BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru)

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > E36

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.03.2012, 21:38   #51
kahyrman
Профи
 
Аватар для kahyrman
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: г. Алматы, Казахстан.
Автомобиль: 328i ///M-pack
Сообщений: 2,891
Сказал(а) спасибо: 462
Поблагодарили 389 раз(а) в 243 сообщениях
Вес репутации: 103
kahyrman Ангел во плоти!!!kahyrman Ангел во плоти!!!kahyrman Ангел во плоти!!!kahyrman Ангел во плоти!!!kahyrman Ангел во плоти!!!kahyrman Ангел во плоти!!!kahyrman Ангел во плоти!!!kahyrman Ангел во плоти!!!kahyrman Ангел во плоти!!!kahyrman Ангел во плоти!!!kahyrman Ангел во плоти!!!
парни извените что так долго не скидывал картинки.
вот картинки на прогретый двигатель. ошибок нет. расход для 2.8 считаю что нормальный. 0т 12 до 16 литров. взависимости от прогревов, стиля езды и пробок. если в воскресный день без пробок то борт комп. показывает 12л.







Добавлено через 11 минут
это на холостых. и у меня нет шнорхеля на корпусе воздушного фильтра, получается что воздух берет из подкапотного пространства.
__________________
ЧТОБЫ НАЙТИ МИНУС В БМВ-вам придется добраться до аккумулятора.
kahyrman вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links
Старый 26.03.2012, 12:48   #52
vitek101
Ветеран
 
Аватар для vitek101
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,953
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 179 раз(а) в 139 сообщениях
Вес репутации: 75
vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!
Че-то у меня точно так же все, а жрет много (если ДМРВ подключен). Надо махнуть ДТОЖ Там потом надо пробку выгонять или тупо выкрутить-вкрутить?
__________________
БМВ форева
Моя Е36 http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=205894
Моя Е38 http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=261480
Моя F10 http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=312825
vitek101 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 13:12   #53
P@L@4
Ветеран
 
Аватар для P@L@4
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,744
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 256 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 75
P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!
блин... вот не пойму... почему у всех неровности работы мотора(последний скрин) в районе 800 на первых трех цилиндрах, а остальные по нулям???
__________________
bmw-repair.kz - добро пожаловать на мой сайт-сборник фото-отчетов по ремонту BMW своими руками
Бортовик http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=230291
P@L@4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 09:28   #54
vitek101
Ветеран
 
Аватар для vitek101
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,953
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 179 раз(а) в 139 сообщениях
Вес репутации: 75
vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!
Последние наблюдения: расход упал до 14-ти литров. Связываю это с потеплением. Таким образом косяк скорее всего в ДТОЖ. Сегодня опять заправлюсь и подключу обратно ДМРВ. Если резко расход не увеличится (ну и морозы не стукнут), то ДМРВ жив, а ДТОЖ под замену.
Вернее ДТОЖ по-любому под замену (это еще Geser сказал), но пока погоды нет не охота ничего делать
__________________
БМВ форева
Моя Е36 http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=205894
Моя Е38 http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=261480
Моя F10 http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=312825
vitek101 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 14:47   #55
P@L@4
Ветеран
 
Аватар для P@L@4
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,744
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 256 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 75
P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!
Параметры лайвдаты в ИНПе:
Analog values 1
1. Engine speed - количество оборотов в минуту
2. Intake air temperature - температура всасываемого воздуха
3. TP position - датчик положения дроссельной заслонки
4. Total air use of air mass flow meter - Показания расходомера
5. Speed - скорость км/ч
6. Coolant temperature - температура охлаждающей жидкости
7. engine load -это количество смеси, расходуемой одним цилиндром двигателя за один рабочий цикл(2 оборота). Engine load оценивается по показаниям расходомера и по длительности импульса на форсунках
8. air use of the idle control valve - расход воздуха, проходящего через клапан холостого хода. На холостых оборотах должен показывать примерно столько же, сколько и расходомер
9. battery voltage - напряжение аккума.

Analog values 2
1. oxygen sensor voltage 1/2 - Показания лямбда зонда в вольтах. Должны меняться в диапазоне 0.1-0.9 для лямды Бош и 0.9-4.5 для Сименса.
2. fuel control integrator 1/2 - пока не знаю
3. Adaptation value add1/2(Адитивный множитель) - это корректировочные кофициенты каждой из лямд при работе двига на холостом ходу и под малой нагрузкой. то есть число показывает то, на сколько корректируется смесь, а знак(плюс или минус) обозначает сместь обогощается или обеднитяется. Если значение более 0.2 ms, значит где то подсос воздуха или недостача топлива, короче смесь бедная. Комп старается обоготить смесь. И наоборот, если значение меньше 0.2 ms.
4. adaptation value multiply 1/2 - все то же самое, что и пункт 3, только для работы двигателя на оборотах(при нормальных и больших нагрузках).

Analog values 3
1. idle speed integrator - пока не знаю
2. camshaft position sensor - датчик положения распредвала. Пока не пойму единицы измерения... градусы на киловаты???
3. oxygen sensor heater 1/2 - подогрев лямда зонда. (на сколько процентов он задействован???)
4. voltage of the air mass flow meter - показания расходомера в вольтах
5. knock sensor signal 1/2 - показания датчика детонации

Engine roughness - Неровная работа двигателя

Регулятор плавности хода устраняет колебание частоты вращения отдельных цилиндров, вызванное различным количеством впрыскиваемого топлива и КПД цилиндров. Это осуществляется быстрым вводом регулируемого корректировочного количества в каждый цилиндр при каждом впрыске.
Максимальное корректировочное количество зависит от количества впрыскиваемого топлива и колеблется от ± 3 до ± 10 мг/ход поршня.
Регулятор работает в определенном диапазоне частоты вращения и количества впрыскиваемого топлива:
Диапазон частоты вращения: заданная частота вращения на холостом ходу до 3300 об/мин
Диапазон количества впрыскиваемого топлива: 2,5-45 мг/ход поршня
Контроль
Если корректировочное количество одного из цилиндров превышает определенное предельное значение, могут записываться две неисправности:
4B10, регулятор плавности хода, корректировочное количество слишком велико
4B11, регулятор плавности хода, корректировочное количество слишком мало
Предельное значение зависит от количества впрыскиваемого топлива и колеблется от ± 4,9 до ± 5,9 мг/ход поршня

