BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru)

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > E36

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2012, 21:51   #126
Alias
Завсегдатай
 
Аватар для Alias
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 08.08.2010
Адрес: С-Пб., Центральный р-н.
Автомобиль: BMW 318i M40b18 Red (91г.)
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 0
Alias Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от P@L@4 Посмотреть сообщение
ух ты... первый раз такое вижу. ну потенциометра D у тебя точно нет, а вот что там за микросхемка такая... че то по фотке не могу толком разглядеть самопал или нет. по наличию кучи канифоли похоже на самопал, но с другой стороны вроде норм все сделано... на пленочном кажется четыре контакта. но его я никогда не разбирал и не знаю че там да как... погляди от чего приходят проводки на эту схемку...
Покупал на разборке расходомер, внутри оказался такой же, как на фото, с микросхемой. Микросхема заводская и темные пятна это не канифоль а лак для защиты. Только одно но, расходомер этот не подходит к нашим (M40b18) двигателям, т.к. выдает на контактах 5-1 стабильное напряжение 1.56 V
В принципе, это соответствует показаниям исправного датчика на оборотах 800-1000, по этому неисправность, или, если быть так точным, неуместность данного варианта исполнения расходомера для наших моторов вы и не заметите, как и я, пока не вскрыл его и не проверил показания. На более высоких оборотах его показания в 1.56V уже не так заметно сказываются на работе двигателя т.к. лопата все равно отодвигается на нужное расстояние и двигатель получает необходимое кол-во воздуха. Только вот бензина с таким расходомером будет есть чуть больше, DME же получает не верную информацию, что в систему поступает всё тот же объем воздуха, который соответствует показанию напряжения в 1.56 V (у меня расход получился плюсом 2л. на сотню)
В общем переделать этот расходомер в подходящий можно, пустив контакт выходящий на плату в обход на прямую в клемму круглой фишки (папы).
В таком случае данные (напряжение, изменяющееся при движении лопаты от 0 до 5 V) с резистивной пластины будут попадать не на микросхему на плате в расходомере, а сразу напрямую к фишке, ведущей на DME 1.7 и мозги буду получать более адекватную информацию.
Alias вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links
Старый 23.02.2012, 03:11   #127
massa
Местный
 
Аватар для massa
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 27.08.2011
Адрес: Волгоград
Автомобиль: BMW 318i, 1991
Сообщений: 654
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 32
massa Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от P@L@4 Посмотреть сообщение
то подстроечный резистор не нужен
стопэ стопэ братишь я че-т прочитал ето, но как-то мимо... Вот то, что я обвёл белым - это подстроечный резистор, да? На данный момент у меня на машине ката нет, и лямбды нет. Они есть только в теории Значит, наверно: калмыки вырезали кат, удалили лямбду, не знаю, сделали ли что-то с мозгом (? - перепрошили на безлямбдовую) и заменили ДМРВ на вот такой??.. О, госпаде...
__________________
E36 318i M40, 1991/01, Alpinweiss
massa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 07:22   #128
P@L@4
Ветеран
 
Аватар для P@L@4
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,744
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 256 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 75
P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!
Alias, ну вот теперь все встает на свои места... получается следующая система... На м43-ем моторое мозг запрограммирован на работу с нитьевым расходомером, а там другой принцип. по какой то причине в переходные периоды использовали лопаты(возможно произвели их дофига и девать было некуда) и вот чтобы не оказаться в убытке из за этого, забадяжили эту платку-адаптер, чтобы использовать лопату вместо нитьевого. Поэтому и были на м43-ем моторе и лопаты и нитьевые. и тогда все что ты писал по поводу переделки вполне справедливо

massa, да, это и есть подстроечный резистор. а ты на глушак смотрел? там лямда вообще хоть имеется? ну в общем то все грамотно сделано... а с чего ты решил что лямда была? по вину смотрел?
P@L@4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 18:50   #129
massa
Местный
 
Аватар для massa
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 27.08.2011
Адрес: Волгоград
Автомобиль: BMW 318i, 1991
Сообщений: 654
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 32
massa Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от P@L@4 Посмотреть сообщение
а с чего ты решил что лямда была? по вину смотрел?
Ну, да... На сайте написали, что катализатор есть, значит и лямбда. А вообще, честно, я лично под днищем был только один раз и то тогда вообще не шарил че да как. Со слов диагноста, там типа лямбда была, но щас ее нет. Дырки под лямбду на выхлопе тоже нет... А возможно ли, что вообще все ошибочно и на моей машине изначально не было катализатора и лямбды? Короче, надо лезть под днище... И чем же это "грамотно"? Если лямбду убрали и переделали на безлямбдовую, то это разве хорошо?..
__________________
E36 318i M40, 1991/01, Alpinweiss
massa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 20:10   #130
P@L@4
Ветеран
 
