BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru)

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > Мир за окном BMW > Охота и рыбалка > Оружие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.06.2016, 13:34   #101
Atoxa
Гуру
 
Аватар для Atoxa
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 16.10.2013
Адрес: Люберцы
Автомобиль: Калининградский бегемот
Сообщений: 11,111
Сказал(а) спасибо: 600
Поблагодарили 683 раз(а) в 488 сообщениях
Вес репутации: 192
Atoxa Бог!Atoxa Бог!Atoxa Бог!Atoxa Бог!Atoxa Бог!Atoxa Бог!Atoxa Бог!Atoxa Бог!Atoxa Бог!Atoxa Бог!Atoxa Бог!
норм такие (шилки и тунгуски) рогатки!)
__________________
e34 m43b18 седан 1995г - продан
e36 m43b16 compact 1997г - продан
Atoxa вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links
Старый 17.06.2016, 14:28   #102
chaos
Легенда
 
Аватар для chaos
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: NM
Автомобиль: полтора БНВ
Сообщений: 18,303
Сказал(а) спасибо: 1,055
Поблагодарили 1,671 раз(а) в 1,153 сообщениях
Вес репутации: 382
chaos Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!chaos Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!chaos Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!chaos Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!chaos Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!chaos Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!chaos Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!chaos Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!chaos Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!chaos Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!chaos Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!
Цитата:
Сообщение от DieselPower Посмотреть сообщение
И тут коричневые....
а это о ком?
__________________
I'm getting too old for this Shit
... and I don't give a fuck about your opinion ...
chaos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2016, 10:01   #103
TimoN 33
Старпёр
 
Аватар для TimoN 33
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: г. Ковров
Автомобиль: BMW 318i e36
Сообщений: 1,036
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 53 раз(а) в 45 сообщениях
Вес репутации: 41
TimoN 33 Нейтральная репутация
Скоро если закон пройдет во втором чтении, то будем получать разрешение, как на травматическое оружие вот на них
TimoN 33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2016, 10:22   #104
Александр Новик
Уникум(выбери статус сам)
 
Аватар для Александр Новик
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 15.07.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: BMW Compact,1995; GOP-Style
Сообщений: 31,007
Сказал(а) спасибо: 2,558
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 1,060 сообщениях
Вес репутации: 491
Александр Новик Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!Александр Новик Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!Александр Новик Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!Александр Новик Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!Александр Новик Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!Александр Новик Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!Александр Новик Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!Александр Новик Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!Александр Новик Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!Александр Новик Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!Александр Новик Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!
это он на предохранителе?
Александр Новик на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2016, 10:44   #105
TimoN 33
Старпёр
 
Аватар для TimoN 33
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: г. Ковров
Автомобиль: BMW 318i e36
Сообщений: 1,036
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 53 раз(а) в 45 сообщениях
Вес репутации: 41
TimoN 33 Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от Александр Новик Посмотреть сообщение
это он на предохранителе?
ага и полностью разряжен
TimoN 33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2016, 18:11   #106
soft999
Старпёр
 
Аватар для soft999
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 20.02.2013
Адрес: Уфа
Автомобиль: BMW e21 m10b18
Сообщений: 888
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 82 раз(а) в 63 сообщениях
Вес репутации: 0
soft999 Репутация ниже среднего
интересно какие породы будут в списке? все крупные? или склонные к агрессии?
а то мой лабрадор милое создание, но когда уставший - морда страшнее ротвеллера)))
__________________
Бэха - лучший друг человека
soft999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2016, 21:24   #107
TimoN 33
Старпёр
 
Аватар для TimoN 33
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: г. Ковров
Автомобиль: BMW 318i e36
Сообщений: 1,036
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 53 раз(а) в 45 сообщениях
Вес репутации: 41
TimoN 33 Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от soft999 Посмотреть сообщение
интересно какие породы будут в списке? все крупные? или склонные к агрессии?
а то мой лабрадор милое создание, но когда уставший - морда страшнее ротвеллера)))
там две катигории впихнули, бойцовские и опасные породы, причем непонятны классификации, мой амбуль по FCI не признанная порода, поскольку на арене она с быками сражалась, а не с себе подобными