У кого есть что добавить/откорректировать, ждем
__________________
bmw-repair.kz - добро пожаловать на мой сайт-сборник фото-отчетов по ремонту BMW своими руками
Бортовик http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=230291
P@L@4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 09:29   #56
vitek101
Ветеран
 
Аватар для vitek101
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,953
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 179 раз(а) в 139 сообщениях
Вес репутации: 75
vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!
Расход все еще 14 литров, но у же с подключенным расходомером. О чем это говорит, если подключение ДМРВ никак не влияет на поведение мотора? Ну разве что без него иногда тупит, если на 3-й передаче нажать тапку на 20-ти км/час.
Дайте кто-нибудь погонять ДМРВ от m52b20. Онли в Калуге
__________________
БМВ форева
Моя Е36 http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=205894
Моя Е38 http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=261480
Моя F10 http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=312825
vitek101 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 16:49   #57
vitek101
Ветеран
 
Аватар для vitek101
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,953
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 179 раз(а) в 139 сообщениях
Вес репутации: 75
vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!
Последние новости: нашел дырку в гофре от расходомера до АСЦ. Залепил ее пока скотчем. С подключенным расходомером по трассе со скоростью 100-150 и небольших пробках расход был 10л. Сейчас залил еще бак для определения расхода в прежнем режиме.
П.С. на новую гофру и ДТОЖ денег пока нет
П.П.С. вот что нашел. Сорри за объем

Работа мотора М52

Распознавание плавности хода и пропусков зажигания
Значения плавности хода отдельных цилиндров индицируются в целях поиска неисправности.
Для установки правильных значений двигатель должен поработать в режиме холостого хода не менее 3 минут. Анализ плавности работы двигателя на холостом ходу функционирует только при работе двигателя (холодного или прогретого) на холостом ходу. Путем анализа ускорения частоты вращения коленчатого вала, измеренного на датчике положения коленчатого вала, можно сделать заключение относительно качества сгорания рабочей смеси в отдельных цилиндрах. Таким образом очень легко можно распознать цилиндр с плохим сгоранием рабочей смеси.
Случайные отклонения в работе отдельного цилиндра можно распознать только путем точного наблюдения за значением. Теоретически, при равномерном сгорании рабочей смеси в цилиндрах двигателя значения для всех цилиндров равны нулю.
Причиной повышения значений неплавности могут стать различные факторы (напр., пропуски зажигания, подсос воздуха через неплотности, отклонения в составе смеси, сбои в подаче топлива, недостаточная компрессия). Поэтому указать точные пределы воздействия невозможно.
С помощью датчика Холла на инкрементном колесе измеряется скорость вращения (частота вращения) вала двигателя. Дополнительно к определению частоты вращения производится также контроль плавности хода (распознавание пропусков зажигания).
Для распознавания пропусков зажигания инкрементное колесо делится внутри ЭБУ соответственно интервалам зажигания, в 6-цилиндровом двигателе 3 цикла зажигания на один оборот коленчатого вала - на три сегмента, в 4-цилиндровом двигателе 2 цикла зажигания - на 2 сегмента. В электронном блоке управления время прохождения отдельного сегмента инкрементного колеса измеряется и постоянно анализируется. Для каждой точки характеристики рассчитываются максимально допустимые значения неплавности хода как функция от частоты вращения, нагрузки и температуры двигателя.
При превышении этих значений при определенном количестве циклов сгорания в ЗУ заносятся сообщения о цилиндрах, признанных неисправными.
Форсунка
Последовательный впрыск
При последовательном впрыске каждая форсунка активизируется через отдельный выходной каскад.
У последовательного впрыска есть следующие преимущества:
- улучшенная подготовка рабочей смеси для каждого отдельного цилиндра
- изменение момента впрыска в зависимости от рабочего состояния двигателя (частота вращения коленчатого вала, нагрузка, температура)
- избирательная (по цилиндрам) коррекция времени впрыска при чередовании нагрузки двигателя, это означает, что в ходе рабочего цикла время впрыска корректируется повторным впрыском, увеличением или уменьшением продолжительности.
- возможность избирательного (по цилиндрам) отключения (например, при неисправной катушке зажигания)
- возможность диагностики отдельных форсунок
Эти преимущества обусловлены тем, что подача топлива ко всем цилиндрам осуществляется раздельно.
Благодаря активизации каждой форсунки через отдельный выходной каскад достигается предварительное накапливание одинакового количества топлива и, тем самым, подготовка одинаково качественной рабочей смеси для всех цилиндров. Время предварительного накапливания может изменяться и зависит от нагрузки, частоты вращения коленчатого вала и температуры.
Так как впрыск производится только один раз на оборот распределительного вала, разброс в количестве подаваемого топлива из-за допусков в узле распредвала незначителен. Кроме этого повышается качество холостого хода, так как время реагирования и время отпускания на форсунках уменьшается. Также становится несколько меньше расход топлива.
Во время движения при внезапном ускорении или сбросе газа время впрыска может корректироваться. Если форсунки еще открыты, на форсунках, на которых впрыск еще не произошел, на которых впрыск происходит в данный момент или на которых впрыск уже произошел, количество рабочей смеси может корректироваться кратковременным повторным впрыском или увеличением или уменьшением времени впрыска. Благодаря этому достигается улучшение параметров реагирования двигателя.
Другое важное усовершенствование состоит в том, что при отказе одного из выходных каскадов двигателя с оставшимися в рабочем состоянии цилиндрами можно доехать до ближайшей станции технического обслуживания BMW.
Пуск холодного двигателя
Для улучшения параметров запуска были внесены изменения в процесс впрыска при запуске двигателя.
При запуске двигателя при частоте вращения > 20 об/мин предварительно впрыскивается некоторое количество топлива. Количество зависит от температуры охлаждающей жидкости в двигателе. Благодаря этому происходит увлажнение всасывающего канала и впускных клапанов.
Повторный предварительный впрыск в случае остановки двигателя происходит в том случае, если двигатель проработал не менее 20 с.
Специально для MS42 / MS43
Установленные форсунки представляют собой двухсопловые форсунки.
Такие форсунки необходимы, так как между обоими впускными клапанами имеется перемычка. Для лучшей подготовки рабочей смеси к обоим впускным клапанам должно впрыскиваться одинаковое количество топлива. Это обеспечивается новой конструкцией форсунок.
Топливный насос
Топливный насос устанавливается в топливном баке. Он включается и выключается через специальное реле и служит для подачи топлива через топливный фильтр к топливному распределительному трубопроводу.
Реле топливного насоса
ЭБУ может контролировать только процесс активизации реле, но не самого насоса. Реле активизируется через безопасную схему только при работающем двигателе и после поворота ключа зажигания в положение 2 на короткое время для нагнетания давления.
В случае остановки двигателя ЭБУ системы DME перестает распознавать частоту вращения и тотчас отключает реле. Таким образом предотвращается продолжение работы топливного насоса при неработающем двигателе.
Подготовка рабочей смеси
При любых условиях эксплуатации двигатель должен безукоризненно работать и максимально использовать подаваемую энергию. Для этого подготавливаемая топливно-воздушная смесь должна иметь оптимальный состав. Только в этом случае качество сгорания будет высоким, что даст соответствующую мощность двигателя. Кроме этого, только высокое качество сгорания может обеспечить ограничение выброса вредных веществ.
Благодаря коррекциям ЭБУ двигателя запоминает определенные параметры узлов и вариантов комплектации и выравнивает некоторые отклонения, вызванные допусками узлов и деталей. Если корректировочные значения превышают определенные границы, это свидетельствует о наличии неисправности.
Коррекция состава рабочей смеси с лямбда-зондом
Коррекция состава рабочей смеси с лямбда-зондом служит для устранения отклонений в узлах, влияющих на состав смеси, и влияния процессов старения.
Такие факторы, как подсос воздуха через неплотности и давление подачи топлива также влияют на коррекцию состава смеси с лямбда-зондом и частично компенсируются благодаря ей.
По этим причинам невозможно дать точные пределы воздействия на случай неисправности.
При коррекции состава смеси с лямбда-зондом различают коррекцию состава смеси на холостом ходу (суммирующая) и при частичной нагрузке (множительная):
- Коррекция состава смеси на холостом ходу действует на холостом ходу или в диапазоне, близком к холостому ходу. При увеличении частоты вращения коленвала воздействие становится все меньше (например, важным фактором является подсос воздуха через неплотности)
- Коррекция состава смеси при частичной нагрузке действует во всем диапазоне поля характеристик (например, важным фактором является давление подачи топлива).
__________________
БМВ форева
Моя Е36 http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=205894
Моя Е38 http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=261480
Моя F10 http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=312825
vitek101 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 16:50   #58
vitek101
Ветеран
 