Аватар для P@L@4
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,744
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 256 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 75
P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!
Грамотно в том плане что переделали так как оно должно быть в оригинале на машинах без лямды А с чего ты решил, что катализатор есть))) Например я понятия не имею как выглядит оригинальный глушак без ката там должен быть пламягаситель, но как он выглядит в оригинале я тоже не знаю. Может и у тебя ката и небыло никогда Напиши свой вин в тему "Ребята, пробейте ВИН пожалуйста" и узнаешь Ну и загляни под днище и погляди есть ли там какая ни будь фишка в районе глушака(его первой половины.) Лямда нужна для максимально эфективной работы катализатора. (следит, чтобы топливо сгорало в идеальной пропорции) тоесть, она корректирует погрешность расходомера. а когда этот расходомер настроен правильно, то переживать шибко не стоит
P@L@4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 21:38   #131
massa
Местный
 
Аватар для massa
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 27.08.2011
Адрес: Волгоград
Автомобиль: BMW 318i, 1991
Сообщений: 654
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 32
massa Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от P@L@4 Посмотреть сообщение
Напиши свой вин в тему
по вину в комплектации ничего не сказано о катализаторе или его отсутствии.
Цитата:
Сообщение от P@L@4 Посмотреть сообщение
Ну и загляни под днище и погляди есть ли там какая ни будь фишка в районе глушака
да вот блин, жду з/п =))) чтоб в гараж к другу отогнать и днище изучить уже профессиональным взглядом

Спасибо за советы!
__________________
E36 318i M40, 1991/01, Alpinweiss
massa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 21:41   #132
P@L@4
Ветеран
 
Аватар для P@L@4
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,744
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 256 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 75
P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!
тогда катализатора скорее всего тупо не было. если он есть то он есть в опциях.
P@L@4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 22:00   #133
Glenn1
Профи
 
Аватар для Glenn1
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 20.05.2008
Адрес: Ростовская обл.
Автомобиль: Opel Zafira B 1.8
Сообщений: 2,482
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 74 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 57
Glenn1 Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от P@L@4 Посмотреть сообщение
Главное не забудь отписать когда нитьевой расходомер воткнешь
Отписал вот здесь
http://www.e36club.ru/forum/showthre...tpost&t=230113
__________________
BMW E36 M43 1.6i 1993г. Механика Продан.
Opel Zafira B 1.8 izitronik 2006г.
Glenn1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2012, 01:47   #134
ivan1005
Постоялец
 
Аватар для ivan1005
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: г.Тула
Автомобиль: E36 318,M40,1993
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
ivan1005 Нейтральная репутация
P@L@4,У меня расходомер тоже с микросхемкой M40 1.8 двигатель работает нормально но жрет 15 л по городу, может у меня тоже расходомер не от моей машины? Расходомер 0280202134

Последний раз редактировалось ivan1005; 03.06.2012 в 10:18.
ivan1005 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2012, 18:13   #135
P@L@4
Ветеран
 
Аватар для P@L@4
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,744
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 256 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 75
P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!
ivan1005, увы я не помню какой номер был на моем, хотя смтрел... кажется у меня в конце 022 было. хотя могу ошибаться. прочитай первый пост и проверь расходомер по напряжению. я там подробно описывал что и как. Если все норм, то лучше в него не лезь. Если машина с лямдой, то смотри ее. а еще лучше прими к сведению, что у меня расход был порядка 10 литров на сотню. но когда я только купил машину, то катался не стесняясь давить на газульку вот тогда у меня тоже расход поднимался до 15 литров
__________________
bmw-repair.kz - добро пожаловать на мой сайт-сборник фото-отчетов по ремонту BMW своими руками
Бортовик http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=230291
P@L@4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 02:06   #136
ivan1005
Постоялец
 
Аватар для ivan1005
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: г.Тула
Автомобиль: E36 318,M40,1993
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
ivan1005 Нейтральная репутация
P@L@4, Увы, машина у меня 2года жрет и жрала 15л,расходомер так и показывает при разгоне на первой передаче литров 25 на второй 20 на третьей 12-15 на четвертой 12-15