Добавлено через 11 минут
и в этот закон попадают алабаи,хотя они по FCI относятся к пастушьим, так же туда впихнули биглей, ну про породы которые и так сделаны для мордобоя все понятно сразу. для в/с все я так понял норм будет, поскольку допуск к обращению с оружием у них есть по умолчанию, и психологов они тоже прошедшие.
TimoN 33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2016, 10:09   #108
soft999
Старпёр
 
Аватар для soft999
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 20.02.2013
Адрес: Уфа
Автомобиль: BMW e21 m10b18
Сообщений: 888
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 82 раз(а) в 63 сообщениях
Вес репутации: 0
soft999 Репутация ниже среднего
мда, тогда я скорее всего вне криминала)))
__________________
Бэха - лучший друг человека
soft999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2016, 18:09   #109
Шмат
Ветеран
 
Аватар для Шмат
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.06.2008
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 3,164
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 65
Шмат Репутация средняяШмат Репутация средняя


__________________
Упоение сражением часто превращается в сильную и неизлечимую зависимость, потому, что Война - это наркотик.
Шмат вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием
Старый 27.06.2016, 19:22   #110
klim7887
Местный
 
Аватар для klim7887
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 04.07.2013
Адрес: 95RUS
Автомобиль: BMW 318i М40b18 1993 г.р.
Сообщений: 577
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 29
klim7887 Репутация выше среднегоklim7887 Репутация выше среднегоklim7887 Репутация выше среднего
Тоже чтоль отметится:
АК, РПК, ПК (во всех видах), ПМ, ПММ, ПЯ, ПЯ, у снайперов пробовал безшумный пистолет не помню название, СВД, Вал, Винторез, РПГ-7, 16, 26, АГС-17, ГП-25, НСВТ(КОРД), КПВТ, вооружение БМП-1,2,3, Т-72Б3, Т-90. А и за шнурок миномета давали дергать)) в 2С19 сидел при стрельбе, чтоб стрельнуть ума не хватит)). Вроде бы и все.
__________________
Есть машины немецкие и стиральные!!!
А У ТЕБЯ КАКАЯ?
М40=>М52
klim7887 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2016, 20:22   #111
cyborg
Ветеран
 
Аватар для cyborg
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 01.09.2013
Адрес: Бузулук, Оренбургская обл.
Автомобиль: E36 1.6 1992
Сообщений: 4,959
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 293 раз(а) в 224 сообщениях
Вес репутации: 102
cyborg Ангел во плоти!!!cyborg Ангел во плоти!!!cyborg Ангел во плоти!!!cyborg Ангел во плоти!!!cyborg Ангел во плоти!!!cyborg Ангел во плоти!!!cyborg Ангел во плоти!!!cyborg Ангел во плоти!!!cyborg Ангел во плоти!!!cyborg Ангел во плоти!!!cyborg Ангел во плоти!!!
Цитата:
Сообщение от Шмат Посмотреть сообщение


Я тоже из такого стрелял только не арбалет, а самострел с двух карандашей и жгута или резинки от трусов.
__________________
Чёрный бумер №1 - М40 1.6->М43 1.6
Чёрный бумер №2 - M42 1.8
cyborg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 14:32   #112
Vityok
Модератор
 
Аватар для Vityok
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 19,553
Сказал(а) спасибо: 2,301
Поблагодарили 664 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 269
Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!
Кто уже имел дело?




__________________
Была: 316i '93, черный седан
Vityok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2020, 11:59   #113
Vityok
Модератор
 
Аватар для Vityok
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 19,553
Сказал(а) спасибо: 2,301
Поблагодарили 664 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 269
Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!
Не знал про такую вариацию на тему РПК: пулемет ПУ-21 скомбинированным питанием - можно и ленту примкнуть и магазин...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%A3-21
__________________
Была: 316i '93, черный седан
Vityok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2020, 12:55   #114
Maxximka
Гуру
 
