и второй контакты нужно поставить омметр, потом надо отстегнуть верхнюю часть корпуса воздушного фильтра, какой ни будь длинной отверткой просто подвигать заслонку внутри расходомера и посмотреть как будет меняться сопротивление. разумеется все эти операции надо проводить на заглушенном двигателе и при выключенном зажигании:-) но вот тут, увы непонятки какие то получаются. во всех мануалах написано, что оно должно меняться плавно от 1.2 кОма до 100 ом примерно. но я еще не встречал никого на этом форуме, кто бы писал что так и есть. лично у меня, да и у многих других оно меняется примерно следующим образом: при закрытой заслонке 560 ом(но это нормально, это сделано для того, чтобы мозг мог распознать обрыв сигнального провода), далее, при перемещении заслонки, когда она выходит из этой "мертвой зоны" сопротивление начинает увеличиваться до 1.2кОма(это как примерно соответствует положению заслонки во время работы движка на холостых), а далее уменьшается примерно до 1 кОма и практически во всем оставшемся диапазоне держится в этом пределе и только под конец, на оставшихся градусах 15-20 угла поворота заслонки падает с 1 кОма до 100-150 ом. Все в принципе логично, кроме того, что после 1.2 кОма сопротивление не уменьшается равномерно. Так же можно мерять между вторым и пятым, с которых непосредственно снимается напряжение. просто если снимать с пятого и второго, то картина будет в точности обратная. в конце будет максимальное сопротивление, в зоне холостых минимальное.
Теперь о втором способе проверки... этот способ наиболее адекватный из всех:-) на контакты 1 и 5 надо подать напряжение 5 вольт. минус на первый, плюс на пятый. сделать это можно двумя способами: либо просто включить зажигание(но ни в коем случае не заводить двигатель:-) ) либо принести расходомер домой и подать питание с обычного комповского блока питания (на фишке питания хардов и сидиромов черный провод - минус, красный плюс. не перепутайте с желтым, там плюс 12:-) ). далее, ставим черный щуп вольтметра на второй контакт, красный на пятый и вперед:-) берем длинную отвертку, плавно перемещаем заслонку и смотрим за изменением показаний. Как ни странно, но при том, что сопротивление у меня меняется не равномерно, напряжение меняется равномерно и без скачков. В принципе у меня есть догадки, но это уже надо обсуждать с людьми, которые как минимум разбирали и изучали работу этого девайса, а так же которые понимают в электронике. Так что если вы именно такой, давайте обсудим это дело!:-) Как будет возможность, выложу свои показания и графики.
Немаловажным элементом расходомера является датчик температуры, но его проверка довольно подробно описана практически во всех мануалах. От себя добавлю, что со временем и он загрязняется и от этого может врать. я его чистил CarbCleaner-ом и МЯГКОЙ зубной щеткой. имейте ввиду, это очень нежный орган:-)
Ну а теперь расскажу о непосредственном ремонте токопроводящей дорожки потенциометра. Наверняка всем известен способ подвигания платы так, чтобы контакт ходил по новой "траектории" или же можно подогнуть соответствующим образом контакты. но однако велика вероятность, что ваш расходомер ремонтировали и до вас, а может еще и не раз. Более того, я обратил внимание, что после того как сдвинишь плату, на новой траектории довольно скоро (буквально в тот же день) начинают явно виднеться следы перемещения токосъемного контакта. Такое впечатление складывается, что от времени этот графит становится уже не таким износостоиким и, соответственно, скоро протрется до основания:-( хотя не факт... на этот вопрос ответит только время:-) Есть такая штука, графитовый напылитель. Например вот этот http://www.protonrf.ru/biblio/graphit33.htm Продается в радио магазинах. Сопротивление слоя меняется в зависимости от толщины. В инструкции об этом написано. Вот эту штуку надо нанести на токопроводящую дорожку, при этом заклеить всю оставшуюся плату изолентой. Причем куски изоленты клеить нужно обязательно в нахлест, так как плата не лакерованная и попадание пылинок графита на резисторы пагубно повлияет на девайс. Далее по инструкции на балончике наносим графит тонкими слоями (я наносил слоев 7) давая каждому слою подсохнуть минут 10-15 и оставляем сохнуть на 24 часа.
Тут следует отметить один факт. после проделанной процедуры, я покатался недельку с этим расходомером. первые дни давил на газ от души, но потом поубавил пыл и походу движек адаптировался под "экономичный режим", а я списал этот тупняк опять таки на расходомер. ну открыл его, смотрю, а там явно вырисовывались следы от бегунка. я че то тупанул, и несильно приглядываясь потащил расходомер на перенапыление. Ну подумал, что может мало времени дал высохнуть, или напылял неправильно. разумеется, для начала нужно было стереть остатки старого графита. для этого воспользовался одновременно твердым, но в то же время мягким инструментом - ногтем:-) И вот когда начал отколупывать этот слой графита,пригляделся и увидел, что оказывается толщина его составляла около 0.3 миллиметра! и нифига там не стерлось. ну раз начал, довел уже до конца и в итоге получилость что стерся весь графит кроме того, что залег в проточенные ранее канавки и заполнил их:-) конечно, под микроскопом не разглядывал, но на глаз видны отличающиеся по цвету полоски и точки. ну решил не трогать и попробовать поездить так. вот уже пару месяцев езжу и рудуюсь:-)
Далее следует настройка девайса. Тем у кого есть лямда, проблем на много меньше, нежели у тех, у кого ее нет. Для лямдаобладателей достаточно поставить токосъемник в прежнее положение. лично у меня прям остался след от головки болтика, которым этот бегунок фиксируется, поэтому я не промахнулся:-) но все же лучше поставить метку на всякий случай. А вот для тех, у кого лямды нет, придется понастраивать... Однако это опишу чуть позже, так как есть кое какие сомнения по этому поводу.

