BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru)

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > E36 > Техничка[E36] > Бензиновый двигатель

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.07.2013, 21:11   #1
Ivan58
Постоялец
 
Аватар для Ivan58
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 07.12.2012
Адрес: Пенза, Мурманск
Автомобиль: bmw 320i e36 coupe, 1994 г.
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Ivan58 Нейтральная репутация
Готовимся к зиме и полярной ночи

Почти ровно год назад я переехал в Мурманск, прежнее место жительства было Поволжье (а именно, Пензенская область).
Мой любимый автомобиль - синее купе 94 г.в. (кому интересно вин ja50839)
Вот общий вид:


К декабрю 2012 г. перебралась ко мне и машинка.
Опыт эксплуатации в зимних условиях показал, что необходим предпусковой подогреватель, а так как стоянка от окон дома далековато, выбор пал на однозначно на автономный подогреватель.
Прошерстя интернет я пришел к выводу, что оптимальным по цене будет бинар 5б компакт.
Вот сайт производителя: http://www.autoterm.ru/engineheater.html.
Ах да, чуть не забыл показать зиму за полярным кругом (за несколько часов машина превращалась из купе в универсал)

Теперь сбоку:


Заказал я подогреватель через интернет, оплатил по квитанции в банке, в течении месяца он пришел (учитывая новогодние праздники)

Пришел вот такой комплект:


Стоить отметить, что помпа бош, а также наличие всего необходимого для монтажа.

Руки до установки дошли только в отпуске. когда я был на своей малой Родине.

По инструкции подогреватель должен быть расположен ниже расширительного бочка.
Это требование большая беда, потому что шестицилиндровый двигатель занимает все место, а сам этот бачок вдоль всего радиатора стоя.

Долго примеряясь, нашел только одно подходящее место:



Снял подкрылок, выкинул сигналы со штатных мест, обрезал под место заводской кронштейн подогревателя и вот что получилось, см. фото.
Закреплен на трех точках, где патрубки с одной стороны сделал скобу, сзади сам выгнул еще один кронштейн и все это дело прикрутил.

Фотографировал мало, память на телефоне закончилась....

Помпа должна быть ниже уровня жидкости, как ни крутил, но единственное ее место я нашел возле расширительного бачка на предней рамке.

Топливный насос закрепил под днищем, с этим проблем не возникло, топливозаборник врезал в левую часть бака (сделал так, что бы не лезть к топливному насосу и чтобы приучить себя держать всегда больше половины бака зимой)

Теперь как врезался в систему (большой вопрос, мог тут и ошибиться)
Сделал я так:



Теперь электрика (сделал только сегодня, оставлял на потом, думал, что сложно будет, оказалось проще)

Жгут проводов в комплекте хороший и дотянуть провода до мест крепления узлов легко, подключения в электросистему автомобиля требуют три провода (плюс и провода включения вентилятора)

Открываем блок предохранителей и видим сбоку на ней (со стороны мотора) болт с проводом (постоянный плюс), отворачиваем, вешаем плюс от подогревателя и все.
Да предварительно отключить аккумулятор.

Провода к вентилятору отопителя я подвел все также через блок предохранителей, пропихнул жгут через уплотнительную резинку родного жгута проводов, затем ищем реле вентилятора (первый ряд от мотора ближе к салону), снимаем его, вынимаем провод с 87 ножки, режем пополам и по схеме с помощью клем соединяем с проводами подогревателя). Таким образом мы обходим реле и при включении подогревателя питание подается напрямую к переключателю скоростей (когда пользуемся подогревателем, уходя из машины ставим на вторую скорость, открываем клапана печки и устанавливаем таймер на пульте подогревателя) Жгут к нему я также провел через блок предохранителей и в салон.

Фото и схемы электро подключений по вашей просьбе загружу (если конечно кого это заинтересует)

Бюджет всего этого процесса при самостоятельной установке занимает 20 т.р. (19 с копейками подогреватель и плюс на всякую мелочь вроде кембриков, изоленты и т.п.) ну и плюс большое количество времени и нервов. Хотя если изначально знать где могут возникнуть трудности, то можно весь процесс установки осилить за один выходной день.
Ivan58 вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 4 Ответить с цитированием

Sponsored Links
Старый 28.07.2013, 23:50   #2
eternal life
Уникум(выбери статус сам)
 
