BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru)

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > E36

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2017, 23:59   #1
Woff
Завсегдатай
 
Аватар для Woff
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 06.12.2016
Адрес: Молдова, Кишинёв
Автомобиль: e36 1993 АКПП 320i ( с ноября 2017 - МКПП))
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
Woff Нейтральная репутация
Люк и сломанная деталь

Всем привет! Дошли руки + погода нормальная - в общем снял сегодня крышку люка чтоб узнать почему он не открывается (моторчик слышно, потуги есть, а крышка не двигалась). Короч первое что заметил - кусочки тонкого пластика от детали, которая ездит по рельсам и её тянет \ толкает палочка, которая видимо ещё и шторку тянет. (к слову шторка тоже не двигается без рукоприкладства).. В положение на проветривание сегодня исправил - открывается без проблем, но заезжать внутрь - не хочет. Моторчик начинает издавать противный звук, люк приседает и дальше не идёт.


На этом фото деталь исправная пластиковая

вот на этом фото видно как правая часть этой палочки не прикреплена к санкам, которые гуляют по рельсам.


Вопрос, отдельно эти пластиковые санки (которые на первом фото исправны) меняются ли? если да - как искать - у диллера есть смысл заказывать, или только разборки? ну и дбавлю, чтобы понудить - ставил крышку на место наверное часа 3 !!! первый раз собрал не правильно, т.к в местах крепления крышки люка впереди - не попал в пазы металические, а только винты закрутил.Пришлось разобрать и собирать заново... и сколько возился чтоб попасть в эти пазики)))
__________________
E36 '93 coupe m50b20 МКПП (быв. АКПП)
Woff вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием

Sponsored Links
Старый 04.06.2017, 09:43   #2
CHIBUS
Завсегдатай
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 27.09.2015
Адрес: Вперед
Сообщений: 351
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 0
CHIBUS Ангел во плоти!!!CHIBUS Ангел во плоти!!!CHIBUS Ангел во плоти!!!CHIBUS Ангел во плоти!!!CHIBUS Ангел во плоти!!!CHIBUS Ангел во плоти!!!CHIBUS Ангел во плоти!!!CHIBUS Ангел во плоти!!!CHIBUS Ангел во плоти!!!
Я бы купил б.у люк, данная деталь стоила 850р два месяца назад по хорошей оптовой скидке, если перебирать люк, то выходит около 5-6 тысяч, а так могу скинуть номерок этой детали
CHIBUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2017, 10:17   #3
Woff
Завсегдатай
 
Аватар для Woff
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 06.12.2016
Адрес: Молдова, Кишинёв
Автомобиль: e36 1993 АКПП 320i ( с ноября 2017 - МКПП))
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
Woff Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от CHIBUS Посмотреть сообщение
Я бы купил б.у люк, данная деталь стоила 850р два месяца назад по хорошей оптовой скидке, если перебирать люк, то выходит около 5-6 тысяч, а так могу скинуть номерок этой детали
Напишите пожалуйста номерок этой детали, буду очень признателен сперва конечно обращусь к диллеру, возможно будет более целомудрено заказать у них. Но при этом поинтересуюсь кто люк продает. По идее разница между компакт\седан\купе только в размере крышки люка? остальное всё идентичное?
__________________
E36 '93 coupe m50b20 МКПП (быв. АКПП)
Woff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2017, 17:13   #4
askarikt
Постоялец
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 28.09.2015
Адрес: Казахстан, Астана
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 0
askarikt Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от Woff Посмотреть сообщение
обращусь к диллеру
У них обычно всё чуть дороже чем самому заказывать через ЕМЕХ или Екзист. Это левая 54 12 8 119 095, это правя 54 12 8 119 096 не знаю чем отличаются, по каталогу так бьётся.
askarikt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2017, 09:51   #5
Woff
Завсегдатай
 