Аватар для vitek101
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,953
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 179 раз(а) в 139 сообщениях
Вес репутации: 75
vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!
Топливно-воздушная смесь
Для работы ДВС с искровым зажиганием требуется определенное соотношение воздуха и топлива в составе рабочей смеси (лямбда). Теоретическое соотношение воздуха и топлива составляет 14,7 : 1.
В различных рабочих состояниях двигателя (холодный, прогретый, ускорение и т.д.) требуется, тем не менее, рабочая смесь, состав которой отклоняется от идеального значения. Поэтому с помощью самых различных приспособлений производится коррекция состава рабочей смеси.
В режиме полной нагрузки для обеспечения требуемой мощности необходима более обогащенная смесь.
При лямбда < 1 имеет место недостаток воздуха. Рабочая смесь обогащена. Двигатель достигает наибольшей мощности при лямбда = 0,85 до 0,95.
При лямбда > 1 имеет место избыток воздуха. Рабочая смесь обеднена, из-за этого уменьшается расход топлива и мощность.
При лямбда > 1,3 рабочая смесь становится трудновоспламеняемой, двигатель перестает работать, порог хода превышен.
Практика показывает, что наиболее благоприятная ситуация складывается при лямбда от 0,9 до 1,1. Тем не менее, если двигатель должен эксплуатироваться приблизительно при лямбда = 1, то для подготовки рабочей смеси необходима система впрыскивания с регулировкой состава рабочей смеси с лямбда-зондом.
Электронная система впрыска измеряет количество всасываемого в двигатель воздуха и преобразует измеренное значение в электрический сигнал, который анализируется в ЭБУ системы DME. На основе электронного сигнала и других параметров ЭБУ рассчитывает необходимое для двигателя количество топлива. ЭБУ активизирует электромагнитные форсунки. Форсунки впрыскивают топливо перед впускными клапанами цилиндров в периодическом режиме.
Вентиляция топливного бака
Клапан вентиляции топливного бака служит для управляемого восстановления фильтра с активированным углем (AKF) посредством потока воздуха. Поток воздуха, всасываемый через фильтр с активированным углем, обогащается в зависимости от насыщения активированного угля углеводородом (HC) и затем подается в двигатель для сгорания.
Выход углеводородов из топливного бака сильно зависит от следующих параметров:
- температура топлива и окружающей среды
- давление воздуха
- уровень топлива в баке
В обесточенном состоянии клапан вентиляции бака закрыт. Благодаря этому при выключенном двигателе пары топлива не попадают из фильтра во впускной коллектор.
Бортовая система диагностики OBD II
Помимо вредных веществ, которые образуются при сгорании топлива, автомобиль выбрасывает значительное количество несгоревших углеводородов. Этот выброс углеводородов может происходить из-за негерметичности системы подачи топлива, а также недостаточной вентиляции топливного бака (пропускает фильтр с активированным углем).
По этой причине система OBD II выдвигает новые требования к системе подачи топлива и системе вентиляции топливного бака. Максимально допустимые предельные значения для выходящих паров топлива установлены заново. Кроме того DME должен распознавать места негерметичности в системе подачи топлива размером больше 1 мм.
Для этого в автомобилях BMW приняты следующие меры:
- Снижение температуры топлива с помощью топливного контура с двухпозиционным трехлинейным клапаном
- Фильтр с активированным углем получил новые размеры
- Новый активированный уголь с более высокой абсорбционной способностью
- Реализация диагностики системы вентиляции топливного бака внутри ЭБУ двигателя с помощью запорного клапана фильтра с активированным углем и датчика давления в топливном баке
Диагностика системы вентиляции топливного бака
Диагностика системы вентиляции топливного бака происходит автоматически с определенной периодичностью. Она проводится только при работающем двигателе. Чтобы точно установить негерметичность топливного бака и системы вентиляции топливного бака, нужно изолировать систему в целом. Это осуществляется с помощью запорного клапана (AAV) на фильтре с активированным углем (AKF).
Проверка герметичности путем создания разрежения:
Открывается клапан вентиляции топливного бака (TEV). Он остается открытым, пока во всей системе не установится разрежение 5-10 мбар. Измерение разрежения производится с помощью датчика давления в топливном баке.
При достижении необходимого уровня разрежения клапан вентиляции топливного бака закрывается.
Теперь клапан вентиляции топливного бака и запорный клапан (на фильтре из активированного угля) одновременно закрыты. В этом состоянии ЭБУ системы DME контролирует с помощью датчика давления полученное разрежение в топливном баке и системе вентиляции топливного бака. Если уровень разрежения падает в течение прим. 10 с больше, чем на определенное пороговое значение, ЭБУ двигателя распознает утечку.
Проверка герметичности путем создания избыточного давления:
Включается насос обнаружения протечек в баке LDP (Leak detection pump), клапан вентиляции топливного бака закрывается. LDP остается включенным, пока во всей системе не установится избыточное давление 5-10 мбар. Измерение избыточного давления в системе производится с помощью геркона в LDP.
Когда достигается желаемое избыточное давление, LDP выключается.
Теперь клапан вентиляции топливного бака и запорный клапан (на фильтре из активированного угля) одновременно закрыты, LDP выключен. В этом состоянии ЭБУ системы DME контролирует с помощью датчика давления полученное избыточное давление в топливном баке и системе вентиляции топливного бака. Если уровень избыточного давления падает в течение прим. 10 с больше, чем на определенное пороговое значение, ЭБУ двигателя распознает утечку.
__________________
БМВ форева
Моя Е36 http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=205894
Моя Е38 http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=261480
Моя F10 http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=312825
vitek101 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 16:52   #59
vitek101
Ветеран
 