П.С. С тех пор прошло уже два года а проблем с расходомером я так и не знаю(тьфу-тьфу-тьфу) Машина у меня с лямдой и именно лямда всегда корректировала результаты моих опытов с настройками расходомера. я и бегунок двигал, и пружинку в расходомере пробовал натягивать. но как ни крутил, в итоге машина ехала ни хуже и не лучше. А чтобы наверняка убедиться что проблема с тягой связана с датчиками а не с адаптацией, когда будете делать диагностику, попросите, чтобы вам обнулили адаптацию(У ИНПЫ есть такая функция).

П.П.С На данный момент езжу на кабре с м52, а седан с м40 продаю, поэтому дальнейших экспериментов не предвидится. Если будут вопросы, пишите, помогу чем смогу

Последний раз редактировалось P@L@4; 14.01.2014 в 06:59.
P@L@4 вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 9 Ответить с цитированием

Sponsored Links
Старый 16.04.2010, 09:36   #2
P@L@4
Ветеран
 
Аватар для P@L@4
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,744
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 256 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 75
P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!
ах, да, забыл добавить. хоть на М40 и М42 расходомеры одинаковые, показания могут быть разными. но скорее всего это будет касаться именно угла наклона гарфика, так что обязательно указывайте модель двигателя:-)
P@L@4 вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 09:47   #3
bysky
Профи
 
Аватар для bysky
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,657
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 59 раз(а) в 52 сообщениях
Вес репутации: 55
bysky Нейтральная репутация
а теперь моя инструкция, едем на диагностку, берем 431 лаунч, цепляем и смотрим лайв дату, одновременно видм сколько же воздуха мы кушаем, так же и вольтаж)))
__________________
E36-93 г 325 МКПП M50 Vanos - была
E39-98 г 523 МКПП M52
E39-98 г 535 АКПП M62
bysky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 09:49   #4
Гитарист
Свободный художник
 
Аватар для Гитарист
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 26.10.2007
Адрес: Питер/Нарвская,В.О./
Автомобиль: е46/м54в22
Сообщений: 26,401
Сказал(а) спасибо: 245
Поблагодарили 823 раз(а) в 564 сообщениях
Вес репутации: 306
Гитарист Можно доверять!Гитарист Можно доверять!Гитарист Можно доверять!Гитарист Можно доверять!Гитарист Можно доверять!Гитарист Можно доверять!Гитарист Можно доверять!
bysky
Человек пытается без поездки на диагностику разобраться,в чём выражаю респект ему! :wink:
__________________
Zа Россию Матушку!
Гитарист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 09:52   #5
Olegik
Ветеран
 