Аватар для Woff
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 06.12.2016
Адрес: Молдова, Кишинёв
Автомобиль: e36 1993 АКПП 320i ( с ноября 2017 - МКПП))
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
Woff Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от askarikt Посмотреть сообщение
У них обычно всё чуть дороже чем самому заказывать через ЕМЕХ или Екзист. Это левая 54 12 8 119 095, это правя 54 12 8 119 096 не знаю чем отличаются, по каталогу так бьётся.
большое спасибо)) но мне кажется, концерн БМВ случайно перепутал номера деталек скорей всего указанная цена от какого-то более серьёзного и сложного в устройстве агрегата
Будем искать!)
__________________
E36 '93 coupe m50b20 МКПП (быв. АКПП)
Woff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 10:44   #6
Woff
Завсегдатай
 
Аватар для Woff
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 06.12.2016
Адрес: Молдова, Кишинёв
Автомобиль: e36 1993 АКПП 320i ( с ноября 2017 - МКПП))
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
Woff Нейтральная репутация
В общем деталь у диллера стоит 71$
А люк в сборе нашёл за 21$

Жду теперь пока его снимут с разбираемой машины. А скажите пожалуйста, как эту деталь заменить?

Или там ничего сложного и всё интуитивно-понятно?
Кстати, мало того что она люк не двигает вперед-назад, так её неисправность провоцирует дребезжание люка на неровной дороге (лишние шумы) + при закрывании двери - видно как люк воздушной "подушкой" шатает, ведь его ничего не держит, за исключением переднего фиксатора Топех- болтом так что надеюсь смена детали решит сразу несколько проблем

UPDATE: на amazon есть отдельно сами пластмаски, может кому пригодится, или себе сохраняю тут, на случай если люк с разборки не возьму https://www.amazon.com/Bross-Pieces-...=bmw+e36&psc=1
__________________
E36 '93 coupe m50b20 МКПП (быв. АКПП)

Последний раз редактировалось Woff; 09.06.2017 в 11:17.
Woff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 11:04   #7
ALEX_2568
Гуру
 
Аватар для ALEX_2568
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 20.07.2011
Адрес: г. Воронеж 36RUS
Сообщений: 12,259
Сказал(а) спасибо: 253
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 1,017 сообщениях
Вес репутации: 154
ALEX_2568 Пользователь с очень высокой репутациейALEX_2568 Пользователь с очень высокой репутациейALEX_2568 Пользователь с очень высокой репутациейALEX_2568 Пользователь с очень высокой репутациейALEX_2568 Пользователь с очень высокой репутациейALEX_2568 Пользователь с очень высокой репутацией
Цитата:
Сообщение от Woff Посмотреть сообщение
Или там ничего сложного и всё интуитивно-понятно?
ничего сложного
__________________
рыдван был М40 стал М44
ALEX_2568 вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием
Старый 14.06.2017, 08:44   #8
Woff
Завсегдатай
 
Аватар для Woff
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 06.12.2016
Адрес: Молдова, Кишинёв
Автомобиль: e36 1993 АКПП 320i ( с ноября 2017 - МКПП))
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
Woff Нейтральная репутация
Хах, снял на выходных люк второй раз, уже справляюсь быстрее, чувствую в третий раз вообще управлюсь в рекордные сроки

Но проблему не решил ещё! Товарищ обещал подарить эту пластиковую детальку, которая по рельсам елозит, но в ней ли проблема? я заметил что без крышки люк когда идёт, всё равно доходит до середины и начинает греметь трос, такой противный звук, после этого всё останавливается и дальше не идёт(
Когда снял защитный полу-кожух (длинной со спичечный коробок, который снимается чтоб заменить пластиковую херовину, которая по рельсам елозит), и тоже попробовал открыть люк. то заметил что люк стопорится на том же месте, и при этом тросик начинает из этого места выходить наружу (в обычном состоянии ему не даёт выйти полу-кожух).. что делать?
__________________
E36 '93 coupe m50b20 МКПП (быв. АКПП)
Woff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2017, 21:59   #9
legion00
Завсегдатай
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 02.03.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 0
legion00 Репутация выше среднегоlegion00 Репутация выше среднего
Woff,
Пластиковую деталь можно купить отдельно, номер -B14830 STARKE, у меня уже два года ходит.