Аватар для vitek101
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,953
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 179 раз(а) в 139 сообщениях
Вес репутации: 75
vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!
Ивот еще

Адаптация, коррекция

Условия работы двигателя могут меняться.

О том, как современные системы «обучены» к ним приспосабливатся.

Казалось бы, для правильной работы впрыскового двигателя достаточно обычного лямбда-регулирования, о котором мы не раз говорили, то есть изменения состава рабочей смеси в цилиндрах по сигналу датчика остаточного кислорода в отработавших газах. Но в реальности этого мало – в силу различных причин постепенно меняются и характеристики датчиков, и состояние двигателя, порой нестабильны и показатели топлива. Чтобы избавить от необходимости частых подрегулировок, логично решили, что электронный блок управления должен сам приспосабливаться к подобным переменам. Это назвали «самообучением» системы.

Кроме текущего коэффициента коррекции К, ныне применяются как минимум еще два. Это аддитивная и мультипликативная составляющие коррекции самообучения.

Производители автомобилей и диагностического оборудования различных марок до сих пор не договорились о единых обозначениях параметров – каждый придумывает сокращения по своему вкусу. Мы обозначим аддитивную составляющую коррекции самообучения Кад, а мультипликативную Км. Первая отвечает за работу двигателя при минимальных оборотах холостого хода, вторая – при частичных нагрузках.

Кад принято обозначать в процентах. Обычные пределы его изменения – от -10 до +10%. Км – показатель безразмерный, как и уже известный коэффициент коррекции времени впрыска К. Изменяется Км от 0,75 до 1,25. Предельные значения любого из этих коэффициентов свидетельствуют о значительном отклонении состава смеси от стехиометрии. Если Км станет меньше 0,78 или больше 1,22, система самодиагностики включит в комбинации приборов контрольную лампу «проверь двигатель». Этот же сигнал будет подан, если Кад перевалит за 8-процентный барьер – как в положительную, так и отрицательную сторону. Контроллер зафиксирует коды неисправностей РО171 и РО172 – смесь слишком бедная либо богатая. (Второй символ О в обозначении кода говорит о том, что это общий код согласно протоколу OBD – и расшифровывается одинаково для любого автомобиля).

Зачем же нужны два дополнительных коэффициента? Напомним: текущий коэффициент коррекции К быстро реагирует на постоянно происходящие колебания состава смеси – но этим его роль и исчерпывается. А вот коэффициенты Кад и Км учитывают влияние долговременных, медленно меняющихся факторов, возникших в результате работы двигателя, – например, постепенную потерю им компрессии из-за износа, загрязнение фильтров, чувствительного элемента ДМРВ и т.д.

Рассмотрим изменения коэффициентов на примере. Пока двигатель холодный и лямбда-регулирования нет, текущий коэффициент коррекции К = 1. Режим адаптации еще не работает. Чтобы он включился, должны быть выполнены следующие условия: двигатель прогрет выше +85°С, проработал с момента пуска 10 минут, есть лямбда-регулирование, коэффициент К меняется в положенных узких пределах, то есть 0,98–1,02.

Если двигатель работает с частичной нагрузкой, в дело вступает коэффициент мультипликативной коррекции Км. Блок управления в какой-то момент времени t1 начинает плавно увеличивать параметр адаптации Км. Допустим, он увеличился до 1,01. Смесь стала богаче на 1%. Соответственно, параметр текущей коррекции впрыска К реагирует на это и переходит в диапазон 1,12–1,16 при среднем значении 1,14. Но К еще очень далек от единицы, поэтому блок продолжает увеличивать Км. Это будет продолжаться, пока смесь не вернется к стехиометрии, то есть К = 1,0. К этому моменту Км = 1,15. В итоге блок управления «научился» работать с учетом отклонений в ДМРВ, погрешность которого учтена в результатах адаптации, а коэффициент К коррекции времени впрыска, как и положено, вновь колеблется в пределах 0,98–1,02 – и готов скомпенсировать внезапное обогащение либо обеднение смеси на 25%. Коэффициент Км, в отличие от К, записывается в энергозависимую память контроллера и хранится там даже при выключенном зажигании. При последующих пусках, включая холодные, без лямбда-регулирования, контроллер будет учитывать погрешность ДМРВ.