Аватар для Olegik
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Симферополь
Сообщений: 4,881
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 142 раз(а) в 122 сообщениях
Вес репутации: 83
Olegik Репутация выше среднегоOlegik Репутация выше среднегоOlegik Репутация выше среднего
надо как нить выбрать время да померить значения
__________________
e36 318is coupe белая на палке
"Удовольствие за рулем создает не комфорт."
Ф. Порше
Olegik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 09:53   #6
bysky
Профи
 
Аватар для bysky
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,657
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 59 раз(а) в 52 сообщениях
Вес репутации: 55
bysky Нейтральная репутация
Гитарист
да не я нче против не имею, но можно было и прилепленную тему почитать про рабочие показания датчиков! тоже самое одн в один почти написанно!

ПЫСЫ: сам с мультметром многое проверяю...
__________________
E36-93 г 325 МКПП M50 Vanos - была
E39-98 г 523 МКПП M52
E39-98 г 535 АКПП M62
bysky вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 09:57   #7
Гитарист
Свободный художник
 
Аватар для Гитарист
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 26.10.2007
Адрес: Питер/Нарвская,В.О./
Автомобиль: е46/м54в22
Сообщений: 26,401
Сказал(а) спасибо: 245
Поблагодарили 823 раз(а) в 564 сообщениях
Вес репутации: 306
Гитарист Можно доверять!Гитарист Можно доверять!Гитарист Можно доверять!Гитарист Можно доверять!Гитарист Можно доверять!Гитарист Можно доверять!Гитарист Можно доверять!
bysky
Согласен,читать форум нужно и полезно.Но новичкам это простительно.Освоится и разберётся.
__________________
Zа Россию Матушку!
Гитарист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 10:49   #8
bysky
Профи
 
Аватар для bysky
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,657
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 59 раз(а) в 52 сообщениях
Вес репутации: 55
bysky Нейтральная репутация
Гитарист
дак ладно бы просто в теме про тягу 2.5 мотора написал эту инструкцю, так еще отдельно создал)))

не мне не жалко, на все есть модераторы))) Все мы когда то новичкам были!!!

Но как то когда пользуешьсяпоском вылазит куча однаковых тем, не очень удобно, пока все перечитаешь.
__________________
E36-93 г 325 МКПП M50 Vanos - была
E39-98 г 523 МКПП M52
E39-98 г 535 АКПП M62
bysky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 11:26   #9
P@L@4
Ветеран
 
Аватар для P@L@4
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,744
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 256 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 75
P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!
bysky, в теме про тягу я написал это как говорится "а вдруг мой опыт и вам поможет" а эту тему я создал специально для владельцев именно такого двига как у меня. перед тем как начать писать сообщения в принципе, я прочитал обсолютно всю техничку, кроме тем про подвеску, коробку и редукторы. и уж разумеется абсолютно все, что касается расходомеров на мой движек.я читаю этот сайт уже больше года, так что кто еще новичек то. всю инфу собирал по крупицам из разных источников, и не только с этого форума. и перед тем как писать что то, все сначала не раз проверял на своем опыте. к твоему удивлению, например, далеко не я один заметил эту фигню, про то что когда пару раз газу дашь, и машина лучше едет. вот теперь создал эту тему чтобы людей с такими же моторами попросить проверить мое наблюдение. что ты все со своей Лайв Датой... ну скажи, какая разница, что я буду смотреть зависимость объема воздуха от оборотов или напряжения от оборотов. и там и там получится пропорциональная зависимость. просто эта Лайв Дата переведет напряжение в объем и все. но суть от этого не изменится. на наш двиг расходомеры уже не выпускаются, и это большая проблема. их теперь можно только восстанавливать. после восстановления надо еще и настроить. так вот я и хочу найти человека с расходомером в хорошем состоянии, сравнить со своими показаниями, разобраться как правильно настраивать и потом помогать всем, кто столкнется с подобной проблеммой. а что касается всех тем про расходомеры, то тут еще нет такой действительно полной и достоверной инфы. тут есть хорошая ссылка на статью об аудюшном расходомере, но не о нашем. так вот я и хочу исправить все это дело и сделать хорошую полную полезной инфы тему именно для этого двигателя. и надеюсь модераторы мне помогут и будут периодически чистить подобный флуд.
P@L@4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 11:39   #10
bysky
Профи
 