Без этой пластиковой направляющей люком пользоваться нельзя!!! (и да, он будет греметь, так как металлическая тяга со стороны направляющей будет колотить по крышке люка).
Если открывать люк на проветривание, то металлическая тяга спереди ничем не фиксируется и люк начинает перекашивать. Аналогичная ситуация и при открытия люка полностью.

Когда ты открываешь люк и трос у тебя начинает греметь - это шестерня люка проскакивает по одному из тросов (по тому который гремит). Из-за того по одному тросу шестерня не проскочила, а по другому проскочила люк перекашивает и он клинит. То что при снятом кожухе троса он начинает из паза выходить это нормально - для этого кожух там и стоит.
Тебе необходимо разобраться почему происходит проскакивание шестерни по тросу. Варианты:
1.Общее сильное загрязнение люка
2.Посторонний предмет в механизме люка
3.Сильный износ троса люка в, шестерни моторчика .
4.Сильный износ люка в целом, но это врядли.
Самый вероятный вариант номер 3, до тебя может что то попало, либо при ремонте что то не так собрали и предыдущий владелец дал лишнюю нагрузку и испортил трос локально.

В первую очередь верни пластиковую направляющую на место. И для проверки люка лучше пользоваться ручным приводом для открытия, так и мотор целее будет, и тросы и усилие можно посмотреть как меняется.
legion00 вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 3 Ответить с цитированием
Старый 15.06.2017, 08:02   #10
Woff
Завсегдатай
 
Аватар для Woff
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 06.12.2016
Адрес: Молдова, Кишинёв
Автомобиль: e36 1993 АКПП 320i ( с ноября 2017 - МКПП))
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
Woff Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от legion00 Посмотреть сообщение
Woff,
Пластиковую деталь можно купить отдельно, номер -B14830 STARKE, у меня уже два года ходит.

Без этой пластиковой направляющей люком пользоваться нельзя!!! (и да, он будет греметь, так как металлическая тяга со стороны направляющей будет колотить по крышке люка).
Если открывать люк на проветривание, то металлическая тяга спереди ничем не фиксируется и люк начинает перекашивать. Аналогичная ситуация и при открытия люка полностью.

Когда ты открываешь люк и трос у тебя начинает греметь - это шестерня люка проскакивает по одному из тросов (по тому который гремит). Из-за того по одному тросу шестерня не проскочила, а по другому проскочила люк перекашивает и он клинит. То что при снятом кожухе троса он начинает из паза выходить это нормально - для этого кожух там и стоит.
Тебе необходимо разобраться почему происходит проскакивание шестерни по тросу. Варианты:
1.Общее сильное загрязнение люка
2.Посторонний предмет в механизме люка
3.Сильный износ троса люка в, шестерни моторчика .
4.Сильный износ люка в целом, но это врядли.
Самый вероятный вариант номер 3, до тебя может что то попало, либо при ремонте что то не так собрали и предыдущий владелец дал лишнюю нагрузку и испортил трос локально.

В первую очередь верни пластиковую направляющую на место. И для проверки люка лучше пользоваться ручным приводом для открытия, так и мотор целее будет, и тросы и усилие можно посмотреть как меняется.
Спасибо, вы очень подробно и грамотно всё расписали. Насчёт загрязнения люка - как-то когда открыл его - вытащил оттуда кусок пластика, причём похож он был на какой-то инородный осколок, то есть разбирая другой люк - не нашёл ничего похожего (по толщине и цвету) на этот осколок.
Вполне возможно что и вправду мастера предыдущего владельца что-то накосячили и собрали не так, или забыли там что-то). Надеюсь до выходных\в выходные заберу машину с кузовного ремонта (арки ), возьму у товарища запасную пластиковую деталь, сниму крышку люка и установлю ползунок на место.
А вот ручной привод - читал где-то что в багажнике в коробке инструментов должен быть специальный ключ для механического отпирания, но у меня такого ключа не обнаружилось. И штора люка кстати тоже не ходит за крышкой люка. Видимо она вообще у меня не прикреплена ни к чему
__________________
E36 '93 coupe m50b20 МКПП (быв. АКПП)
Woff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2017, 10:23   #11
legion00
Завсегдатай
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 02.03.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 0
legion00 Репутация выше среднегоlegion00 Репутация выше среднего
Woff,
Специальный ключ для ручного открывания люка - это простой Z образный шестигранник, который вставляется в отверстие в моторчике люка (поэтому можно использовать обычный щестигранник с трещеткой/воротком).