Аддитивная составляющая коррекции самообучения Кад тоже отслеживает изменения коэффициента К – но лишь при минимальных оборотах холостого хода. Ее размерность – проценты. Изменение состава смеси, определяемое коэффициентом Кад, можно рассчитать по формуле, которую мы представим в упрощенном виде, так как на составе смеси сказываются и другие параметры, которые здесь не рассматриваются. Итак, состав смеси меняется на величину: Кад.100/нагрузка. О параметре нагрузки мы говорили в прошлом материале – для исправного прогретого двигателя на холостом ходу он близок к 20%. Допустим, Кад = 2% – в этом случае состав смеси соответствует 10-процентному обогащению. А если Кад = -5%, то смесь обеднится на 25%. А если двигатель не обкатан? Параметр нагрузки больше, около 25%. В этом случае при Кад = 2% произойдет обогащение смеси на 8%. Как работает эта форма адаптации, рассмотрим на примере.

Допустим, во впускной коллектор подсасывался воздух, обедняя смесь на 10%. Сначала это компенсировал текущий коэффициент коррекции времени впрыска К – он увеличился до 1,1 и этим привел смесь к стехиометрии. Но после включения адаптации получаем: Кад = 2%, а коэффициент К = 1,0.

При повторных пусках блок управления учитывает ранее подкорректированное значение Кад – и даже на режиме прогрева, когда лямбда-регулирования нет, это обеспечивает устойчивую работу двигателя.

...Но вот подсос устранили. Смесь стала богатой. На это сразу отреагирует коэффициент коррекции времени впрыска К – он снизится до 0,9. Топливоподача снизилась на 10%, смесь вернулась к стехиометрии. После включения адаптации Кад начнет уменьшаться, пока коррекция времени впрыска не вернется к величине К = 1,0.

Отметим в заключение: чтобы коэффициенты Км, Кад и время впрыска после устранения неисправности вернулись к номинальным значениям, долго ждать не надо. Достаточно воспользоваться функцией диагностического прибора «сброс адаптаций» или отключить аккумулятор.

Допустим, что Кад = 0, К = 1,0. Это их нейтральные значения. Но вот ДМРВ, например, состарился – и смесь стала на 15% бедней. Блок управления начнет приводить ее к стехиометрии и увеличит подачу топлива на 15%. В этом случае коэффициент К будет колебаться в пределах 1,13–1,17 (среднее значение 1,15). Вот тут и включается процесс адаптации: параметр «базовая адаптация смеси» принимает значение «ДА». Задача адаптации – компенсировать ошибки топливодозирования и вернуть к номинальному значению 1,0 коэффициент К.
__________________
БМВ форева
Моя Е36 http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=205894
Моя Е38 http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=261480
Моя F10 http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=312825
vitek101 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 16:57   #60
vitek101
Ветеран
 
Аватар для vitek101
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,953
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 179 раз(а) в 139 сообщениях
Вес репутации: 75
vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!
Простите великодушно, но вот еще

Краткое описание системы впрыска Siemens

Система управления двигателем Siemens MS40 используется в автомобилях BMW серии Е34 с двигателем М50 В20 с сентября 1991 г. Она заменяет использовавшуюся до этого систему DME 3.1.

Внешними отличительными признаками MS40 являются:
- термоанемометрический расходомер воздуха вместо расходомера на основе нагреваемой проволоки;
- блок управления с надписью "Siemens";
- подогрев лямбда-зондов без реле;
- два датчика детонации на картере двигателя;
- однообмоточный, а не двухобмоточный регулятор холостого хода.

В отличие от Bosch DME 3.1, система управления двигателем Siemens располагает следующими дополнительными функциями:

- отдельная для каждого цилиндра система управления детонацией;
- обратный сигнал тока в системе зажигания на блок управления (система контроля первичной и вторичной цепи);
- функция защиты от перегрева катализатора;
- управляемый подогрев лямбда-зондов;
- ограничение частоты вращения посредством отключение отдельного цилиндра.

Блок управления
Блок управления Siemens MS 40 выполнен в технике Multilayer (Multilayer: переключающая схема с токопроводящими дорожками более чем на двух уровнях).
Более 85 % деталей имеют уменьшенный вес и размер. Детали закреплены непосредственно на поверхности печатной платы с использованием особой техники пайки.

Ограничение частоты вращения посредством отключение отдельного цилиндра
При достижении предельной частоты сначала отключается впрыск топлива в один цилиндр, затем в остальные цилиндры в порядке их работы, до тех пор, пока число оборотов не снизится до допустимого.
Если значение частоты вращения превышает предельное значение, даже когда все шесть цилиндров отключены (механическое повреждение форсунок), то в качестве дополнительной предохранительной функции отключается топливный насос.



Система управления двигателем Siemens MS 40.1 отличается от MS40 дополнительной активизацией VANOS(Система газораспределения с изменяемой фазой открытия впускных клапанов)

VANOS активизируется блоком управления MS. При этом блок управления подает сигнал массы на двухпозиционный четырехлинейный переключающий клапан и направляет давление масла двигателя на поршень гидравлического цилиндра попеременно с разных сторон. Поршень под действием давления масла удерживается в одном из двух возможных положений (черный/белый статус). В поршне закреплена шестерня, которая может вращаться. Эта шестерня преобразует ход поршня через косое зубчатое зацепление во вращение распределительного вала.

Заданные положения распредвала впускных клапанов (большой или малый угол опережения зажигания) переключаются блоком управления MS в зависимости от условий работы двигателя таких, как нагрузка, частота вращения и температура.

Двухпозиционный четырехлинейный переключающий клапан выполнен таким образом, чтобы при нагнетании давления в одной камере, в другой давление не увеличивалось (возврат масла). Как только электромагнит переключающего клапана получает питание, он через анкер нажимает на поршень, преодолевая усилие пружины узла "уменьшения угла опережения". Витая пружина обеспечивает возврат в положение "меньший угол". Благодаря этому при неисправном переключающем клапане или отказе управления распредвал впускных клапанов автоматически встает в положение "меньший угол". Эта функция аварийного режима позволяет запустить двигатель и при неисправной системе VANOS.