Аватар для bysky
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,657
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 59 раз(а) в 52 сообщениях
Вес репутации: 55
bysky Нейтральная репутация
опыт твой не поможет, потому что двигател принципиально разные... тебе это сказали почти сразу))) ладно я на тебя не сержусь, ты улыбку вызываешь на лице!!!
__________________
E36-93 г 325 МКПП M50 Vanos - была
E39-98 г 523 МКПП M52
E39-98 г 535 АКПП M62
bysky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 11:41   #11
bysky
Профи
 
Аватар для bysky
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,657
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 59 раз(а) в 52 сообщениях
Вес репутации: 55
bysky Нейтральная репутация
принуцип работы всех расходомеров идентчен... зачем велосипед то изобретать?
__________________
E36-93 г 325 МКПП M50 Vanos - была
E39-98 г 523 МКПП M52
E39-98 г 535 АКПП M62
bysky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 11:48   #12
DoGmA
Профи
 
Аватар для DoGmA
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: САО-->Коптево
Автомобиль: Compact\184S1\MKПП\95г.в
Сообщений: 1,878
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 37 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 50
DoGmA Нейтральная репутация
P@L@4
Так держать)))
В выхи сделаю замеры.
__________________

142 уставших лоФадок, но моих
.
Бортовик --> http://e36club.ru/forum/showthread.php?t=207602
DoGmA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 12:11   #13
P@L@4
Ветеран
 
Аватар для P@L@4
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,744
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 256 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 75
P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!
bysky, да я тоже не сержусь, но вот только ты у меня улыбку вызываешь тоже. ты явно даже не знаешь о чем говоришь. вот как у расходомера с потенциометром и у нитьевого например может быть одинаковый принцип действия??? да я тут под столом катаюсь просто от подобных фраз. лечишь тут что вольтметром нельзя проверить расходомер твой. да даже если характеристика напруги от оборотов нелинейная, то построив в одной системе координат свой и образцовый графики ты всегда сможешь увидеть рабочий у тебя расходомер или нет. и нафиг не надо будет платить за эти диагностики. ну раз тебе так прикольнее, пожалуйста. а я на сэкономленные деньги девушке цветов куплю лучше! да думаю и многие другие так же поступят. этот клуб создан не для того чтобы друг друга на диагностику посылать... Модераторы технички, после того как тут наберется инфа, давайте удалим весь этот флуд...

DoGmA, буду ждать с нетерпением:-)
P@L@4 вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 2 Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 12:28   #14
bysky
Профи
 
Аватар для bysky
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,657
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 59 раз(а) в 52 сообщениях
Вес репутации: 55
bysky Нейтральная репутация
P@L@4
дарагой товарищ сталин, дагностика у меня бесплатная, спасибо клубной сто в нске! езжу я на нее не как к себе домой а только когда действительно нужно, сейчас такой необходмости нет, я знаю что и как в моей машне....

какой ты не внимательный, я раз 15цать написал как я мерю мультиметром и напруги и сопротивления...

итог работы любого расходомера, считать кол-по поступаемого воздуха во впуск, принцип работы нитьевого и потинциономера конечно разные, я не говорил что одно и тоже, а наоборот в другой тебе сказал тебе про это.
Далее, я имел ввиду, что на скае нитьевой что у тебя нитьевой работают по одному принципу, это имелось ввиду, это о посте про расходомер ауди.

Основная проблема в том, что ты не найдешь оригинальных графиков, а на его лнейность еще влияет куча параметров, лямда, датчик колена, датчик распреда и тд...
так как смесь постоянно корректируеться, так же корректируються его показания, это ежу понятно что они корректируються вольтажом сопротивлением и тд, что их можно считать заморочиться и порисовать графики, но вот еще и от жвост нити и пленки завсят эти показания...