Аватар для Maxximka
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Москва.Бутово!
Автомобиль: е91 м47 и е36 Cabr
Сообщений: 10,274
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 650 раз(а) в 524 сообщениях
Вес репутации: 164
Maxximka Ангел во плоти!!!Maxximka Ангел во плоти!!!Maxximka Ангел во плоти!!!Maxximka Ангел во плоти!!!Maxximka Ангел во плоти!!!Maxximka Ангел во плоти!!!Maxximka Ангел во плоти!!!Maxximka Ангел во плоти!!!Maxximka Ангел во плоти!!!Maxximka Ангел во плоти!!!Maxximka Ангел во плоти!!!
Вспомним детство пацаны. Детские орудияДети до 10 лет к прочтению не допускаются!!!! Дети после 30ти - добро пожаловать! Удачной всем охоты и хороших воспоминаний.
Лето в этом году пролетело мгновенно. В прочем чему удивляться, столько лет мгновенно пролетело с момента школы... Страшно задумываться. Захотелось вспомнить летние и не только летние развлечения. А какие у пацанов развлечения - войнушка. При чем это не зависит от возраста.
Попробую классифицировать оружие, которое прошло через мои детские руки. Особо отмечу - в данной подборке собрано только оружие сделанное своими руками - всякие луки и пистолеты с присосками - не в счет.
1. Дротики.
Вариант самый простой.
Квадратный лист бумаги. Булавка. Два кусочка ластика.
Бумага складывалась в оперение, один ластик протыкался булавкой, потом на него сажался конус, и вторым ластиком закреплялся.
Недостатки - оперение держалось плохо, рассыпалось. Ластики часто рвались и булавка выпадала.
На берегах Волги меня научили более продвинутому варианту.
Квадратный лист бумаги. Иголка. 4 спички. Нитка.
Нитка продевалась в игольное ушко, обкладывалась спичками (квадратом), перематывалась сверху ниткой (примерно до половины). В полученный наконечник втыкалось оперение.
Это уже серьезное оружие - иголка просто так не гнулась. Дротик получался утяжеленным. Летел хорошо.

2. Трубка с жеваной бумагой
Ну тут все просто.
Лучше всего для этого подходили ручки BIG. Их прозрачные корпуса идеально вписывались в нашу картину боевого мира. Убирали стержень, заглушку с обратной стороны. Трубка готова. Обрывок бумаги подготавливался с помощью челюстей и слюны и плевался в обидчика или просто соседа по школе/двору.
Вместо трубки отлично можно было использовать деревянную катушку от ниток.
Недостатки - слюны порой не хватало. Дальность не особо большая. Зато компактно.

3. Трубка с бумажными стрелками (конусами)
Ну надеюсь все поняли про что я пытался написать?
Бралась пластиковая или алюминиевая трубка. Один конец обматывался изолентой.
Из полоски бумаги сворачивался конус. Хвост обрывался под диаметр трубки. Особо эстетствующие обмазывали носик снаряда клеем. Но в боевых условиях двора, на это как правило не было времени.
Трубка могла быть подвергнута дополнительным усовершенствованиям - ручка для держания, крепления для боезапаса, перья и листья для маскировки и пр.
Недостатки - сложно найти хорошую трубку - большого диаметра не подходили по понятным причинам, малый - очень легкая стрела получалась - сносило ветром.
В целом удачная трубка "била" метров на 15. Это ещё от легких зависело.

4. Деревянные мечи и ножи
Ну тут говорить что либо не надо. Все вроде и так понятно. Единственно что можно сказать - как сделать гарду.
Либо вырезать из дерева, либо использовать гвозди с откушенными шляпками, обмотанные изолентой - что бы не царапались. Такая гарда хоть немного защищала руки от ударов. В прочем если надеть варежки - тоже неплохо - только жарко. ;)

5. Трубка с напалечником (вариация компактная - пробка из под советского шампанского с напаличником) для стрельбы рябиной или, в особо жестоких случаях черноплодкой
Что тут сказать. Берем не очень широкую трубку. Надеваем напалечник. Обматываем изолентой, что бы не соскочил. Через дуло загружаем боезапас (лучше по одной, но 2-3 ягоды - тоже можно), оттягиваем напалечник и отпускаем.
Лупило знатно. При попадании в тело удар получался ощутимым. А на стенах домов оставались красные кляксы. Смотрелось здорово.
Дальнобойность - метров на 20 легко.
Почему я говорю про черноплодку как про особо жестокий случай? Она не отстирывалась. И по ушам, как правило получал и тот кто стрелял и тот в кого стреляли. От родителей.
Вариант с пробкой от шампанского - карманный. У пробки выжигалась/вырезалась дырка на самом грибке, получалась мини-трубка. Напалечник надевался на грибок и отлично там держался.