В отличие от DME 3.3.1, электронный блок MS 40.1 измеряет положение распредвала впускных клапанов при любой частоте вращения коленвала. Благодаря интеллектуальному принципу управления и с помощью обратной связи датчика распознавания цилиндров это значение сравнивается с заданным положением. С помощью обратного сообщения о положении распредвала наряду с электрической активизацией клапана также происходит диагностика механизма системы регулировки.
Для систем впрыска Siemens и Bosh не являются взаимозаменяемыми датчик положения коленвала(ДПКВ),датчик положения распредвала(ДПРВ) и лямбда-зонд.

Датчики в системе Siemens работают по фазосдвигающему принципу: рабочая частота 150 кГц для датчика коленвала и 120 кГц для распредвала.
Датчик коленвала состоит из двух обмоток-на первичную подается сигнал 150кГц с ЭБУ,а со второй сигнал снимается.Каждый металический зуб ,проходя через поле датчика, меняет фазу сигнала вторичного сигнала. По этому сдвигу между сигналами ЭБУ делает нормальный сигнал.
__________________
БМВ форева
Моя Е36 http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=205894
Моя Е38 http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=261480
Моя F10 http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=312825
vitek101 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 16:57   #61
vitek101
Ветеран
 
Аватар для vitek101
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,953
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 179 раз(а) в 139 сообщениях
Вес репутации: 75
vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!
Система управления двигателем MS41 фирмы Siemens сменяет предыдущее поколение систем управления двигателем MS40.X. Она впервые используется в двигателе М52.
Далее речь пойдет только об изменениях и новшествах относительно систем управления двигателем MS40.X.

Обзор изменения и модификаций:
- блок управления;
- модифицированный датчик частоты вращения и положения поршня первого цилиндра в ВМТ;
- система контроля ОГ с двумя лямбда-зондами;
- сдвоенный датчик детонации;
- регулятор холостого хода;
- катушки зажигания;
- клапан вентиляции топливного бака (TEV);
- активная звукоизоляция (М52 В28 Е36);
- подсоединение шины CAN;
- вмешательство ASC в работу двигателя.

Блок управления
Электронный блок управления - это одноплатный прибор с 88-полюсной монтажной планкой.
Блок управления имеет постоянное запоминающее устройство, в котором энергонезависимо сохраняются значения коррекции. Удаление значений коррекций возможно только с помощью диагностического прибора (DIS/ MoDiC).
Особенно при пробной замене ЭБУ важно стереть значения коррекции и очистить ЗУ неисправностей перед использованием автомобиля, так как иначе возможно нарушение функционирования из-за неверных значений коррекции и записей в ЗУ неисправностей.

Датчик частоты вращения и положения поршня первого цилиндра в ВМТ
Датчик положения поршня первого цилиндра в ВМТ и частоты вращения выполнен не как импульсный датчик угла поворота, а как активный датчик, работающий по принципу датчика Холла. Начиная с частоты вращения коленвала примерно 20 об/мин датчик подает поддающийся оценке сигнал. На датчик подается постоянное напряжение 5 В от ЭБУ системы MS41.

Когда инкрементное колесо проходит рядом с датчиком, меняется плотность магнитных линий постоянного магнита, что фиксируется IС датчика Холла (Integriated Curcit = интегральная схема). В зависимости от силы магнитного поля IС датчика подает "высокий" или "низкий" сигнал на блок управления.
Благодаря точному переключению IС датчика, блоку управления подается прямоугольный сигнал, отражающий форму инкрементного колеса. В блоке управления этот сигнал может использоваться без дополнительной обработки.

Система контроля ОГ с двумя лямбда-зондами
В двигателе М52 также используется принцип системы контроля ОГ с двумя лямбда-зондами. Это означает, что одним лямбда-зондом контролируются и регулируются три цилиндра.

Положение установки лямбда-зондов также изменилось, теперь они установлены в выпускном коллекторе. Преимуществом такого местоположения является сокращение так называемого времени запаздывания. Это означает, что длина пути ОГ разных цилиндров уменьшилось, благодаря чему можно быстрее анализировать воздушную смесь. Необходимые изменения топливно-воздушной смеси могут быть проведены незамедлительно.

Лямбда-зонды работают по тому же принципу, как и в системах управления двигателем MS40.X. Это зонды, реагирующие на скачки сопротивления.

Указания по диагностике:
Сигнал лямбда-зонда инвертируется в блоке управления MS41. На диагностическом приборе отражается высокое напряжение при обедненной(###955;>1) и низкое напряжение при обогащенной (###955;= < 1) смеси.

Сдвоенный датчик детонации
Система управления двигателем М52 снабжена датчиками детонации, как и системы управления двигателем MS40.X.
Они распознают детонацию при сгорании и работают по принципу пьезо-датчиков (вибрация).
Один датчик детонации контролирует цилиндры 1 - 3 и один датчик - 4 - 6. Они сдвоены на разъеме или на жгуте проводов (сдвоенный датчик детонации) и подают раздельные сигналы на блок управления.


Регулятор холостого хода (ZWD 5)
Чтобы увеличить количество одинаковых деталей, регулятор холостого хода ZWD 5 используется и в двигателе М52 (впервые использован в двигателе М60 DME 3.3).


Катушки зажигания
Благодаря изменению механической конструкции катушки зажигания стали меньше и легче. Но их внутреннее переключение было сохранено. С помощью модифицированного крепления катушки зажигания MS 41 и MS40.х. невозможно перепутать друг с другом. Картины зажигания на осциллографе различаются в зависимости от изготовителя.


Клапан вентиляции топливного бака (TEV)
Клапан вентиляции топливного бака служит для управляемой регенерации фильтра с активированным углем с помощью продувочного воздуха. Когда речь идет о клапане вентиляции топливного бака, имеется в виду электромагнитный клапан только с одной подвижной частью - магнитным якорем.
Клапан вентиляции топливного бака в системе управления двигателем MS41 в отличие от системы MS40.X нормально закрыт. Таким образом, нет необходимости специально закрывать электромагнитный клапан после остановки двигателя.
В зависимости от режима работы двигателя клапан вентиляции топливного бака активизируется блоком управления с помощью массового сигнала с момента начала регулирования состава смеси с лямбда зондом.
При частичной нагрузке клапан вентиляции топливного бака открывается, при этом проходное сечение определяется скважностью, чтобы предотвратить переобогащение смеси.
При активном уменьшении подачи топлива при принудительном холостом ходе клапан закрыт полностью.