График вроде ровный получается
5 и 2 контакт
хх 0,44В
1000 0,7В
1500 1,0В
2000 1,29В
2500 1,48В
3000 1,70В
4000 2,00В
ivan1005 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 06:38   #137
P@L@4
Ветеран
 
Аватар для P@L@4
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,744
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 256 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 75
P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!
ivan1005, что то у тебя как то занижены показания что ли... на холостом должно быть 0.6-0.8 вольт. у тебя лямда и катализатор есть?
__________________
bmw-repair.kz - добро пожаловать на мой сайт-сборник фото-отчетов по ремонту BMW своими руками
Бортовик http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=230291
P@L@4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 12:12   #138
Coolhard
Завсегдатай
 
Аватар для Coolhard
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.07.2011
Адрес: Курск
Автомобиль: BMW 318, М40 е36 91г
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Coolhard Нейтральная репутация
год мучаюсь(( перепрочитал оч много, потестил как только никак. у меня на данный момент только 1 вопрос - ДМРВ кроме как на качество смеси (богатая бедная) на что влияет???

п.с. просто у меня установлено газовое оборудование и при перемешении бегунка вручную (когда машина работает на газу) мотор тоже подкобашивает, не так как на бензине но тем не менее, отсюда мысли о корректировке угла опережения зажигания по показаниям дмрв. и вот что покою не дает я дмрв менял (предидущий выведен из строй детонацией газа) после того как поменял машина полетела, на педаль отзывалась мгновенно, через некоторое время как и сейчас после нажатия на газ и отклика мотора проходит секунда, но детонаций слава богу как небыло так и нет. И самое интересное при отключении дмрв хоть мотор и колбасит но обороты наберает гораздо резвее (хотя по трассе больше 130 не едет) где логика не пойму
Coolhard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 12:50   #139
P@L@4
Ветеран
 
Аватар для P@L@4
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,744
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 256 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 75
P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!
Coolhard, суть примерно следующая. двиг засасывает воздух. ДМРВ меряет сколько воздуха засосалось и комп высчитывает сколько надо топлива для этого. топливо подается через форсы, оно сгорает и выхлом летит в трубу, где лямда его оценивает(смотрит количество воздуха в выхлопных газах). Если его много - значит недолив, если наоборот избыток недогоревшего топлива - значит перелив. И в том и в другом случае врет расходомер. А расходомер врет вообще всегда(даже когда новый) вопрос лишь в том, на сколько. А вот лямда зонд - очень точная штука. В программе заложена возможность корректировки состава смеси до 25%!!! То есть это на столько может врать расходомер! Обрати внимание, что бегунок можно повернуть градусов на 30 а то и больше и только после этого двигатель начнет колбасить. вот как начало колбасить - значти все, лямда уже безсильна.(проверял на собственном опыте.) Угол опережения зажигания скорее датчиком распредвала регулируется.
Когда отключаешь ДМРВ, то мотор ориентируется на датчик дроссельной заслонки. А это еще менее точная штука В добавок комп переключается в аварийный режим. Возможно смесь богатится, чтобы наверняка не заглохнуть(опять таки за составом смеси следит лямда). Я тоже пробовал с отключеным ДМРВ ездить. Сначало двиган дрыгается так, что аж чуть не глохнет, а потом более менее выравнивается. На низах тянет хорошо, но потом тупняк.
Так что если машина с лямдой, то ДМРВ прямо на состав смеси не влияет, а вот если без... тогда комп ориентируется только на него. У тебя двиг кстати какой?
__________________
bmw-repair.kz - добро пожаловать на мой сайт-сборник фото-отчетов по ремонту BMW своими руками
Бортовик http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=230291
P@L@4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 14:16   #140
Coolhard
Завсегдатай
 
Аватар для Coolhard
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.07.2011
Адрес: Курск
Автомобиль: BMW 318, М40 е36 91г
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Coolhard Нейтральная репутация
машина с лямбной, датчика распредвала на М40 вроде нет,
P@L@4, все логично и верно но одно но - машина оборудована ГБО (пропан) ей на лямбду всеравно - и тем не менее дмрв влияет на работу двигателя даже на газу
Coolhard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 14:45   #141
P@L@4
Ветеран
 