6. Бомбочки магнивые.
Рецептуру помню плохо. Но по моему это марганцовка, алюминивая стружка и магний. Запал из спичек.
Чиркаешь - бросаешь. Искр много, хлопок тоже знатный.
Эффектно.
Недостатки - могло рвануть и в руках.

7. Бомбочки водяные из бумаги.
Искал у, но как её складывать - так и не нашел. Потренировался - сложить самому не получилось - помню что как то надо было хитро загнуть уголки, а как - не помню.
Но в целом работало знатно - кидать можно было достаточно далеко - зона поражения - метра полтора. Зависит от размера. Обычно делали из тетрадных листов.
Недостатки - если долго не применять - тетрадный лист размокал и неудачливый стрелок обливал себя.

8. Напалечники с водой (оружие массового поражения - воздушный шарик с водой)
Вариант оличный! Но требовал денежных затрат - напалечники быстро кончались, а в аптеках их продавали с неохотой.
Мелось далеко, срок годности неограничен.
Вариант с шариком подходил только для сбрасывания с балкона - в реальном бою надо было метать двоим и с хорошего разбега - иначе толку никакого. А в этом время метали были отличной мишенью.
Недостатки - главное не перекачать водой - рванет прямо на кране обдав незадачливого воина и половину ванной - родителям объяснять что это было и почему так мокро - сложно. Они же не догоняют.

9. Водяной пистолет (вариант - шприц с обломанной иглой или без оной)
Хоть я и зарекся писать про не самодельные приспособления, но пистолет будем считать разновидностью шприца. Да. Главное - шприц должен был быть одноразовым - стеклянные, сцука хрупкие.
Насколько я помню пистолеты появились под конец школы, а это значит 89-90 год. Конструктив крайне ненадежный - вечно заедали, не качали воду, стреляли куда не поводя - только не вперед.
Шприц всем хорош - боезапас только небольшой.

10. Брызгалки
Оооо.. Ну тут народное творчество не знало границ. На мой взгляд, лучшим для бразгалок был флакон из под какого то химиката - мягкий пластик, надежно навинчивающаяся крышка, которую удобно проткнуть раскаленным гвоздем.
Разновидности.
Вместо дырки от гвоздя в пробку впихивали половинку разборной ручки (помните, такие самые дешевые, копеек по 20).
Можно было сделать не одну более-менее большую дырку, а много мелких - дальность поражения уменьшалась - зато если попал..... Ниагара нервно курила в углу.

11. Приспособление из бельевой прищепки (деревянной) для стрельбы спичками.
Как делать помню совсем слабо. Это было в глубоком детстве.
Помню, что прищепка разбиралась, складывалась обратными сторонами, в них протачивался канал для спички и выемка под пружинку, которая и служила толкателем для спички.
Но вот как эта пружинка там крепилась - хоть убей не помню.
Недостатки - за испорченную прищепку могли и пожурить. Дальность стрельбы крошечная.

12. "Гороховое ружжо"
Ровная рейка.
На одном конце гвоздем прикреплялась петля из бельевой резинки. на другой прищепка приматывалась все той же многофункциональной изолентой.
В резинку закладывалась сухая горошина, резинка оттягивалась до прищепке и в ней зажималась.
Для выстрела на прищепку надо было только нажать.
Лупило далеко и чувствительно.
Недостатки - не помню.

13. Ружьё, собранное из бобин для мотания ниток.
Судя по всему мало кто тут поймет о чем я говорю. По этому немного предыстории.
Есть на Волге замечательный старинный город - Кинешма.
В этом самом городе работали (сколько работает сейчас не знаю - но судя по виду зданий всему не много) 3 фабрики по производству ниток и прочих изделий.
А нитки наматывались на такие картонные трубки или пластиковые конусы.
Станки же в своём нутре содержали всевозможные резиновые валики и ленты.
Ну и конечно же все это добро в огромном количестве бесхозно валялось на всей территории фабрик и вокруг них.
Соответственно, собрав все это и нужным образом скомпоновав, мы получали модели АКМа, ППШ, и просто ружья футуристического дизайна.