Активная звукоизоляция (М52В28 Е36)
Для того, чтобы соответствовать требованиям уменьшения шумов используется глушитель с управляемой заслонкой.
Заслонка глушителя на выхлопной трубе влияет на настройку частоты и таким образом на характеристику глушения глушителя.
В зависимости от положения заслонки меняются пути прохождения ОГ через глушитель. Изменяемые пути прохождения внутри глушителя обеспечивают наиболее полное использование его объема.
Сигнал управления подается с блока управления MS41. Наличие или отсутствие разрежения, необходимого для открытия заслонки выхлопной трубы, зависит от положения электромагнитного переключающего клапана (активен/ неактивен).


Шина CAN (Controller Area Network)
С введением в эксплуатацию системы управления двигателем Siemens MS41 в двигателе М52 появилась шина быстрой передачи данных CAN между системой управления и блоком управления коробкой передач. Принцип работы данной системы заимствован у DME 3.3 двигателя М60.

Происходит обмен следующими данными:
• передача данных от системы управления двигателем на ЭБУ коробки передач:
- статус контакта 15;
- активизация компрессора кондиционера/крутящего момента двигателя ниже;
- согласование моментов переключения;
- сокращение крутящего момента через зажигание;
- сигнал нагрузки;
- частота вращения коленвала;
- температуры охлаждающей жидкости;
- температура всасываемого воздуха;
- скорость движения автомобиля;
- угол открытия дроссельной заслонки.

• передача данных от ЭБУ коробки передач к системе управления двигателем
- последовательное переключение передач (например, переключение с III на IV передачу);
- статус активности механизма переключения передач;
- статус выключателя муфты блокировки гидротрансформатора;
- положение рычага управления;
- запрос на уменьшение крутящего момента от блока управления коробкой передач;
- информация по программе;
- число оборотов на выходе;
- аварийная программа в ЭБУ коробкой передач.

Вмешательство ASC в работу двигателя
Начиная с моделей 1995-го года выпуска возможно использование ASC Mark IV также с MS41. Входы для функций ASC-/MSR соответствуют DME 3.3. Исполнение необходимой функции ASC в пределах MS41 происходит посредством логического анализа состояния трех проводов: S-EML, S-ASC и S-MSR.
__________________
БМВ форева
Моя Е36 http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=205894
Моя Е38 http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=261480
Моя F10 http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=312825
vitek101 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 20:34   #62
P@L@4
Ветеран
 
Аватар для P@L@4
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,744
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 256 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 75
P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!
vitek101, спасибо большое! сразу все аж не осилил дочитать. завтра почитаю. но то что успел, оч даже полезно! Еще раз спасибо!
__________________
bmw-repair.kz - добро пожаловать на мой сайт-сборник фото-отчетов по ремонту BMW своими руками
Бортовик http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=230291
P@L@4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 15:25   #63
vitek101
Ветеран
 
Аватар для vitek101
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,953
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 179 раз(а) в 139 сообщениях
Вес репутации: 75
vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!
Подниму тему. Правда мотор у меня теперь 2,8, но жрет по-прежнему около 20-ти литров
Но это только первая неделя обкатки на двухлитровых мозгах. Только сегодня поставил от 323. лямбды мои старые, от 2,8 штекер не подошел. Еще понаблюдаю и если что, попробую поменять лямбды.
__________________
БМВ форева
Моя Е36 http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=205894
Моя Е38 http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=261480
Моя F10 http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=312825
vitek101 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 17:31   #64
mg42
Местный
 
Аватар для mg42
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Псков
Автомобиль: 318i m43
Сообщений: 779
Сказал(а) спасибо: 99
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Вес репутации: 32
mg42 Нейтральная репутация
Конечно поменяй, от них же расход зависит да и динамика)
mg42 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 20:19   #65
normex
Профи
 
Аватар для normex
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Тольятти
Автомобиль: E46 330dA
Сообщений: 2,250
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 179 раз(а) в 163 сообщениях
Вес репутации: 52
normex Нейтральная репутация
Лямбды если по фишкам подошли, то значит подходят и для остального. Сименс он и в африке сименс. другое дело если старые лямбды хандрят.
__________________
E30 316 86 г, E36 318Ti 95 г, E36 320iA Tour 98 г, E39 530dA Tour M57 00 г, E36 318TiA 95 г, E36 318iA Tour 96 г, E46 318 '00г., E46 318 Tour '01г.
E46 330DA Tour '02г.
normex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 20:23   #66
vitek101
Ветеран
 
Аватар для vitek101
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,953
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 179 раз(а) в 139 сообщениях
Вес репутации: 75
vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!vitek101 Можно доверять!
normex, по фишкам подошли, потому что я свою старую косу оставил. От 2,8 фишки к моей двухлитровой косе не подходят. Там или разъемчик подпиливать надо или провода резать и просто цеплять другой разъем.

Цитата:
Сообщение от normex Посмотреть сообщение
другое дело если старые лямбды хандрят
вот в этом и главный вопрос. Поезжу пару недель, чтоб мозги адаптировались. Если расход не снизится попробую махнуть лямбды на родные от 2,8. Они то одинаковые с моими, но может рабочие
__________________
БМВ форева
Моя Е36 http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=205894
Моя Е38 http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=261480
Моя F10 http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=312825
vitek101 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 20:55   #67
kahyrman
Профи
 
Аватар для kahyrman
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: г. Алматы, Казахстан.
Автомобиль: 328i ///M-pack
Сообщений: 2,891
Сказал(а) спасибо: 462
Поблагодарили 389 раз(а) в 243 сообщениях
Вес репутации: 103
kahyrman Ангел во плоти!!!kahyrman Ангел во плоти!!!kahyrman Ангел во плоти!!!kahyrman Ангел во плоти!!!kahyrman Ангел во плоти!!!kahyrman Ангел во плоти!!!kahyrman Ангел во плоти!!!kahyrman Ангел во плоти!!!kahyrman Ангел во плоти!!!kahyrman Ангел во плоти!!!kahyrman Ангел во плоти!!!
подниму тему. уже неделю после долгого простоя, при старте машина подтраивает. после 1-2 минут вроде нормализуется. тяга нормальная.расход 15-16л. утром 10 мин. прогрев, потом 5-6км еду и вечером так-же. все это в часы пик.
инпа показывает ДМРВ 9-10 на холостом ходу, раньше вроде 13-14 показывала. и обе лямбды на ХХ показывают около 4,7В. как только газ нажму начинают скокать, от 0 с копейками до 4,7. а раньше вроде всегда паказания менялись. и на ХХ.
Может кто подскажет в чем дело????
на днях свечи буду менять, а то старым уже 2 года и 25000км(ngk). может в них дело????