Аватар для eternal life
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Воронеж, город отсутствующих дорог
Сообщений: 20,794
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 1,149 раз(а) в 1,005 сообщениях
Вес репутации: 302
eternal life Бог!eternal life Бог!eternal life Бог!eternal life Бог!eternal life Бог!eternal life Бог!eternal life Бог!eternal life Бог!eternal life Бог!eternal life Бог!eternal life Бог!
выхлоп сильно греется, выводи правильно
__________________
синий седанистый овосч 316 м40 был, м42 стал, теперь м54... был
Крыша хлопает в ладоши. Всем спасибо. План хороший
Горит крыша- 01, нужна крыша -02, поехала крыша -03))))
Властелин сарая OOOO
eternal life вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 00:00   #3
Ivan58
Постоялец
 
Аватар для Ivan58
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 07.12.2012
Адрес: Пенза, Мурманск
Автомобиль: bmw 320i e36 coupe, 1994 г.
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Ivan58 Нейтральная репутация
С выхлопом решено просто все, там трубка всего ничего длинной, сразу под бампер от подогревателя выходит ничего не касаясь....

Еще, провел тестовые испытания, правда сейчас в Мурманске +25 почти и полярный день, все работает нормально. розжиг прошел успешно

По поводу электросхем, будет завтра время вывешу фото.

Сигнал перекочевал к диагностическому разъему под капотом
Ivan58 вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием
Старый 01.08.2013, 23:25   #4
Ivan58
Постоялец
 
Аватар для Ivan58
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 07.12.2012
Адрес: Пенза, Мурманск
Автомобиль: bmw 320i e36 coupe, 1994 г.
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Ivan58 Нейтральная репутация
как обещал, сделал примеры подключения проводки. фотографии не мои, скачивал с интернета
Ivan58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2014, 20:56   #5
Eskobarov
Профи
 
Аватар для Eskobarov
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: SPb Long Lake
Автомобиль: E36 M52 96г.
Сообщений: 2,104
Сказал(а) спасибо: 502
Поблагодарили 116 раз(а) в 102 сообщениях
Вес репутации: 49
Eskobarov Пользователь с высокой репутациейEskobarov Пользователь с высокой репутациейEskobarov Пользователь с высокой репутациейEskobarov Пользователь с высокой репутациейEskobarov Пользователь с высокой репутацией
Получается ты шланг обратки резал? Я у себя шланг номер 5 резать хочу.. Мануал так советует..
Eskobarov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2014, 07:34   #6
sergei777
Профи
 
Аватар для sergei777
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: пермь
Автомобиль: BMW 323 1996
Сообщений: 2,019
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 104 раз(а) в 92 сообщениях
Вес репутации: 49
sergei777 Нейтральная репутация
Что 5, что 6 будет правильно. Разница- либо сначала прогревается салон, либо двигатель.

Добавлено через 6 минут
Ivan58. Хорошая установка! Шланги не путаются, все скрыто.
__________________
BMW-автомобиль достойный всего лучшего
sergei777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2014, 20:18   #7
Ivan58
Постоялец
 
Аватар для Ivan58
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 07.12.2012
Адрес: Пенза, Мурманск
Автомобиль: bmw 320i e36 coupe, 1994 г.
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Ivan58 Нейтральная репутация
Кстати о работоспособности отечественного агрегата. Если система незавоздушена, то в минус 34 очень хорошо работает! Оставлял на час полтора на улице с работающем подогревателем (40 минут работает по настройкам) приходил в теплую машину! Единственный минус, у меня с покупки автомобиля выдавливает антифриз(((
Ivan58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2016, 19:47   #8
Самурай
Завсегдатай
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Город-Герой МУРМАНСК
Автомобиль: 318 is
Сообщений: 361
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 21 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 0
Самурай Нейтральная репутация
Ну не знаю. Я коренной мурманчанин и автономным подогревателем никогда не пользовался. Главный секрет, это синтетика в моторе 0w30-0W40 и заранее заряженный аккумулятор. Всё заводится и едет даже в жгучие морозы.
Самурай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2019, 00:12   #9
Ivan58
Постоялец
 
Аватар для Ivan58
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 07.12.2012
Адрес: Пенза, Мурманск
Автомобиль: bmw 320i e36 coupe, 1994 г.
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Ivan58 Нейтральная репутация
Давно автомобилем не владею) но по поводу Мурманска хочу заметить, что подогреватель либо автозапуск нужен, так как детей с утра лучше сажать в теплую машину (ну это в каждом городе так). А как сегодняшнее лето, то эта функция нужна и летом)
Ivan58 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > E36 > Техничка[E36] > Бензиновый двигатель
Быстрый переход

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Rambler's Top100

Текущее время: 22:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Охраняется авторским правом. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов нашего форума обязательна активная прямая ссылка. 2000г.-2016г. © BMW3ERclub.ru