14. Лук со стрелами.
Ну тут все просто. Орешник или рябина для самого лука. Проволока, толстая леска или капроновая нить для тетивы.
Стрелы можно было сделать из иван-чая или прутиков ивы.
Усовершенствования - на стрелу можно было прикрепить гвоздь и обмотать его проволокой. Такая стрела летела далеко - втыкалась в дерево знатно.
Главное не попасть под выстрел.
Недостатки - когда орешник/рябина высыхали - лук ломался при сильном нятяге тетивы.

15. Рогатки.
Ставлю голову на отсечение - рогатки были у всех.
На мой взгляд - высший шик - настоящая рогатка, из дерева, медицинского жгута и кусочка кожи или дермантина. Вот она вершина дворового прогресса.
Но при пользовании надо соблюдать крайнюю степень осторожности - камень, выпущенный из такой рогатки пробивал на вылет бутылку из под шампанского.
Разновидности.
Городская рогатка.
Из толстой проволоки гнулась рамка. Бралась тонкая резинка (либо рыболовная, либо вытаскивались жгутики из бельевой). В качестве боеприпаса гнутые проволочки.
Лупило знатно.
Недостатки - резинки долго не жили. С собой всегда должен носиться НЗ.

16. Селитровые ракеты.
Эту пакость я тоже привез с Волги. ;)
В селитровом растворе вымачивалась газета. Потом сушилась на батарее.
На молокозаводе бралась (воровалась, выменивалась, находилась) лента толской фольги. Той которой закрывали бутылки с кефиром и молоком.
Сворачивался фитиль. Он оборачивался полоской сложенной бумаги. Сверху все это оборачивалось фольгой, зажималось со всех сторон, так что бы снаружи оставался только фитиль и дырка после его прогара становилась соплом.
Поджигай и убегай сам или кидай подальше. Правильно сделанная ракета взлетала метров на 15-20.
Разновидности.
Внутрь ракетки можно заложить строй-патрон. Кидать из укрытия
__________________
- По статистике, фразу: «БОЖЕ, КАКОЙ ОГРОМНЫЙ», чаще всего слышат двигатели BMW!
Maxximka вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 2 Ответить с цитированием
Старый 02.12.2020, 17:20   #115
Эраст
Местный
 
Аватар для Эраст
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 06.12.2010
Автомобиль: E85 Z4 2.5 - сейчас; E36 318is - была.
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 90 раз(а) в 61 сообщениях
Вес репутации: 61
Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!
Рассказ про бомбочки и ракеты навёл на мысль и самому написать пару слов про пиротехнику.


Ну, самое простое, что можно представить – йодистый азот. Главное, не выделываться и не пытаться варить хлористый или бромистый. Рассказывают, что когда Шееле (предположительно впервые) получил хлористый, в момент взрыва он, к счастью, стоял не рядом; у избы, в которой он проводил синтез, взрывом снесло крышу, а самого Шееле крепко приложило об стену и контузило, но он выжил. И это при том, что очень существенная часть взрыва хлористого азота в виде света выделяется. В начале XX века в России был проект лучевого оружия: микроколичества хлористого азота короткими импульсами быстро подавались в очень прочную посеребрённую колбу, где сразу же подрывались; из горла колбы вырывался мегалуч, которые предполагалось как-то фокусировать в дальнейшем. Сложно сказать, что бы вышло в итоге, но автор проекта вскоре пропал без вести. Предполагается, что эта история вдохновила Алексея Толстого на написание "Гиперболоида инженера Гарина".
Так вот, у йодистого азота несколько веских преимуществ в плане безопасности: он твёрдый, взрывается только когда высохнет, и взрывается слабо. Хотя до меня доходили слухи о людях, которые варили его в таких количествах, что при случайном взрыве получали тяжёлые травмы вроде отрыва пальца или осколка в глаз. Синтезируется из доныне общедоступных реагентов: достаточно прилить к содержимому аптечного пузырька с йодом (в котором на самом деле комплекс йода с йодидом калия, забыл, как называется, плюс раствор очень разбавленный) содержимое пузырька с нашатырным спиртом. К концентрациям реагентов реакция малочувствительна, к примесям тоже. Выпадает обильный чёрный осадок, который остаётся отфильтровать и использовать. Например, обмазав им вечером школьные принадлежности, пока он мокрый, чтобы за ночь всё высохло и утром всем было весело.