Добавлено через 6 минут
температура на улице -7 ночью и 0 +4 днем.
паказания инпы на прогретую машину
__________________
ЧТОБЫ НАЙТИ МИНУС В БМВ-вам придется добраться до аккумулятора.
kahyrman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 08:00   #68
P@L@4
Ветеран
 
Аватар для P@L@4
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,744
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 256 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 75
P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!
Выложу и сюда свою проблемку. Вылезли вот такие ошибки по Ваносу. Может кто-то что-то подскажет?

__________________
bmw-repair.kz - добро пожаловать на мой сайт-сборник фото-отчетов по ремонту BMW своими руками
Бортовик http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=230291
P@L@4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2013, 17:35   #69
Андрей74
Старпёр
 
Аватар для Андрей74
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: Челябинская область г.Кыштым
Автомобиль: BMW 320 е36 M52b20, Е53 2002г 3.0i
Сообщений: 1,423
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 68 раз(а) в 62 сообщениях
Вес репутации: 45
Андрей74 Можно доверять!Андрей74 Можно доверять!Андрей74 Можно доверять!Андрей74 Можно доверять!Андрей74 Можно доверять!Андрей74 Можно доверять!Андрей74 Можно доверять!
P@L@4, а признаки есть какие?стук в районе ваноса , тяга?
Андрей74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 13:55   #70
P@L@4
Ветеран
 
Аватар для P@L@4
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,744
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 256 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 75
P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!
Андрей74, вот блин, не видел твоего поста Ванос я перебирал и менял кольца. вот теперь, собственно, гадаю... либо я не верно выставил распредвал(хотя тыщу раз перепроверил), либо подклинивает управляющий клапан, либо проблемы в проводке
__________________
bmw-repair.kz - добро пожаловать на мой сайт-сборник фото-отчетов по ремонту BMW своими руками
Бортовик http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=230291
P@L@4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 21:06   #71
Андрей74
Старпёр
 
Аватар для Андрей74
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: Челябинская область г.Кыштым
Автомобиль: BMW 320 е36 M52b20, Е53 2002г 3.0i
Сообщений: 1,423
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 68 раз(а) в 62 сообщениях
Вес репутации: 45
Андрей74 Можно доверять!Андрей74 Можно доверять!Андрей74 Можно доверять!Андрей74 Можно доверять!Андрей74 Можно доверять!Андрей74 Можно доверять!Андрей74 Можно доверять!
читал ктото здесь на форуме выкладывал, ремонт ванаса, дело неизлегких, а после замены колец что и в какую сторону изменилось?
Андрей74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 09:43   #72
P@L@4
Ветеран
 
Аватар для P@L@4
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,744
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 256 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 75
P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!
Андрей74, дык это ж я и выкладывал это я и ремонтировал ванос. и это у меня после этого самого ремонта остались эти ошибки При этом все работает верно, просто либо электрическая проблема, либо где-то что-то клинит в управляющем клапане. Вот и думал, что может кто подскажет что у меня там за ошибка по электрике. полагаю, что именно из за нее и ошибка механического заклинивания
__________________
bmw-repair.kz - добро пожаловать на мой сайт-сборник фото-отчетов по ремонту BMW своими руками
Бортовик http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=230291
P@L@4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 14:24   #73
Андрей74
Старпёр
 
Аватар для Андрей74
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: Челябинская область г.Кыштым
Автомобиль: BMW 320 е36 M52b20, Е53 2002г 3.0i
Сообщений: 1,423
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 68 раз(а) в 62 сообщениях
Вес репутации: 45
Андрей74 Можно доверять!Андрей74 Можно доверять!Андрей74 Можно доверять!Андрей74 Можно доверять!Андрей74 Можно доверять!Андрей74 Можно доверять!Андрей74 Можно доверять!
точно, отпишись если несложно потом что было если решиш? а то пишут многое по этим ошибкам и все разное
Андрей74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 15:12   #74
Евгений 323ti
Постоялец
 
Аватар для Евгений 323ti
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 21.05.2012
Адрес: Сатка
Автомобиль: 323ti compact, 1997г МКПП
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Евгений 323ti Нейтральная репутация
Разрешите уронить свои пять копеек!)) Ванос можно посмотреть инпой во время движения в лив дате. Видно на сколько вал доворачивает. Когда у себя проверял, паралельно исполнительному соленоиду подключал лампу от габаритов (без цокольную) Для наглядности самое то. Параметры были такие: на ХХ 23-25, в режиме разгона 52-56. На этой неделе произвёл замену колец. Ощутимо выросла эластичность, разгон стал более резким и ровным. После замены параметры ещё не снимал.
Евгений 323ti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 15:15   #75
P@L@4
Ветеран
 
Аватар для P@L@4
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,744
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 256 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 75
P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!
Евгений 323ti, вот моя тема по замене колец и там же вверху 6-ой страницы мои данные по углу поворота распредвала http://www.e36club.ru/forum/showthre...=247332&page=6

как видишь, у меня 24 и 48 соответственно. мотор м52 2.8
__________________
bmw-repair.kz - добро пожаловать на мой сайт-сборник фото-отчетов по ремонту BMW своими руками
Бортовик http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=230291
P@L@4 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > E36
Быстрый переход


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Rambler's Top100

Текущее время: 21:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Охраняется авторским правом. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов нашего форума обязательна активная прямая ссылка. 2000г.-2016г. © BMW3ERclub.ru