Аватар для P@L@4
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,744
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 256 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 75
P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!
датчик распреда есть. висит на проводе кажется первого цилиндра. А у ГБО свои мозги или как? я просто с этим делом не сталкивался и поэтому не знаю. Если свои мозги, то к ним ведь как то надо расходомер подцеплять. и если расходомер подцеплен, а лямда нет, и при всем при этом расходомер врет, то канеш будет большой расход получается, что лямда смесь не контролирует и вот тогда все зависит от расходомера собственно так же как и на моторах без лямды там конечно может быть еще какая то корректировка по показаниям остальных датчиков, но тут уже не смогу сказать как именно и от каких датчиков.
__________________
bmw-repair.kz - добро пожаловать на мой сайт-сборник фото-отчетов по ремонту BMW своими руками
Бортовик http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=230291
P@L@4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 15:29   #142
Coolhard
Завсегдатай
 
Аватар для Coolhard
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.07.2011
Адрес: Курск
Автомобиль: BMW 318, М40 е36 91г
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Coolhard Нейтральная репутация
тогда это не датчик распредвала а импульсный датчик, висит на ВВ проводе 4 целиндра, он влияет толко на работу форсунок (которые при работе на пропане просто отключатся) у гбо вобще нет мозгов просто по мере всасываемости редуктор гбо дает газ. уши от темы.

Итак форсунки отключены тоесть про лямбду и прочее понятно, смесь подается сбалансированная, НО тем не менее крутишь бегунок машину колбасит (значит ДМРВ влияет на чтото еще кроме приготовления смеси) - ну ведь логично
Coolhard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 15:34   #143
P@L@4
Ветеран
 
Аватар для P@L@4
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,744
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 256 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 75
P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!
а как ты именно крутишь бегунок? откручиваешь болтик фиксирующий? а то может ты крутишь его и тем самым закрываешь заслонку и следовательно поток воздуха перекрываешь
__________________
bmw-repair.kz - добро пожаловать на мой сайт-сборник фото-отчетов по ремонту BMW своими руками
Бортовик http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=230291
P@L@4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 16:40   #144
Coolhard
Завсегдатай
 
Аватар для Coolhard
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.07.2011
Адрес: Курск
Автомобиль: BMW 318, М40 е36 91г
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Coolhard Нейтральная репутация
P@L@4, конечно откручиваю, тоесть меняю напряжение
Coolhard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 18:16   #145
P@L@4
Ветеран
 
Аватар для P@L@4
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,744
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 256 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 75
P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!
а как идет переключение между газом и бензином? зажигание то получается включено, значит включен и насос топливный, да и на свечи подается напруга. я так думаю там переключатель какой то, который просто отрубает бензонасос? Просто ведь вот какая штука получается. у тебя двиган работает и все регулируется все тем же мозгом, только вместо бенза идет газ. Но все остальное(обороты, угол опережения зажигания и т.п.) регулируется мозгом. у тебя скорее всего даже форсы работают, просто в холостую. ну или может их отключили, но сигналы на них по прежнему идут. Короче мозг в целом работает в нормальном режиме. и вот когда ты двигаешь бегунок, то ты механически увеличиваешь показания расходомера. то есть двиг думает, что зашло например 10 кг воздуха, хотя по факту только 5. в мозгах заложены карты(соответствие воздуха, бензина, оборотов и т.п.) и вот и получается что мозг секет, что обороты оч несоответствуют количеству воздуха. мотор переходит в аварийный режим и начинается свистопляска. более точно сказать не могу, так как никогда не сталкивался с ГБО Все что писал выше лишь предположения...(но вроде обоснованные)
__________________
bmw-repair.kz - добро пожаловать на мой сайт-сборник фото-отчетов по ремонту BMW своими руками
Бортовик http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=230291
P@L@4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 09:14   #146
Coolhard
Завсегдатай
 
Аватар для Coolhard
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.07.2011
Адрес: Курск
Автомобиль: BMW 318, М40 е36 91г
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Coolhard Нейтральная репутация
P@L@4, именно бензонасос отключается, форсы тоже (проверял) всетаки мозг угол опережения зажигания регулирует... сегодня куплю мульти тахомерт он отображает угол опережения (на опеле у меня стоял - полезная штука) и есть предположения что датчик температуры всасываемого воздуха тупит машину, я его проверял - работает как по книжке НО после того как мотор прогревается (40мин езды) машина заметно подтупливает (не зависимо газ бензин) при езде по городу в жару тупит еще сильнее, выежаешь на трассу через 5 - 10 мин машина становится резвее. Отключать ни один датчик нельзя иначе аварийный режим и хоть что крути толку не будет, а вот повесить шунт дабы занизить показания датчика эксперемент не плохой, ну логично же?
Coolhard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 09:55   #147
P@L@4
Ветеран
 