Шторкой люка - это отдельная история.
Для того что бы шторка двигалась вместе с крышкой при открывании люка на проветривание необходимо, что бы был цел пластиковый толкатель (на картинке выделил красным). За него трос люка цепляется и тянет штоку.
При открытия люка на полную этот толкатель не участвует. В этом случае поперечина (на которую прикручивается крышка люка гайками с резьбой М6 и под ключ на 17) при опускании попадает в паз на салазке шторки (на картинке отметил зеленым) и тянет за него шторку.
Проверяй, что бы все детали были на месте.
legion00 вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 2 Ответить с цитированием
Старый 15.06.2017, 10:55   #12
Woff
Завсегдатай
 
Аватар для Woff
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 06.12.2016
Адрес: Молдова, Кишинёв
Автомобиль: e36 1993 АКПП 320i ( с ноября 2017 - МКПП))
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
Woff Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от legion00 Посмотреть сообщение
Woff,
Специальный ключ для ручного открывания люка - это простой Z образный шестигранник, который вставляется в отверстие в моторчике люка (поэтому можно использовать обычный щестигранник с трещеткой/воротком).

Шторкой люка - это отдельная история.
Для того что бы шторка двигалась вместе с крышкой при открывании люка на проветривание необходимо, что бы был цел пластиковый толкатель (на картинке выделил красным). За него трос люка цепляется и тянет штоку.
При открытия люка на полную этот толкатель не участвует. В этом случае поперечина (на которую прикручивается крышка люка гайками с резьбой М6 и под ключ на 17) при опускании попадает в паз на салазке шторки (на картинке отметил зеленым) и тянет за него шторку.
Проверяй, что бы все детали были на месте.
oh fuck...)))) спасибо, мне стоит запастись терпением

Шестигранник нужно в отверстие которое в центре круга на моторчике вставить, верно?
Ещё нашёл такой подробный отчёт, возможно кому-то пригодится

https://www.drive2.ru/c/1585773/
__________________
E36 '93 coupe m50b20 МКПП (быв. АКПП)
Woff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2017, 11:12   #13
legion00
Завсегдатай
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 02.03.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 0
legion00 Репутация выше среднегоlegion00 Репутация выше среднего
Woff,
Да, шестигранник нужно вставлять в отверстие в центре круга на моторчике (там оно вообще одно).
legion00 вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием
Старый 08.08.2017, 23:48   #14
Woff
Завсегдатай
 
Аватар для Woff
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 06.12.2016
Адрес: Молдова, Кишинёв
Автомобиль: e36 1993 АКПП 320i ( с ноября 2017 - МКПП))
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
Woff Нейтральная репутация
Забыл вовремя отписаться о результате.
Заменил всё корыто люка в сборе на купленный люк с донора купе ( 10$ ). Только крышку свою навесил.

Но! ваши ответы, рекомендации и помощь мне очень сильно облегчили жизнь при установке и понимании того что вообще происходит с люком) Всем спасибо!
__________________
E36 '93 coupe m50b20 МКПП (быв. АКПП)
Woff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > E36
Быстрый переход

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Rambler's Top100

Текущее время: 02:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Охраняется авторским правом. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов нашего форума обязательна активная прямая ссылка. 2000г.-2016г. © BMW3ERclub.ru