кароче че спорить, просто я немного линивый объяснять те вещи, которые есть в свободном доступе, мне проще отправить читать мануал, извени я просто админ... принцип действия у меня такой.

А флуд удалять на надо, это для истории, поржать потом лет чер ..цать)
__________________
E36-93 г 325 МКПП M50 Vanos - была
E39-98 г 523 МКПП M52
E39-98 г 535 АКПП M62
bysky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 12:35   #15
bysky
Профи
 
Аватар для bysky
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,657
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 59 раз(а) в 52 сообщениях
Вес репутации: 55
bysky Нейтральная репутация
и кстати девушке на цветы и на кино у меня всегда есть))) проблем финансовых как то не испытываю!
__________________
E36-93 г 325 МКПП M50 Vanos - была
E39-98 г 523 МКПП M52
E39-98 г 535 АКПП M62
bysky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 13:11   #16
P@L@4
Ветеран
 
Аватар для P@L@4
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,744
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 256 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 75
P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!
блин, переписываемся в двух темах параллельно вот я уже по запарке в той теме по сути и отвечал на это сообщение, так что там прочитаешь. а флуд лучше удалить. это нам поржать, а другим читать кучу лишних букв:-)
P@L@4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 13:43   #17
x-500
Старожил
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 28.01.2010
Адрес: Kyiv e30M40b18
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 24 раз(а) в 21 сообщениях
Вес репутации: 38
x-500 Нейтральная репутация
P@L@4,

напиши о своем опыте сюда, там тоже много людей с М40 и многие в расходомерах разбираются и интересуются возможностями их восстановления.
о себе скажу, что не наблюдал четко выраженных двух режимов и ничего подобного ранее не слышал...
x-500 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 13:56   #18
P@L@4
Ветеран
 
Аватар для P@L@4
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,744
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 256 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 75
P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!
x-500, хорошо, я обязательно опишу это дело. а ты отправляй знающих людей сюда, да и сам заглядывай почаще:-) у меня просто малость напряги с инетом. он у меня либо на работе, где трафик ограничен, либо на телефоне, где ограничены возможности. так что как только будет возможность, напишу:-) еще надо бы мне свои значения и графики сюда выложить будет. так что заглядывай почаще!!!
P@L@4 вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 15:36   #19
mityass
Постоянный житель
 
Аватар для mityass
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Краснодарский край.
Сообщений: 381
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0
mityass Нейтральная репутация
P@L@4
да есть такая вешь,два режима типа. Но скорей всего это связано с накоплением ошибок в мозге или из-за падения покозания лямды.тоесть ты стоишь в пробке.лямда душит смесь,дальше начинаешь ехать,смесь таже.пока топкой в пол не даш,и тупой мозг пока настроит покозания. Хотя сам с этим сталкиваюсь постоянно,особенно когда поехал и настроил расходомер в сервис.по датчику CO|CH. она стала хуже ехать. Вот и начал мудрить,эксперементировать. Да тема интересная,всегда после отключения акб. машинка ехала лучше... Я нашел для себя оптимальные положения настроики расходомера,и этим вылечил семптомы когда машина стреляла в впуск и тупила на холодную.теперь у меня этого нет.так как знаю в какую сторону крутнуть его.не навредив расходу и денамики.даволен.катаюсь.
__________________
bmw e30 323 m3 s14 208лс. 1989г продан.
bmw e34 520-2.6 m20 строкер 1991г продан.
bmw e36 316 m40b16 105лс. 1992г.продан
На данный момент продано все,в поисках.
mityass вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 15:56   #20
bysky
Профи
 