Аватар для P@L@4
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,744
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 256 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 75
P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!
в жару тупит потому что воздух более разряженый. например стошь в пробке, почти не двигаешься или двигаешься медленно. под капотом еще жарче. вот в итоге и засасывается воздух температурой градусов 60-70 а на 30 как на трассе например. Во-вторых что то мне подсказывает что лямда все же работает и каким то боком влияет на работу двига.(лямда как раз и включается когда мотор прогревается до определенной температуры) я не знаю регулирует ли она угол опережения зажигания, но вполне может быть. режимы то работы двига разные. когда тока заводишься, смесь подается более богатая. Если лямда все же работает, то смысла шунтить датчик температуры просто нет. это все исправит лямда. Во вторых, лопаточный расходомер считает объемный расход воздуха. датчик температуры нужен, чтобы произвести пересчет этого объема в килограммы(от температуры меняется плотность). на нитьевых расходомерах сразу расчет идет в килограмах. Так что эти два датчика - это один прибор по сути. и можно влиять либо на датчик температуры либо на бегунок расходомера, а это ты уже делал. С температурой получишь то же самое.
__________________
bmw-repair.kz - добро пожаловать на мой сайт-сборник фото-отчетов по ремонту BMW своими руками
Бортовик http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=230291
P@L@4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 01:23   #148
р703рр
Новичок
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Тольятти
Автомобиль: 518I e34 m43 1994
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
р703рр Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от P@L@4 Посмотреть сообщение
ух ты... первый раз такое вижу. ну потенциометра D у тебя точно нет, а вот что там за микросхемка такая... че то по фотке не могу толком разглядеть самопал или нет. по наличию кучи канифоли похоже на самопал, но с другой стороны вроде норм все сделано... на пленочном кажется четыре контакта. но его я никогда не разбирал и не знаю че там да как... погляди от чего приходят проводки на эту схемку...
Уважаемый это не самопал у меня тоже м43 е34 518и один в один стаит и я не могу правельно выставить этот бигунок (((( залес снял и не пометял как было сдвинул плату и кое как папал что бы она хоть ездила (машина ) но стала тупая и по выхлопу помоиму перенасыщенная смесь а на холодную если ток завел и газанул то черный дым а так норм вот проблема с бегунком этим не знаю куда и на сколько его подвинуть (((
р703рр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 14:27   #149
P@L@4
Ветеран
 
Аватар для P@L@4
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,744
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 256 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 75
P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!
р703рр, уважаемый, еще в посте №128 вроде как определились, что это не самопал

Когда я снимал этот бегунок, то обратил внимание, что вмятины от болтика остались. Можешь взять лупу и поглядеть. если не вмятины, то хотя бы царапины какие-нибудь попробуй разглядеть. ну а по ним уже и сориентируешься как стояло.
А лямда у тебя с завода есть? Просто из твоего описания можно сделать вывод, что она не работает. Она и предназначена корректировать погрешности других датчиков, в том числе и расходомера. я в свое время экспериментил с положением бегунка. Дрыгло начинал действительно коряво работать только в области крайних его положений, а во всех остальных разницы не было вообще никакой, т.к. благодаря показаниям лямды корявые показания расходомера корректировались в мозгах. Не помню где вычитал, что диапазон этой корректировки 25%.
Удачи!
__________________
bmw-repair.kz - добро пожаловать на мой сайт-сборник фото-отчетов по ремонту BMW своими руками
Бортовик http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=230291
P@L@4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 00:27   #150
р703рр
Новичок
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Тольятти
Автомобиль: 518I e34 m43 1994
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
р703рр Нейтральная репутация
Прошу прощения , в форуме сижу мало не сразу разобрался как им полноценно пользоваться ,по поводу лямбда ни какого самопала не увидел все как положена вроде мотор м 43 , я ее отключаю и не каких изменений ,а по поводу бегунка (( расстроился не каких отпечатков совсем нет ,как будто его не притягивали на заводе все четко ровно и только слет от того когда я затянул болтик. а вот например можно ли газа анализатором помучить его что бы выставить .
р703рр вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием
Ответ

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > E36
Быстрый переход

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Rambler's Top100

Текущее время: 00:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Охраняется авторским правом. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов нашего форума обязательна активная прямая ссылка. 2000г.-2016г. © BMW3ERclub.ru