Когда я в первый раз читал детям в лагере курс основ пиротехники, я не мог удержаться и показать приготовление смеси красного фосфора с бертолетовой солью. Разумеется, с комментариями, что делать этого не надо ни в коем случае и что люди, которые эту смесь готовят, традиционно лишаются глаза и двух пальцев. При демонстрациях рекомендуют мешать реагенты гусиным пером; гусей среди слушателей не оказалось, поэтому я использовал травинку. К счастью, у меня хватило ума использовать недетонирующее соотношение. Ну и как обычно и бывает: смотрю на смесь - вроде нормально перемешалась. Думаю, ну ладно, ещё чуть-чуть... Делаю ещё одно движение, и в следующий момент вижу перед собой яркую вспышку, понимаю, что больше ничего особенно не вижу и ощущаю дикую боль в районе тех самых двух пальцев, которые обычно отрывает. Падаю на землю. Не знаю, сколько времени ушло на то, чтобы всё же проверить свои ощущения, но надеюсь, что получилось довольно быстро. Я очень испугался, что школьники перепугаются, побегут за подмогой, и наш курс закроется, не начавшись. Судя по всему, та часть реактивной струи, которая миновала мои несчастные пальцы, очень аккуратно влетела в стекла очков, залепив их плавленной солью практически полностью, но лицо практически не пострадало – пара маленьких капель на нос попала. Пальцы, конечно, оторвать не могло, но досталось им крепко. Я всё равно вскочил с максимально возможной скоростью, сказав, что со мной всё в порядке и помощь не нужна. Руку потом несколько дней носил в растворе марганцовки. Вообще бертолетка – так себе окислитель; ион очень неустойчивый, а кислорода в нём не так уж много.


Годом позже, готовясь к такому же курсу, по ещё большей глупости пострадал другой преподаватель. Придумали смесь перхлората калия с жёлтой кровяной солью. В принципе мы знали, что окислители с восстановителями растирать в ступке категорически запрещено. Но перхлорат же такой прочный, такой симметричный – что ему будет? – подумали мы. Реактивная струя аккуратно вырвала большой фарфоровый пестик из рук Димы и нежно впечатала его в лоб, набив изрядную шишку. Чтобы, значит, больше не тупили. Зато запомнили урок очень хорошо.
__________________
Не стоит прогибаться под железный забор - пусть лучше он прогнётся под нас.
Эраст вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием
Старый 02.12.2020, 21:09   #116
Martian_buddy
Старпёр
 
Аватар для Martian_buddy
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 16.03.2014
Адрес: ЛНР - сказочная республика
Автомобиль: е36 м40в18, 93г
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 129 раз(а) в 86 сообщениях
Вес репутации: 46
Martian_buddy Ангел во плоти!!!Martian_buddy Ангел во плоти!!!Martian_buddy Ангел во плоти!!!Martian_buddy Ангел во плоти!!!Martian_buddy Ангел во плоти!!!Martian_buddy Ангел во плоти!!!Martian_buddy Ангел во плоти!!!Martian_buddy Ангел во плоти!!!Martian_buddy Ангел во плоти!!!Martian_buddy Ангел во плоти!!!Martian_buddy Ангел во плоти!!!
Веселый 14-15 год..
старался научиться на всем..
но всегда с собой 74ка и скс


Martian_buddy вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием
Старый 02.12.2020, 23:08   #117
Vityok
Модератор
 
Аватар для Vityok
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 19,553
Сказал(а) спасибо: 2,301
Поблагодарили 664 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 269
Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!
Martian_buddy, а в каких случаях вместо АК нужен СКС?
__________________
Была: 316i '93, черный седан
Vityok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2020, 23:20   #118
Александр Новик
Уникум(выбери статус сам)
 