Аватар для bysky
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,657
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 59 раз(а) в 52 сообщениях
Вес репутации: 55
bysky Нейтральная репутация
mityass
Это не два режима, а есть стоковая топливная карта, по усредненным данным на случай отказа датчика, и есть динамическая которая постоянно корректируется от стиля езды. все, другого не дано) если конечно все сток и мозги не чиповали, и не ставили альтернативный мозг.
__________________
E36-93 г 325 МКПП M50 Vanos - была
E39-98 г 523 МКПП M52
E39-98 г 535 АКПП M62
bysky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 16:11   #21
power320
Модератор клуба
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: beemer320@mail.ru
Сообщений: 19,895
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 678 раз(а) в 506 сообщениях
Вес репутации: 265
power320 Ангел во плоти!!!power320 Ангел во плоти!!!power320 Ангел во плоти!!!power320 Ангел во плоти!!!power320 Ангел во плоти!!!power320 Ангел во плоти!!!power320 Ангел во плоти!!!power320 Ангел во плоти!!!power320 Ангел во плоти!!!power320 Ангел во плоти!!!power320 Ангел во плоти!!!
Причем здесь расходомер? вы что то путаете, какие 2 режима и какая нахрен карта? стоковый или не стоковый режим вообще убили, для чего нужен расходомер? вначале ответьте на вопрос а потом выводы делайте.

ЗЫ Написанное выше касается систем с лямбдой, где коррекция состава смеси там несколько иной принцип.
power320 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 16:33   #22
bysky
Профи
 
Аватар для bysky
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,657
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 59 раз(а) в 52 сообщениях
Вес репутации: 55
bysky Нейтральная репутация
power320


ну как бы насчет топливной карты могу поспорить по поводу японцев, по поводу бмв скажем это усредненные параметры датчиков по которым мотроник расходует топливо и готовит смесь. ты понял о чем я вобщем...

а по поводу убили прав, сам весь день с улыбкой на лице!!!
__________________
E36-93 г 325 МКПП M50 Vanos - была
E39-98 г 523 МКПП M52
E39-98 г 535 АКПП M62
bysky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 16:38   #23
power320
Модератор клуба
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: beemer320@mail.ru
Сообщений: 19,895
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 678 раз(а) в 506 сообщениях
Вес репутации: 265
power320 Ангел во плоти!!!power320 Ангел во плоти!!!power320 Ангел во плоти!!!power320 Ангел во плоти!!!power320 Ангел во плоти!!!power320 Ангел во плоти!!!power320 Ангел во плоти!!!power320 Ангел во плоти!!!power320 Ангел во плоти!!!power320 Ангел во плоти!!!power320 Ангел во плоти!!!
Цитата:
Сообщение от bysky
ну как бы насчет топливной карты могу поспорить по поводу японцев
При рабочих датчиках никаких усредненных значений, если исключить что либо, то да. Вообще нет такого понятие усредненные значания, здесь идет уже заложенные параметры в систему и корректировка с погрешностью, то есть двигатель нельзя эксплуатировать, а только доехать до места ремонта, это сделано чтоб можно было добраться при поломке.
power320 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 16:41   #24
bysky
Профи
 
Аватар для bysky
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,657
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 59 раз(а) в 52 сообщениях
Вес репутации: 55
bysky Нейтральная репутация
power320
об этом я и говорю, просто немного другими словами!
__________________
E36-93 г 325 МКПП M50 Vanos - была
E39-98 г 523 МКПП M52
E39-98 г 535 АКПП M62
bysky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 17:10   #25
Rusnak
Профи
 
Аватар для Rusnak
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Калуга
Автомобиль: BMW 325i 10.1994
Сообщений: 2,702
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 132 раз(а) в 119 сообщениях
Вес репутации: 58
Rusnak Нейтральная репутация
P@L@4 как говорится "тема в тему".... вот несколько комментариев

1. Обсуждаются дмрв ПОТЕНЦОМЕТРИЧЕСКОГО(м40/42/43) типа а не нитьевого (м50,,)
2. вот схема: дмрв (круглый разъем)


A - малая нагрузка (потенциометр)
В - нагрузка
С - датчик температуры поступающего воздуха (переменный резистор)
D- есть только при наличии катализатора.

можно анализировать... замеряя напряж. или сопротивление между:
1 и 3 получаем результат влияния лямбды на смесь,
5-1 - влияние кол-во воздуха на смесь...
4-5 - проверим терморезистор..зависимость от температуры
__________________
BMW E39 528i (M52B28tu) BMW Е36 325i (M50B25tu) vk.com/id18185254 ///Димон
Rusnak вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > E36
Быстрый переход

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Rambler's Top100

Текущее время: 11:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Охраняется авторским правом. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов нашего форума обязательна активная прямая ссылка. 2000г.-2016г. © BMW3ERclub.ru