Аватар для Александр Новик
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 15.07.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: BMW Compact,1995; GOP-Style
Сообщений: 31,007
Сказал(а) спасибо: 2,558
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 1,060 сообщениях
Вес репутации: 491
Александр Новик Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!Александр Новик Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!Александр Новик Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!Александр Новик Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!Александр Новик Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!Александр Новик Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!Александр Новик Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!Александр Новик Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!Александр Новик Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!Александр Новик Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!Александр Новик Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!
Martian_buddy, сидение пассажира в отличном состоянии. это перешив?
Александр Новик на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2020, 17:30   #119
Martian_buddy
Старпёр
 
Аватар для Martian_buddy
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 16.03.2014
Адрес: ЛНР - сказочная республика
Автомобиль: е36 м40в18, 93г
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 129 раз(а) в 86 сообщениях
Вес репутации: 46
Martian_buddy Ангел во плоти!!!Martian_buddy Ангел во плоти!!!Martian_buddy Ангел во плоти!!!Martian_buddy Ангел во плоти!!!Martian_buddy Ангел во плоти!!!Martian_buddy Ангел во плоти!!!Martian_buddy Ангел во плоти!!!Martian_buddy Ангел во плоти!!!Martian_buddy Ангел во плоти!!!Martian_buddy Ангел во плоти!!!Martian_buddy Ангел во плоти!!!
на скс можно оптику повесить, и патроны проще было на него найти, а 5.45 был дефицит.
сиденья оригинал, никто не перешивал.
Martian_buddy вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием
Старый 03.12.2020, 17:42   #120
Chrome
Легенда
 
Аватар для Chrome
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Минск. область
Автомобиль: 323 e46 328 e46 525 e39 x5 e53 x5 e70/ Q7 4.2 tdi
Сообщений: 16,030
Сказал(а) спасибо: 618
Поблагодарили 939 раз(а) в 604 сообщениях
Вес репутации: 214
Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!
в моем детстве военного городка, из списка были использованы абсолютно все виды оружия,
кроме дротика с какими то ластиками...резинка что ли? у нас никто стирку ластиком не называл.
сразу спички- сразу навека!.
к тому же дротику, приматывали бочоночек пороховой, или кусочек пороховой бумаги, поджигаешь- и дротик превращался уже в огненный дротик, и им можно было что нибудь удаленно поджечь..на детской площадке, разве что базу "противника" из игрушек на песке )

однажды, один наш дворовый любитель химических прибамбасов нас удивил, комочками из фольги, которые воспламенялись от удара о землю.
насмотревшись Хонгильдона, мы бросали оземь комочки, столб дыма (огонь из-за фольги не разгорался) - и в сторону- типа исчез..
Chrome вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2020, 18:37   #121
Vityok
Модератор
 
Аватар для Vityok
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 19,553
Сказал(а) спасибо: 2,301
Поблагодарили 664 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 269
Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!
Цитата:
Сообщение от Martian_buddy Посмотреть сообщение
на скс можно оптику повесить, и патроны проще было на него найти, а 5.45 был дефицит.
А у СКС перед АК (АКМ) калибра 7.62х39 есть преимущества вообще?

Большая точность одиночного огня на немаленькие расстояния?
__________________
Была: 316i '93, черный седан
Vityok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2020, 22:18   #122
Martian_buddy
Старпёр
 
Аватар для Martian_buddy
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 16.03.2014
Адрес: ЛНР - сказочная республика
Автомобиль: е36 м40в18, 93г
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 129 раз(а) в 86 сообщениях
Вес репутации: 46
Martian_buddy Ангел во плоти!!!Martian_buddy Ангел во плоти!!!Martian_buddy Ангел во плоти!!!Martian_buddy Ангел во плоти!!!Martian_buddy Ангел во плоти!!!Martian_buddy Ангел во плоти!!!Martian_buddy Ангел во плоти!!!Martian_buddy Ангел во плоти!!!Martian_buddy Ангел во плоти!!!Martian_buddy Ангел во плоти!!!Martian_buddy Ангел во плоти!!!
автомат универсален, а карабин хорош для охоты...
Martian_buddy вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием
Ответ

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > Мир за окном BMW > Охота и рыбалка > Оружие
Быстрый переход

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Rambler's Top100

Текущее время: 23:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Охраняется авторским правом. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов нашего форума обязательна активная прямая ссылка. 2000г.-2016г. © BMW3ERclub.ru